| |
|
|
| |
|
|
Давальческое сырье
27.06.2011 16:44:31
|
 |
 |
Ни разу не работали на условиях давальчества. Сижу ищу в инете хоть что-нибудь. Мы производство. Объясните плиз что это такое
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
Ульяна
27.06.2011 17:03:22
|
 |
 |
Пример 1. Организация-давалец заключила договор с организацией-переработчиком, согласно которому последней была передана 1000 кг металлического листа для изготовления элементов кровельного покрытия. Стоимость сырья по данным бухгалтерского учета организации-давальца составила 2000 руб. за 1 кг. Стоимость работ, выполненных организацией-переработчиком, составила 960000 руб., в т.ч. НДС по ставке 20% - 160000 руб. После осуществления переработки организации-давальцу были изготовлены элементы кровли и возвращены отходы металлического листа в количестве 50 кг, которые могут быть использованы при производстве иных видов изделий (данное количество отходов предусмотрено договором на переработку давальческого сырья и не превышает норм расхода сырья, доведенных давальцем переработчику). В бухгалтерском учете организации-давальца указанные хозяйственные операции будут отражены следующим образом: Д-т 10-7 - К-т 10-1 - 2000000 (1000 кг x 2000 руб.) - отражена передача сырья организации-переработчику; Д-т 20 - К-т 60 - 800000 руб. - отражена стоимость работ, выполненных организацией-переработчиком по изготовлению элементов кровли; Д-т 18 - К-т 60 - 160000 руб. - отражена сумма НДС, предъявленная организацией-переработчиком; Д-т 20 - К-т 10-7 - 1900000 руб. (950 кг x 2000 руб.) - в себестоимость продукции включена стоимость сырья, израсходованного при переработке организацией-переработчиком; Д-т 10-1 - К-т 10-7 - 100000 руб. (50 кг x 2000 руб.) - отражено оприходование остатков сырья (по полной цене исходного материального ресурса), оставшихся после переработки; Д-т 20 - К-т 02, 10, 26, 60, 69, 70, 71, 97 и т.д. - 1000000 руб. (условно) - отражены иные расходы организации-давальца, связанные с изготовлением элементов кровли; Д-т 43 - К-т 20 - 3700000 руб. (1900000 руб. + 800000 руб. + 1000000 руб.) - отражено оприходование на склад организацией-давальцем готовой продукции; Д-т 60 - К-т 51 - 960000 руб. - отражена оплата работ, выполненных организацией-переработчиком; Д-т 68 - К-т 18 - 160000 руб. - принят к вычету НДС (при применении метода определения выручки «по отгрузке» НДС принимается к вычету без оплаты выполненных организацией-переработчиком работ).
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.06.2011 17:08:24
|
 |
 |
Организация-давалец- РФ. Организация- переработчик-производство в РФ. Что в этом случае будет с ввозным НДС?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 17:30:40
|
 |
 |
Не платиться.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 17:42:51
|
 |
 |
Организация-давалец- РФ. Организация- переработчик-производство в РФ. Что в этом случае будет с ввозным НДС? __________________________ А что же ввозить будете?
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
27.06.2011 17:49:59
|
 |
 |
Вы не платите воознойц НДС на сырье. Но Вам долны джать заявление с уплатой НДС на стоимость переработки. Стоимость переработки - в накладной- стоимость самой работы без стоимости сырья. Договор подряда- переработки. В акте выполненных работ( плюс к накладной) указываете, сколько по Вашим нормам на продукцию ушлдо сырья.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
27.06.2011 17:53:46
|
 |
 |
Написала неправильно,исправляю: Организация-давалец- РФ. Организация- переработчик- производство в РБ. Что в этом случае будет с ввозным НДС?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
27.06.2011 17:57:47
|
 |
 |
Вам уже ответили
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
27.06.2011 21:56:28
|
 |
 |
Мы не тупые, поняли.. :( Еще раз- ввозного НДС-нет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.06.2011 9:46:51
|
 |
 |
вероятно я в этом вопросе туплю. 1.Но Вам долны джать заявление с уплатой НДС на стоимость переработки _____ Кто должен нам его давать?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.06.2011 10:10:56
|
 |
 |
Если готовая продукция из давальческого сырья идет назад в РФ, то на стоимость переработки в РФ платится НДС и 3 экземпляр высылается вам.И именно он дает вам право на 0 ставку НДС по давальческому сырью, ввезенному в в РБ
Беларусь
|
 |
 |
Главбуся
28.06.2011 10:15:49
|
 |
 |
Кто должен нам его давать? _________________________________ Заказчик(лавалец) из РФ. Да почитайте, наконец, Соглашение об уплате косвенных налогов с РФ и Казахстаном.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-11
|
|
| |
|
|