| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
24.06.2011 12:04:24
|
 |
 |
Муж заочно учтися на 6 курсе института (первое высшее обр.). Платит за учёбу. Положены ли ему льготы по ПН? Куда предост. документы и где возврат-в ИМНС или по месту работы? Какие док-ты надо подготовить?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
24.06.2011 12:17:07
|
 |
 |
помогите
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.06.2011 12:19:10
|
 |
 |
А вы, как бухгалтеро, не знаете, как мужу помочь? :)))
НК РБ: Статья 165. Социальные налоговые вычеты
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 12:26:42
|
 |
 |
а можно просто словами, а не ссылками. У меня вот тоже муж учится, а я как то и не думала про эти вычеты.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.06.2011 12:48:54
|
 |
 |
Не, словами нельзя, только статьями. Вот возьми и почитай ст.165. НК РБ. Читать умеешь, или только писать? :)
Беларусь
|
 |
 |
Лора К.
24.06.2011 12:55:10
|
 |
 |
если хотите более чем за 3 предыдущих года вернуть - то в налоговую. если менее - то по основному месту работы. заяву напишите с просьбой возместить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 13:03:08
|
 |
 |
спасибо Лоре, а Эду- не груби!
Беларусь
|
 |
 |
АНЯ
24.06.2011 13:03:59
|
 |
 |
берете копию договора с учреждением образования, все квитанции об оплате, справку из института о том, что вы студент такого-то курса, заявление на работе с просьбой вернуть излишне уплаченный подоходный. 12% от суммы оплаты вам должны венуть.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 13:57:52
|
 |
 |
а мне в налоговой сказали, что только за 3 посл. года. А оказывается можно полностью. И ещё, в течение какого времени должны вернуть?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 14:01:02
|
 |
 |
т.е. за 3 посл. года-док-ты на работу, а 2 первые года в ИМНС? получается, что надо брать 2 справки в институте? или можно все док-ты сразу в ИМНС? и ещё, если в последние 3 года муж поменял работу, всё равно на последнем месте работы должны возместить? спасибо
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
24.06.2011 14:04:26
|
 |
 |
можете все документы нести в налоговую
Беларусь
|
 |
 |
Эд
24.06.2011 14:10:29
|
 |
 |
«Анонимно» 24.06.2011 13:03:08 спасибо Лоре, а Эду- не груби! _________________________
Главное бухгалтеро, совершенствуй серое вещество: читай первоисточник - НК РБ. В нём одни ласковые слова :))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.06.2011 12:39:16
|
 |
 |
Кому интересно, всё-таки за 3 года могут вернуть ПН
4. Излишне удержанные, а также неудержанные или не полностью удержанные налоговым агентом суммы подоходного налога с физических лиц с доходов плательщика, полученных в предшествующие налоговые периоды, но не более чем за три предшествующих года, подлежат возврату или удержанию налоговым агентом по согласованию с налоговым органом по месту жительства плательщика. Налоговый агент обязан в тридцатидневный срок со дня выявления указанных фактов направить в налоговый орган по месту жительства плательщика соответствующее сообщение об излишне удержанной сумме подоходного налога с физических лиц либо о сумме задолженности по подоходному налогу с физических лиц.
Налоговый орган в тридцатидневный срок направляет налоговому агенту сообщение, в котором указывает, представлялась ли плательщиком налоговая декларация (расчет) за эти налоговые периоды и учтены ли налоговым органом соответствующие суммы при определении сумм подоходного налога с физических лиц исходя из налоговых деклараций (расчетов). Такое сообщение является основанием для удержания (неудержания) или возврата (невозврата) сумм подоходного налога с физических лиц налоговым агентом.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
30.06.2011 15:37:32
|
 |
 |
да, ТОЛЬКО за 3 года, а не за 5
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-13
|
|
| |
|
|