...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Маленькая 20.06.2011 13:13:45
как правильно рассчитать проценты или пеню по договору займа за просрочку возрата суммы займа, если договором не предусмотрен процент штрафов и пени?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Маленькая 20.06.2011 13:15:54
хэлп
Беларусь
"Анонимно" 20.06.2011 13:19:14
1. Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 366 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 762 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

(ст. 764, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 10.01.2011) «Гражданский кодекс Республики Беларусь»)

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части, за исключением взыскания долга в судебном порядке, когда суд удовлетворяет требование кредитора исходя из ставки рефинансирования Национального банка на день вынесения решения.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 160-З)
(см. текст в предыдущей редакции)
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законодательством или договором.
В случае, если денежное обязательство в соответствии с законодательством подлежит оплате в белорусских рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах, проценты начисляются на подлежащую оплате сумму в белорусских рублях, определенную по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день исполнения денежного обязательства либо его соответствующей части, а в случае взыскания долга в судебном порядке - на день вынесения решения судом.

(ст. 366, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З (ред. от 10.01.2011) «Гражданский кодекс Республики Беларусь
Беларусь
Маленькая 20.06.2011 13:22:09
да, кодекс я прочла.... а ставку рефинансирования с учетом ее n-го изменения применять на дату выставления процентов или на дату. когда должны были погасить займ? ну не понимаю.....((((
Беларусь
"Анонимно" 20.06.2011 13:26:59
Я выставляла на дату написания претензии
Беларусь
"Анонимно" 20.06.2011 14:03:37
За пользование чужими денежными средствами ...... на ДЕНЬ ИСПОЛНЕНИЯ денежного обязательства
====================================
Сегодня платите- сегоднешнюю ставку и берете, завтра платите- завтрешнюю))) Так понятно?
Беларусь
Маленькая 20.06.2011 14:08:20
Анонимно« 20.06.2011 14:03:37
я не ПЛАЧУ, я выставляю претензию по выданному займу!
Беларусь
Маленькая 20.06.2011 14:10:01
дело в том, что я пеерсчитала: если взять сумму долга и рассчитать проценты в соответствиис действовавшими в периодах ставками и посчитать сумму на сегодняшний день по сегодняшней ставке, то разница огромная. в два раза!
Беларусь
"Анонимно" 20.06.2011 14:15:37
Маленькая 20.06.2011 14:08:20

Анонимно« 20.06.2011 14:03:37
я не ПЛАЧУ, я выставляю претензию по выданному займу!
================================================
Ды к вытавляйте на день предъявления претензии( т.е. по ставке рефинансирования за весь срок с момента когда они должны были уплатить до дня составления претензии)
Беларусь
Маленькая 20.06.2011 14:47:39
Ды к вытавляйте на день предъявления претензии( т.е. по ставке рефинансирования за весь срок с момента когда они должны были уплатить до дня составления претензии)
_____________________
так мне выгоднее))))) сделаю скорее всго так))))
спасибо за оказанное внимание и потраченное время)))
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-9 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru