...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Алла 28.06.2011 11:23:11
Бухгалтера-строители ПОМОГИТЕ разобраться.
=======================
Идет проверка ИМНС. Реализация по отгрузке. За 2008 год в октябре был случай, когда акт выполненных работ с заказчиком на сумму 249 млн руб, а с субподрядчиком по этому же объекту на 282 млн руб (разница 33 млн). Что-то напутали в АВР. Предыдущий бухгалтер отразила проводками
62-60 - 282 млн (расчеты с субподрядчиком)
62-90 - -33 млн
В ноябре была процентовка + перерасчет за весь период строительства. Как в октябре нужно было отразить эту разницу?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.06.2011 11:52:08
сами поняли, что спросили ?
Беларусь
Алла 28.06.2011 12:09:37
акт с заказчиком - 249 млн
с субподрядчиком - 282 млн
разница 33 млн, хотя понимаю, что процентовка заказчику должна была бы быть как минимум на сумму 282 млн. Как произошло не знаю. Вопрос - правильно ли бухгалтер сняла с выручки 33 млн. в этом месяце?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 12:13:03
нет конечно
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 12:14:18
я тоже не очень поняла, сделайте сторно проводки и введите правильно по новым процентовкам
Беларусь
Алла 28.06.2011 12:15:34
Куда нужно было отнести разницу?
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 12:24:17
Нельзя было сторнировать 33 млн, и уж тем более с выручки. Это ваши «странные убытки»- 92, но никак не 90. У вас сейчас уменьшение налогооблагаемой базы по прибыли и НДС.
Хотя, учитывались ли в ноябре эти ошибки? Может при перерасчете это как-то учтено.
Беларусь
В.Ш. аудитор 28.06.2011 12:27:52
Алла, прежде чем думать про проводки, сначала, вместе с работником ПТО поднимите сметы и проверьте объем их освоения по подписанным форма 2 и 3 в целом по объекту. Далее разбейте это все на собственные объемы и объемы субчиков. только лишь потом начинайте РАЗБИРАТЬСЯ с бухучетом.
Собственный объем:
62-90
Объем субчиков:
62-60
Д-т сч. 62 должен быть равен тому объему который подписан заказчиком в пределеах сметной стоимости объекта.
Лишние проводки (ошибки) анулируйте иили сторнируйте. Если за прошлые годы относительно собственных объемов, то через счет 92 с подачей уточненных деклараций.
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 12:47:02
почему АВР меньше акта субподрядчика?
Беларусь
Алла 28.06.2011 12:58:49
Работник ПТО уволилась. Спасибо за советы, буду разбираться. В целом по объекту за 2008 год д-т 62 счета соотвествует объемам выполненных работ, указанным и подписанным в справке о стоимости выполненных работ с нарастаюшщим итогом с начала года и с начала строительства.
Беларусь
"Анонимно" 28.06.2011 16:10:26
может они сводную не сделали. субподряд плюс вы должно быть 531?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru