...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС 24.06.2011 14:11:08
Пробрели 1С. Стоимость программы без НДС отнесли на 97 сч. Списываем с 97 сч. равными долями на счета затрат в теч. года.
А что с НДС? Можем ли мы его принять к вычету в полном объем единовременно? Или тоже нужно равными долями в течение года?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 24.06.2011 14:13:40
Сразу к зачету всю сумму
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 14:14:42
Спасибо.
Беларусь
Бондик 24.06.2011 14:15:56
НДС равными частями в течение года
Беларусь
Минчанка 24.06.2011 14:18:45
Равными долями
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 14:23:41
А почему равными долями? Обоснуйте, пожалуйста
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 14:24:52
ВОПРОС: Организация приобрела справочно-консультационную систему в электронном виде, стоимость которой учтена в составе расходов будущих периодов. По учетной политике стоимость данного программного продукта списывается на себестоимость равными долями в течение года.

Возможно ли принять к вычету сумму «входного» НДС по программному продукту в полной сумме либо нужно осуществлять вычет в течение года (организация определяет выручку «по отгрузке»)?



ОТВЕТ: Налог на добавленную стоимость следует принимать к вычету в полной сумме.

По общему правилу для плательщиков, определяющих момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав в соответствии с п.1 ст.100 Налогового кодекса РБ (далее - НК), т.е. «по отгрузке», вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от периода погашения задолженности за приобретаемые товары (работы, услуги), имущественные права либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, если такая книга ведется плательщиком (п.6 ст.107 НК).

Днем выполнения работ (оказания услуг) признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточные акты и другие аналогичные документы) (п.1 ст.100 НК).

Программный продукт получен покупателем. Следовательно, он вправе принять к вычету сумму НДС, приходящуюся на полную стоимость справочной системы, независимо от порядка списания расходов по ее приобретению на себестоимость.
Беларусь
Автор 24.06.2011 14:26:31
«Анонимно» 24.06.2011 14:24:52 , спасибо
Беларусь
"Анонимно" 24.06.2011 15:32:17
Даже по ОС ндс сразу берем к зачету. Квалификацию повышать надо коллеги, которые предлагали равными долями ндс делить
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-8 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru