...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ВМ 24.06.2011 10:50:03
Подскажите, пож. первый раз приходится делать Баланс среди года (Наследники вступают в наследство)
Мои действия:
Делаю как обычно провожу все документы, расчеты,закрытие месяца провожу. И все?? Реформацию баланса делаем только в конце года. Сейчас просто как обычное закрытие месяца или еще что-то надо?
За какой период нужно предоставить баланс, июнь еще не закрыт, значит за 1кв?? Или можно за 5 месяцев?? Помогите, пож.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Ларри Флинт 24.06.2011 11:05:20
Или можно за 5 месяцев??
_________________________
Можно

Сейчас просто как обычное закрытие месяца
_________________________________________
да
Беларусь
ВМ 24.06.2011 11:08:16
Спасибо, Ларри
Беларусь
Эд 24.06.2011 11:09:15
По-моему, баланс нужно составить на день открытия наследства.

(ГК РБ Статья 1035. Открытие наследства
2. Временем открытия наследства является день смерти гражданина,...)
Беларусь
ВМ 24.06.2011 11:13:12
Еще вопросик. Стоимость чистых активов- это (ОС+товар на складах и в магазинах+ Дт зад-ть + ост. на р/сч и в кассе) и минус наши долги Кт задолженность. Это останутся активы после погашения долгов. Правильно я понимаю?
Беларусь
ВМ 24.06.2011 11:25:08
Простите, а его составляют для кого? Кому на день открытия наследства нужно его предоставлять было? У нас никто не просил. Мы только делали на тот день инвентаризацию всех активов. А сейчас наследники вступают в наследство и просят предоставить баланс на сегодняшний день. Может это не правильно?? Как мне быть
Беларусь
Ларри Флинт 24.06.2011 11:31:02
Стоимость чистых активов
__________________________
Почту давай... сброшу таблицу для расчета чистых активов на основании баланса.
Беларусь
ВМ 24.06.2011 11:37:32
samorez@tut.by- моя почта, будьте так любезны
Беларусь
Эд 24.06.2011 11:37:54
Мне непонятно, что у вас там происходит.

Читай свой Устав, читай Закон о хозобществах:

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=V19202020


Статья 102. Переход доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью по наследству и к правопреемникам
Беларусь
ВМ 24.06.2011 11:49:03
В каком смысле что происходит?
У нас ЧУП (директор он же учредитель) умер еще 30.10.2010.
Мы сразу провели инвентаризацию всех активов.
Продолжали работать под руководством зам.директора (работает на основ. дов-ти с согласия наследников). Сейчас прошло пол-года наследники вступают в наследство и требуют Баланс. Вот я и интересуюсь какой баланс им нужен (они мало что понимают) и для чего. Думаю просто для себя чтобы знать результат деятельности и что они имеют на сегодняшний день
Беларусь
Эд _ ВМ 24.06.2011 12:03:36
ВМ, так сразу надо было и написать, что у вас там ЧУП.
А я подумал, что хозобщество :(

Так что наследники хотят (сколько их?):
- разобрать себе всё им-во согласно долям в наследстве?
- преобразовать ЧУП в хозобщество?
---------------------------------
Раз они ничего не смыслят - сделай им два баланса: один на день смерти учреда, второй - за 6 месяцев этого года (то, что выйдет на 1.07.11г.). Пусть видят, что зам.дира ничего не скоммуниздил :)
Беларусь
ВМ 24.06.2011 12:21:36
Так что наследники хотят (сколько их?):
---------
Наследников Жена, 2 несоверш.детей и сын от первого брака.
Но вроде-бы со старшим сыном договорились мирно (если можно так выразиться- потому что договаривались долго..) что ему отойдет доля в другой недвижимости или она сплатит ему. Главное, что на наше ЧУП он не будет вроде бы претендовать. Скорее всего наследовать будет только жена, детям тоже что-то другое достанется
________________
- преобразовать ЧУП в хозобщество?
_______________
Да, они хотят создать ООО или ОДО (пока не решили). В долю войдет еще и зам.дир. Он партнер (неофициально) нашего умершего директора. С женой-наследницей вроде-бы они обсудили вопрос и она ему по-бумагам продаст долю в УФ
---------------------------------
Раз они ничего не смыслят - сделай им два баланса: один на день смерти учреда, второй - за 6 месяцев этого года (то, что выйдет на 1.07.11г.). Пусть видят, что зам.дира ничего не скоммуниздил :)
_______________
Я так и думаю сделать. Но это нужно для чего? Если будет ООО и 2 учреда: жена и зам.дир, то у них будет поровну в УФ, а активы как-то тоже будут где-то отражаться или нет? Они должны все оговорить в Уставе, напр. как распорядится нераспределенной прибылью прошлых лет
Беларусь
Эд_ ВМ 24.06.2011 12:41:03
Я так и думаю сделать. Но это нужно для чего? Если будет ООО и 2 учреда: жена и зам.дир, то у них будет поровну в УФ, а активы как-то тоже будут где-то отражаться или нет? Они должны все оговорить в Уставе, напр. как распорядится нераспределенной прибылью прошлых лет
----------------------------
ВМ, вы же не будете участником хозобщества, если наследники задумают реорганизация в форме преобразование? Нет?
Вот пусть они и мучаются, нанимают спецов для подготовки уч. доков.
Одно могу сказать для этого случая: все активы и пассивы перейдут к правопреемнику по передаточному акту к хозобществу.

читай ГК РБ:
Статья 54. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

Статья 55. Передаточный акт и разделительный баланс
и т.д., дальше не буду отнимать хлебушек у юриста, который будет всё это готовть :)
Беларусь
Минчанка 24.06.2011 12:49:26
Видимо наследники хотят стать Учредителями?
Беларусь
ВМ 24.06.2011 13:09:51
Видимо наследники хотят стать Учредителями?
_________
Именно так. Точно не знаю, но вроде-бы остался на наше ЧУП только 1 наследник да + зам.директора
Беларусь
ВМ-Эду 24.06.2011 13:11:58
Эд, я с вами согласна, что им к юристу, но вы же знаете, как это бывает. Все вопросы адресуют единственному бухгалтеру. А я не компетентна в этих вопросах. Так вот чтобы не плавать, а хоть-чуть быть в курсе обратилась за советом

ВСЕМ СПАСИБО
Беларусь
Эд _ ВМ 24.06.2011 13:39:10
ВМ, если Вы ГБ и + кадровик, обратите внимание на следующее ( надеюсь, что какая-то база эл.документов у вас есть, поэтому ссылки не привожу):


Закон о бухучете:

Статья 12. Инвентаризация активов и обязательств
Проведение инвентаризации обязательно:
…………
при реорганизации или ликвидации организации;

-------------------------

НК РБ:

Статья 39. Исполнение налогового обязательства при реорганизации организации, зачет, возврат излишне уплаченной или излишне взысканной суммы налогов, сборов (пошлин), пеней

------------------------------
ТК РБ:

Статья 35. Основания прекращения трудового договора

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:


5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

Статья 36. Трудовые отношения при переподчинении, реорганизации организации и смене собственника имущества
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-16 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru