Мы- ЖСПК. После окончания строительства возвращали членам ЖСК ИЗЛИШНЕ-ВНЕСЕННЫЕ средства на строит-во квартиры. С 01.01.2011 года НАЛОГОВЫЙ кодекс гласит: Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь: физическим лицам в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) Закон вступает в силу с 01.01.2011. По жск по которому в 2010 году были возвраты я сведения подала вовремя. Сейчас звонит инспектор с вопросом: почему по старым жск (строились 2008 год, возвраты были в 2009 году) не подала сведения. Будет ответственность. НО С 01.01.2010 по 31.12.2010 года была след. редакция: физическим лицам в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства; Т.Е. сведения подавать ТОЛЬКО на тех кто выбыл или прекратил строит-во. А раз таких не было то какие вопросы? И еще...Кодекс вступил в силу с 01.01.2010, т.е. к отчетам за 2009 год он отношения не имеет, правильно? За 2009 год отчитываемся по Закону о подоходном?
Беларусь
"Анонимно"22.06.2011 13:00:37
ап
Беларусь
"Анонимно"22.06.2011 14:30:25
Юристы и просто люди с опытом, помогите новичку, пожалуйста!