| |
|
|
| |
|
|
Таня
29.06.2011 11:49:20
|
 |
 |
Открыли спецвалютный счет в другом банке, купили валюту, а перевести ее банк отказывается, мотивируя тем, что в импортных декларациях ошибки - в одной из них не указан номер и дата спецификации, в другой номер спецификации указан, но ошибка в ее дате. В письме Нацбанка 21-18/5 от 13.01.2011 «О контроле банков за проведением клиентами платежей в пользу нерезидентов за счет купленной иностранной валюты» написано, что импортер должен представить в банк документы, подтверждающие поступление товара - и на этом всё. Мы представили копию контракта, декларации, спецификации. Разве наличие контракта и декларации со штампом таможни не доказывает факт поступления товара? До этого по этим же декларациям уже платили через Приорбанк - никаких проблем. Кто прав, как бороться с банком:)? Попросила их сослаться на нормативку - расплывчатый ответ - что-то вроде того, что много было всякий разъяснений и писем...
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
НММ
29.06.2011 12:12:57
|
 |
 |
Бороться с банком! Но оч.-оч. корректно, а не с шашкой в лоб. Сходить на консультации/переговоры с ведущими специалистами этого банка, привести пример Приорбанка.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 12:17:22
|
 |
 |
Ваащето если у вас ГТД неверные сведения то енто ваш прокол. Как то у нас люди редко читают доки шо им выдают, есть штампик таможни и ладно. Только за ошибкт отвечаете вы а не таможня))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 12:51:51
|
 |
 |
скорее всего Приор просто просмотрел этот ваш прокол. Но по декларации с ошибками банк платеж не проведет. Как вариант, попробуйте добиться проведения платежа без спецификаций (просто по контракту), тогда и наличие ошибки невозможно будет установить.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 13:28:42
|
 |
 |
в приоре вообще у меня например никогда не просили импортные декларации - только спецификацию, и в последнее время накладную с нашей подписью что товар получен такого то числа.
Беларусь
|
 |
 |
Таня
29.06.2011 13:52:50
|
 |
 |
Ваащето если у вас ГТД неверные сведения то енто ваш прокол. Как то у нас люди редко читают доки шо им выдают, есть штампик таможни и ладно. Только за ошибкт отвечаете вы а не таможня)))) _______________________________
я не отрицаю, что ошибка - прокол. Но их дело проконтролировать, что товар по данному контракту поступил, а ошибка, которая случилась, не опровергает сей факт. Наличие контракта и ГТД, в которой есть много другой информации кроме номера спецификации, на которой стоит штамп таможни - это что не подтверждает факт поступления товара? Просто у каждого банка свои правила и требования, но ведь так не должно быть.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 14:08:26
|
 |
 |
Таня 29.06.2011 13:52:50 Ваащето если у вас ГТД неверные сведения то енто ваш прокол. Как то у нас люди редко читают доки шо им выдают, есть штампик таможни и ладно. Только за ошибкт отвечаете вы а не таможня)))) _______________________________
я не отрицаю, что ошибка - прокол. Но их дело проконтролировать, что товар по данному контракту поступил, -------------------------------------------- Ну исходя из представленных Вами документов (ГТД), товар поступил (был заявлен таможенный режим)по некой другой спецификации.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 14:43:02
|
 |
 |
Автор, вносите изменения в ГТД. Но это займет около месяца. Если есть другие ГТД - платите по другим.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
29.06.2011 15:00:54
|
 |
 |
Валютный контроль никто не отменял и этой своей борьбой вы никого не переубедите.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-8
|
|
| |
|
|