...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Кто в курсе ? 28.06.2011 16:36:28
Представительство , без осуществления хоз.деятельности, продавало валюту по курсу гораздо выше НБ, это будет являться доходом, со всеми вытекающими или нет?? Спасибо!
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Алеша 28.06.2011 16:54:35
Это не будет доходом, если эта валюта получена в соответствии со сметой Представительства, т.е.в ее пределах. Все относится на сч.86, никаких налогов нет.
Беларусь
МОХ 28.06.2011 17:09:00
Для налога на приыбль это - доход.
Внереализационный.
Или кто-то освободил от обложения налогом на прибыль представительтсва ?
перечень доходов облагаемых - см. в НК РБ
Беларусь
МОХ 28.06.2011 17:09:51


Алеша 28.06.2011 16:54:35

Это не будет доходом, если эта валюта получена в соответствии со сметой Представительства, т.е.в ее пределах. Все относится на сч.86, никаких налогов нет.
__________________________________________________..
Всё относится в 91сч. И доход есть.
Беларусь
НММ 28.06.2011 17:18:01
Нет, если представительство зарегистрировано в ИМНС, как без ведения хоз. деятельности, то налога на прибыль сч.92 не будет. Т.е. при продаже через свой банк продавали валюту в белки для оплаты нужд на содержание представительства. Если продавали иначе - не знаю, надо всё уточнять.
Если зарег. в ИМНС с вед. хоз. д-ти и просто не вели (не хотели, не случилась хоз.д-ть) - однозначно сч.92 и налог на прибыль.
Беларусь
НММ 28.06.2011 17:25:30
ВОПРОС: Иностранная организация открыла на территории РБ представительство без права осуществления предпринимательской деятельности. Деятельность представительства финансируется головной организацией по ежегодно утверждаемой смете.
Денежные средства поступают из-за рубежа на счет представительства в иностранной валюте, открытый в белорусском банке. Денежные средства на валютном счете переоцениваются в соответствии с законодательством РБ, в результате чего возникают курсовые разницы, являющиеся согласно законодательству РБ внереализационными доходами (расходами). Для осуществления платежей на территории РБ представительство продает иностранную валюту.
Возникают ли у представительства объекты для исчисления налога на прибыль и сбора на развитие территорий?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.125 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее - НК) плательщиками налога на прибыль признаются организации (включая иностранные и международные организации, в т.ч. не являющиеся юридическими лицами (п.2 ст.13 Общей части НК)).
Объектом обложения налогом на прибыль признается валовая прибыль (п.1 ст.126 Особенной части НК).
Валовой прибылью для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство, признается сумма прибыли иностранной организации, полученная через постоянное представительство на территории РБ от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов (п.2 ст.126 Особенной части НК).
Объектом обложения сбором на развитие территорий является осуществление предпринимательской деятельности на территории г.Минска (п.3 Инструкции о сборе на развитие территории, утвержденной решением Мингорсовета от 16.12.2009 № 257).
Под постоянным представительством иностранной организации, расположенным на территории РБ, понимается в т.ч. обособленное структурное подразделение (учреждение), через которое осуществляется предпринимательская и иная деятельность иностранной организации на территории РБ (подп.1.1 п.1 ст.139 Особенной части НК).
Признаки постоянного представительства определены в п.1 ст.139 Особенной части НК.
Если иностранная организация не занимается на территории РБ предпринимательской деятельностью, а осуществляет представительские функции, то ее деятельность в налоговых целях не рассматривается как составляющая постоянное представительство.
Таким образом, налоговым законодательством РБ установлено, что плательщиками налога на прибыль являются иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянное представительство на территории РБ, и налогообложению подлежит именно та прибыль, которая получена иностранной организацией через постоянное представительство, а не любой доход, получаемый иностранной компанией от источников в РБ.
Вопросы налогообложения доходов иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РБ через постоянное представительство, получающих доходы из источников в РБ, регулируются главой 15 Особенной части НК.
В соответствии с указанной главой такие иностранные организации, получающие процентные доходы от пользования временно свободными денежными средствами на счетах в банках РБ, уплачивают налог на доходы по ставке 10 % (подп.1.2.3 п.1 ст.146, п.1 ст.149 Особенной части НК).
Доходами от источников в РБ признаются доходы (в т.ч. авансовые платежи), начисляемые (выплачиваемые) иностранной организации в т.ч. юридическим лицом РБ (п.1 ст.146 Особенной части НК).
Таким образом, на основании норм главы 15 Особенной части НК обслуживающий банк является налоговым агентом и обязан удержать из сумм, причитающихся нерезиденту, налог на доходы и перечислить его в бюджет РБ, а также подать налоговую декларацию (расчет) по налогу на доходы иностранной организации.
Следовательно, доходы, полученные иностранной организацией в результате продажи валюты, курсовые разницы и доходы в виде процентов от пользования временно свободными денежными средствами на счетах в банках РБ не признаются у представительства, не осуществляющего деятельности в РБ через постоянное представительство, объектом обложения налогом на прибыль и сбором на развитие территорий.

15.12.2010 г.

Геннадий Максименко, экономист

От редакции: С 1 января 2011 г. в Особенную часть Налогового кодекса РБ от 29.12.2009 № 71-З на основании Закона РБ от 15.10.2010 № 174-З внесены изменения и дополнения.
Беларусь
Автор 28.06.2011 17:48:21
Коллеги, БОЛЬЩОЕ спасибо, мнения кардинально разделились, буду думать!!!
Беларусь
НММ 28.06.2011 17:58:25
Автор, в этом вопросе (на практике) есть лазейка, которую мне же и подсказал здесь «аудитор В.Ш.».
Беларусь
Юра 28.06.2011 18:08:34
Это может доходом, но в РБ он не облагается, если предстаивтельство не является постоянным.
Представительства без деятельности в РБ, а правильнее инотсранные организации так как кименно они плательщики, могут уплачивать только налог на доходы, но не налог на приыбль, причем платят они его не сами, он удерживается налоговым агентом.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 9:37:22
Будет-будет.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 9:49:35
Сама веду пред-во без хоз. деятельности. Была такая же ситуация. Никакого налога нет!!!
52-86 -поступила валюта
91/2-52 - продали банку
51-91/1 - поступили бел.руб.
52-91/1 - опер.доход
91/9-86 - сальдо
И не слушайте никого, кто говорит обратное.
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 10:38:15
Автор, сходите в ИМНС на консультацию.
Беларусь
Автор 29.06.2011 10:38:17
НММ 28.06.2011 17:25:30
-------------------------
Спасибо!
Да, с % начисляемыми банком , он же и удерживает налог на доходы , вижу из выписки - это понятно.

«Анонимно» 29.06.2011 9:49:35

Сама веду пред-во без хоз. деятельности. Была такая же ситуация. Никакого налога нет!!!
_________________________________
Откуда инфа, можно НПА!?
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 10:46:28
«Анонимно» 29.06.2011 10:38:15

Автор, сходите в ИМНС на консультацию.
___________________________________
Спасибо, и ИМНС схожу, и у коллег спрошу, а Вы , что здесь делаете, если по существу вопроса нет ответа :)
Беларусь
"Анонимно" 29.06.2011 11:03:20
Спасибо, и ИМНС схожу, и у коллег спрошу, а Вы , что здесь делаете, если по существу вопроса нет ответа :)
______________________
Встречный вопрос - а Вы, Автор, что здесь ищите и не обрящете никак?
Беларусь
НММ 29.06.2011 11:29:09
Автор, никто Вам не ответит, как делать. Посоветуют и не более. Почему? Потому что Вы ГБ и Вы принимаете решение и отвечаете за него, зная все ваши нюансы.
А по представительствам, вообще, постоянные дебаты по многим вопросам. Есть вопросы, нет ответов. И эти ответы надо самим «добывать».
В вашем случае, первое, что надо сделать - точно узнать, как зарегистрировано в ИМНС представительство, т.е. с каким статусом. Если с ведением хоз.д-ти, то ваше пр-во «почти бел. фирма», отличий очень мало.
Беларусь
Юра 29.06.2011 12:05:54
Автор, вот вы задаете вопрос, а сами хоть понимаете что спрашиваете? НПА у нас один - НК и он дает однозначные ответы на ваш вопрос.
Вы спросили, будет ли доходом, ясное дело будет, вы ж учет ведете в РБ.
другео дело, будет ли облагаться этот доход? нет, однозначно не будет. Нет объекта. Смотрим НК, налог на доходы и видим, что там нет такого объекта.
А налог на прибыль вы вообще не платите, так как не являетесь постоянным представительством.
Беларусь
Автор 29.06.2011 12:10:11
Юра 29.06.2011 12:05:54
-------------------------
Спасибо :)
Беларусь
Юра 29.06.2011 12:17:32
Автор 29.06.2011 12:10:11

Юра 29.06.2011 12:05:54
-------------------------
Спасибо :)
__
всегда пожалуйста :)
Беларусь
"Анонимно" 16.08.2011 14:33:25
а подскажите, пожалуйста, на такой вопрос.. мы осущ. деятельность через пост. представительство.. можем ли мы просто так свободные деньги (естественно после уплаты с них всех налогов от деят-ти представительства) отправить на головное за границу? или из них что-то удерживается? и какими тогда проводками это перечисление отражается?
Беларусь
"Анонимно" 18.08.2011 10:30:37
Подскажите, пожалуйста! Осуществляем деятельность через пост. представительство... Имеем ли мы право перечислять оставшиеся после уплаты налогов РБ свободные деньги головному предприятию за границу без указания причин, т.е. просто как перечисление головному предприятию? и если да. то из них что-то удерживается?.. как отображается проводками?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru