Не беспокойтесь . Гл.бух это не кладовщик или завсклада.Соответственно за наличие-отсутствие товара ответственности не несет .
Беларусь
"Анонимно"27.06.2011 11:21:40
Закон о бухг. учете и отчетности Статья 7. Главный бухгалтер, его права и обязанности ... В компетенцию главного бухгалтера входят: постановка и ведение бухг. учета в организации; формирование учетной политики организации; составление и своевременное представление полной и достоверной бухг. отчетности. Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации. Денежные и расчетные документы без подписи главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за движением активов и выполнением обязательств. ... Статья 12. Инвентаризация активов и обязательств Для обеспечения достоверности данных бухг. учета и бухг. отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются наличие, состояние и оценка активов и обязательств. Порядок проведения инвентаризации (кол-во инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем организации. Проведение инвентаризации обязательно: при передаче активов гос. унитарного предприятия в аренду, их купле-продаже; при реорганизации или ликвидации организации; перед составлением годовой бухг. отчетности; при смене руководителя организации и (или) МОЛ; при выявлении фактов хищения и (или) порчи активов; в случае возникновения непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств; в иных случаях, предусм. закон-вом РБ. Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия активов с данными бухг. учета регулируются в след. порядке: излишек активов в соотв. с решением руководителя организации приходуется по рыночной ст-ти на дату проведения инвентаризации, а соответствующая денежная сумма относится в коммерческой организации на фин. результаты, в некоммерческой организации – на увеличение доходов (источников финансирования); недостача активов и (или) их порча в пределах норм естеств. убыли, утвержденных в порядке, устан. закон-вом РБ, в соотв. с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на затраты по видам деят-ти, в неком. организации – на увеличение расходов; недостача активов, произошедшая сверх норм естеств.убыли, утв. в порядке, устан. закон-вом РБ, в соотв. с решением руководителя организации покрывается за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании с них, убытки от недостачи активов и (или) их порчи в соотв. с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереал. расходы, в неком. организации – на увеличение расходов. Нормы естеств. убыли, утв. в порядке, устан. закон-вом РБ, могут применяться лишь в случаях выявления фактических недостач. При отсутствии таких норм убыль рассматривается как недостача сверх норм. Выявленные при инвентаризации суммы дебит. задолж-ти, по которым срок исковой давности истек, в соотв. с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереал. расходы либо за счет резерва по сомнит. долгам, в неком. организации – на увеличение расходов. Выявленные при инвентаризации суммы кредит. задолж-ти, по которым срок исковой давности истек, в соотв. с решением руководителя организации списываются в коммерческой организации на внереал. доходы, в неком. организации – на увеличение доходов (источников финансирования).
Беларусь
Гражданка27.06.2011 11:40:26
ГБ должен своевременно проводить инвентаризации, в т.ч. и внезапные, вернее контролировать сроки проведения инвентаризаций, сроки сдачи выручки, полноту сдачи выручки, чтобы не было фактов недостач и излишек. Со стороны ГБ на вашем предприятии контроль отсутствовал. Если это госпредприятие, то выговор обеспечен.
Беларусь
Fil27.06.2011 11:45:38
2 Гражданка
Причём здесь главбух. Сначала руководитель должен: «Порядок проведения инвентаризации (кол-во инвентаризаций в отчетном году, сроки их проведения, перечень активов и обязательств, проверяемых при каждой из них, и т.д.) определяется руководителем организации.»
Беларусь
"Анонимно"27.06.2011 12:34:08
Ну, если хотя бы к балансу в декабре инвентаризации проводили, то ничего не будет.
Беларусь
Гражданка-Филу27.06.2011 12:40:08
ГБ должен осуществлять контроль за всем. Руководитель только подпись ставит на всех этих документах.
Беларусь
простая гражданка27.06.2011 12:45:42
ГБ должен осуществлять контроль за всем. Руководитель только подпись ставит на всех этих документах. = = = Должен. Красивое и правильное слово. Может силовыми методами должен, если директор не хочет? «Напиши там свои бумажки, а я подпишу» - обычная практика из обычной жизни.
Беларусь
"Анонимно"27.06.2011 13:13:29
Все это тупость .Допустим ,провели,составили акт что все на складе а завтра кладовщик пропил-продал. И что ,главбух сторож на складе .Акт инвентаризации составляется на определенное число ,а потом хоть потом .Главное стоять на своем ,что на данную дату все было.
Беларусь
"Анонимно"27.06.2011 13:27:34
Если недостача - отразят и обложат НДСом, излишки -оприходуют и начислять налог на прибыль(или УСН). Если в особо-крупном, сообщат в ОДФР. Если излишки на такие вещи, которые НИКОГДА не приходовались -конфискуют...А вину ГБ надо ещё доказать.