Здесь же самые светлые умы, правильно!!?? Рассудите меня , пожалуйста, с именитым юристом. Наша ситуация: мы должны нерезу Словенцу денег, а нам должен денег нерез Киргиз. Директор недавно говорит, а не заключить ли нам договор перевода долга со Словенцем (он не против), по которому новым должником для Словенца будем не мы, а киргизы. Я почитала постановление нацбанка про неденежное прекращение обязательств, позвонила в нацбанк, где мне разъяснили, что согласно этому постановлению договор перевода долга должны заключить между собой именно нерезиденты, а для этого между ними должны быть какие-то взаимоотношения. Директор пошел к юристу, который сказал, что нет - мы спокойно можем заключить договор перевода долга и это не будет противоречить законодательству. Может, кого уже касался этот вопрос? К какому выводу пришли вы?
У меня была похожая ситуация, ее я уже описывала. Если ДПД между 2-мя нерезами и ВАМИ, то надо разрещение НБ. Не надо разрешение только на договор уступки требования. Зврните в свой банк в валютные отдел. там подробно обьяснят и юристу вашему и дирику.
Беларусь
Карла24.06.2011 9:31:50
все правильно, между нерезами д/б отношения, но кто у нас это проверит,банк не требует подтверждения их отношений, а только ваш договор о переводе долга, а вот нерезам это по барабану, так что заключайте
Беларусь
Семечка13.07.2011 9:35:05
отправила недели 2 запрос в нацбанк, уже другой человек грит, что можно заключать и письменный ответ скоро пришлет. Как их разобрать? на один и тот же вопрос по одному и тому же нпа совершенно противоположные ответы((( Радует, конечно, что будет письменное подтверждение лежать к этой сделке, но блин вот как так можно...