| |
|
|
| |
|
|
МОХ
25.06.2011 22:04:35
|
 |
 |
Добрый день! Такой вопрос по имущественному вычету по подох. налогу у сотрудника. Стройка квартиры. НК: Имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется плательщику на основании следующих документов: подтверждающих регистрацию права собственности на индивидуальный жилой дом, квартиру, договора купли-продажи индивидуального жилого дома, квартиры, - при строительстве или приобретении индивидуального жилого дома, квартиры; ___________________________ Это значит, что вычет ему только после построенного и введенного в экспл. дома положен ( при условии регистрации права собственности) ? А до этого должен копить квитке штоле...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Танюша
25.06.2011 22:19:50
|
 |
 |
Я по этому поводу звонила в консультационный отдел (Центральная налоговая), сказали, что не обязательно, как зарегистрируют, так принесут. Но как-то стремновато...
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
25.06.2011 22:48:38
|
 |
 |
Танюша, звонок к делу не подшить. Напишу запрос. Может кто писал уже?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.06.2011 11:30:04
|
 |
 |
Ну и лошара. Тупое растение читать-писать научилось
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
26.06.2011 13:25:53
|
 |
 |
троли подошли. брысь назад - методички осваивать.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
26.06.2011 23:32:03
|
 |
 |
Вовсе и не тролли, а тебе для воспитания - не груби в чужих топах. И включи мозг: главное, документы должны быть на момент проверки. Хочешь зачем-то рисковать - можно давать и до появления документов, без риска - после.
Беларусь
|
 |
 |
Лилия
27.06.2011 9:26:23
|
 |
 |
При строительстве дома бухгалтер жспк дает справку о том ,что человек является застройшиком ну + все документы и можете начинать давать вычет а потом по окончании строительства принесет справку о сметной стоим-сти дома
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 9:47:54
|
 |
 |
Лилия 27.06.2011 9:26:23 При строительстве дома бухгалтер жспк дает справку о том ,что человек является застройшиком ну + все документы и можете начинать давать вычет а потом по окончании строительства принесет справку о сметной стоим-сти дома __________________________________________________.. _________ Справка о сметной стоимости дома у меня есть до начала строительства. Конкретный вопрос - насчёт РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 9:48:57
|
 |
 |
«Анонимно» 26.06.2011 23:32:03 Вовсе и не тролли, а тебе для воспитания - не груби в чужих топах. И включи мозг: главное, документы должны быть на момент проверки. Хочешь зачем-то рисковать - можно давать и до появления документов, без риска - после. __________________________________________________.. ____ Троль, если по сути нечего сказать - покинь мой топик.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
27.06.2011 10:45:22
|
 |
 |
МОХ 27.06.2011 9:48:57 , ф вы не думали, что дом может строиться более трех лет. И вы ждать будедете справки о праве собственности игнорируя все остальные документы по списку в ст. НК РБ? А потом работнику совему ответите :«Извини дрЮг, за пару лет я уже не могу тебе вычеты предоставить т.к. прошло 3 года». ?? ИМХО. Этот пункт идет в некоторое противоречие с остальными пунктами. Я предоставляю вычет сотрудника без этого документа.
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
27.06.2011 10:53:44
|
 |
 |
Я была на семинаре, нам сказали по этому поводу, что лоханулись налоговики с этим пунктом в НК, можно давать вычеты-изменения в НК будут и пункт этот выполнить невозможно- а потому вычеты все равно предоставляем.Поищи в базе, вроде как письма какие-то были МНС.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 10:58:45
|
 |
 |
ММ 27.06.2011 10:45:22 какое конкретно противоречие с остальными пунктами есть?
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 11:00:40
|
 |
 |
Главбуся 27.06.2011 10:53:44 ________________________________ писем не нашёл.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 11:03:48
|
 |
 |
ММ 27.06.2011 10:45:22 вы не думали, что дом может строиться более трех лет. И вы ждать будедете справки о праве собственности игнорируя все остальные документы по списку в ст. НК РБ? _________________________________________________ По Вашей логике - елси какого-либо документа НЕ ХВАТАЕТ, то это - игнорирование тех доков, что есть в наличии ? Так мы далеко не уедем, с такой логикой-то. Вы блин к примеру 0 ставку НДС примените без какого-нить дока, и сошлитесь, что ОСТАЛЬНЫЕ ДОКИ У МЕНЯ ЕСТЬ, я просо не могу их игнорировать.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
27.06.2011 11:13:52
|
 |
 |
МОХ, я вам отвечала на ВАШ вопрос:Это значит, что вычет ему только после построенного и введенного в экспл. дома положен ( при условии регистрации права собственности) ? А до этого должен копить квитке штоле... __________________________________
Дом построили через 5 лет, вы за весь период предоставите вычет, если будете ЖДАТЬ эту справку? Или ответите, что за первые 3 года уже поезд тютю?
Противоречие в том, что в статье четко приписаны все документы на ОСНОВАНИИ которых дается вычет. А раз работник предоставил НЕ ВСЕ документы , то и вычет не может быть предоставлен. Это вытекает из статьи. А в остальном Главбуся уже ответила.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 11:25:09
|
 |
 |
Дом построили через 5 лет, вы за весь период предоставите вычет, если будете ЖДАТЬ эту справку? Или ответите, что за первые 3 года уже поезд тютю __________________________________________________.. ______ По предоставлению вычета установлен срок 3 года ? Вообще-то в НК прописано что неиспользованные вычеты переносятся на след . налог. период. Так а какие претензии к бухгалтеру ? Да,я буду ЖДАТЬ эту справку. Потому что так написано в НК, а я его исполняю.И свои мудрые мысли насчёт соответствия НК здравому смыслу ИМХО - стоит в данном случае засунуть куда подальше.
«Противоречие в том, что в статье четко приписаны все документы на ОСНОВАНИИ которых дается вычет. А раз работник предоставил НЕ ВСЕ документы , то и вычет не может быть предоставлен. Это вытекает из статьи.» И в чём тут противоречие ? Одного документа нет- вычета нет. Может законодатель специально так прописал, чтобы вычеты давались только после сдачи дома и регистрации права собственности. Тут тоже сови мудрые соображения надо туда же засунуть.
Беларусь
|
 |
 |
ММ
27.06.2011 11:39:04
|
 |
 |
МОХ 27.06.2011 11:25:09 , тогда не понятен ваш пример, по поводу 0 ставки и предложения не игнорировать наличие ДРУГИХ документов при ОТСУТСТВИИ одного?
Лады, на этом и остановимся.
У меня немного другой вопрос: заявление работник должен писать на предоставление вычета? А если этот работник - директор ОДО, на чье имя он его пишет?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
27.06.2011 11:44:29
|
 |
 |
По предоставлению вычета установлен срок 3 года ? Вообще-то в НК прописано что неиспользованные вычеты переносятся на след . налог. период. ____________________________
Разговор не о том сколько времени вычет предоставляется, а вопрос в том за кокой период времени можно ВЕРНУТЬ своей подоходный, т.е. за ПОСЛЕДНИЕ 3 года.
Беларусь
|
 |
 |
МОХ
27.06.2011 11:45:31
|
 |
 |
ММ 27.06.2011 11:44:29 По предоставлению вычета установлен срок 3 года ? Вообще-то в НК прописано что неиспользованные вычеты переносятся на след . налог. период. ____________________________
Разговор не о том сколько времени вычет предоставляется, а вопрос в том за кокой период времени можно ВЕРНУТЬ своей подоходный, т.е. за ПОСЛЕДНИЕ 3 года. ______________________________________________ Откуда это следует ?
Беларусь
|
 |
 |
ММ
27.06.2011 11:50:31
|
 |
 |
Это вытекает из ст. 181НК.
Беларусь
|
 |
 |
Маня
27.06.2011 12:00:03
|
 |
 |
Семинар Григорук М.О.: для вычета регистр. удостов.необходимо. ЕЕ коммент: льготу предоставлять, при получении регистр. уд. принести копию в установленный срок (в течение 3 дней). Я бы написала запрос для верности.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-38
|
|
| |
|
|