| |
|
|
| |
|
|
Nadin
20.06.2011 16:32:14
|
 |
 |
Коллеги, помогите, пожалуйста, с оформлением экспорта. Первая отгрузка по новому контракту. 13.06.2011 г. выписали инвойс покупателю на оплату. 17.06.2011 г. товар был получен от поставщика и в тот же день машина затамаживалась. Для затаможки были выписаны: проформа-инвойс от 13.06.2011 г., CMR от 17.06.2011 и др. документы. Теперь руководство говорит, что нужно было выписать коммерческий инвойс, а не проформу-инвойс, и дата не 13.06.2011, а 17.06.2011. То есть, коммерческий инвойс можно выписать покупателю только после получения товара от поставщика. Перекопала весь консультант, ничего - ни «за», ни «против» не нашла. Помогите!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
20.06.2011 16:53:02
|
 |
 |
У нас импорт, но давайте рассуждать, нам партнеры выставляют проформу-инвойс, но приходит товар с коммерческим инвойсом, который зачастую отличается от проформы. Наверно и вам нужно было после получения от поставщика осовременит инвойс от 17.06.2011. Мое мнение такое. Хотя если в них нет разницы, то может и не обязательно. Какие еще мнения будут?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 16:55:23
|
 |
 |
Вообще-то проформа -это счет не предполагающий оплаты. Т.е. если вы везете что-то безвозмездно и т.п. просто СПРАВОЧНАЯ ЦЕНА ДЛЯ ТАМОЖНИ. Мы никаких проформ не выставляем -сразу инвойс (обычный коммерческий) -он кстати во многих странах и является основным документом, а не накладная как у нас.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
20.06.2011 17:02:02
|
 |
 |
Нам присылают проформу-инвойс китайцы, как предварительный документ. Потом идет согласование и они делают коммерческий инвойс, который мы и оплачиваем. Тут вопрос я так понимаю у Автора в дате.
Беларусь
|
 |
 |
ну просто так
20.06.2011 17:22:05
|
 |
 |
отличие проформы-инвойса от инвойса: http://www.buh.by/mes.asp?t=35888
Беларусь
|
 |
 |
Автор
20.06.2011 18:08:08
|
 |
 |
А если сейчас оставить все как есть - чем это чревато? (кол-во товара и общая сумма не изменилась)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
21.06.2011 9:19:34
|
 |
 |
Всем ответившим спасибо. Но все-таки последний вопрос:если сейчас оставить все как есть - чем это чревато? (кол-во товара и общая сумма не изменилbсь)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-6
|
|
| |
|
|