в 4кв.2010 сотруднику нуждающ. в улуч. жил. условий (все докум. в наличии)была оказана матер. помощь по безналу на стоительную организацию, более 150 базовых. Вопрос: подлежит ли обл. подоходным? На основании какого норматива? Очень срочно. Спасибо.
В соответствии с подп. 1.1 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, признаются объектом обложения подоходным налогом с физических лиц. Вместе с тем согласно подп. 1.19 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в том числе в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок, получаемые от: - организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся местом основной работы (службы, учебы), - в пределах 150 базовых величин от каждого источника в течение налогового периода; - иных организаций и индивидуальных предпринимателей, за исключением указанных в подпункте 1.26 ст. 163 НК, - в пределах 10 величин от каждого источника в течение налогового периода.
Вопрос - интересный. На первый взгляд, то сразу хочется сказать - облагается свыше 150 б.в. Но... На эту суммму (жильё нуждающимя) по законодательству, опять же, льготируется полученный доход. )) Не знаю, что и посоветовать автору... Ушла думать и читать Консультант