Налоговая требует отчет, который не должны были подавать. Кто прав? Мы- ЖСПК. После окончания строительства возвращали членам ЖСК ИЗЛИШНЕ-ВНЕСЕННЫЕ средства на строит-во квартиры. С 01.01.2011 года НАЛОГОВЫЙ кодекс гласит: Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, выплаченных на территории Республики Беларусь: физическим лицам в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства; (в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З) Закон вступает в силу с 01.01.2011. По жск по которому в 2010 году были возвраты я сведения подала вовремя. Сейчас звонит инспектор с вопросом: почему по старым жск (строились 2008 год, возвраты были в 2009 году) не подала сведения. Будет ответственность. НО С 01.01.2010 по 31.12.2010 года была след. редакция: физическим лицам в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении ими строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов, а также при их выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства; Т.Е. сведения подавать ТОЛЬКО на тех кто выбыл или прекратил строит-во. А раз таких не было то какие вопросы? И еще...Кодекс вступил в силу с 01.01.2010, т.е. к отчетам за 2009 год он отношения не имеет, правильно? За 2009 год отчитываемся по Закону о подоходном?
придется сдать, норма сдачи введена с 01.01.2010 года, но ... сдача то до 01 апреля по ПРЕДЫДУЩЕМУ году.
А у Вас в «предыдущем» 2009 году такие «выбывшие» имеются
Беларусь
ну просто так22.06.2011 16:26:43
ну а если нет таких «выбывших», то явно и нет причины сдавать отчет за 2009 в 2010-ом
Беларусь
Автор23.06.2011 8:46:26
Спасибо, НПТ! Я тоже считаю, что по ИЗЛИШНЕперечисленным взносам за 2009 год отчета нет...Я ей пыталась это объяснить, но она только повторяла, что кодекс введен с 01.01.2010 года. Возникает вопрос где же она была весь 2010 год? :) Выбывших в 2009 году у меня не было, т.к. дома построены в 2008. В 2009 возвращались лишь ИЗЛИШНЕ перечисленные взносы в виду удешевления строительства. Спасибо еще раз за то, что развеяли мои сомнения! :)