| |
|
|
| |
|
|
Вопросец
01.07.2011 16:51:31
|
 |
 |
На окончание рабочей недели ситуация: в магазине сработала в 4 утра охранная сигнализация. работник магазина выехала в магазин на такси, т .к. иного транспорта в это время нет. Предъявила по авансовому отчету к оплате чек. оплатить-то я его оплачу, а вот затраты будут облагаемые или нет? Подчеркиваю, сигнализация сработала в 4 утра, доехать можно только на такси.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
01.07.2011 16:54:27
|
 |
 |
Я бы не заморачивалась, если дирик адекватный, выписали бы ей на эту сумму или примерно премию
Беларусь
|
 |
 |
Юська
01.07.2011 16:54:58
|
 |
 |
За счет прибыли, или премию
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.07.2011 17:14:33
|
 |
 |
Здесь вопрос не денег, а принципа. Ведь человек по производственной необходимости ночью был вынужден приехать на рабочее место. Добраться можно только на такси. Почему за счет прибыли?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.07.2011 17:24:24
|
 |
 |
вопрос не денег, а принципа __ :-) «наши люди... на такси не ездят» (c)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
01.07.2011 17:33:04
|
 |
 |
«Анонимно» 01.07.2011 17:24:24 вопрос не денег, а принципа __ :-) «наши люди... на такси не ездят» (c) ___ потому что головой не думают.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.07.2011 17:33:49
|
 |
 |
2 Юра А чем бы вы думали в 4 утра не имея личной машины?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
01.07.2011 17:49:44
|
 |
 |
вопрос на засыпку: Кто скажет, где написано, что транспортные услуги, оказываемые такси это не затраты? :)
Беларусь
|
 |
 |
Юра
01.07.2011 17:50:25
|
 |
 |
Автор 01.07.2011 17:33:49 2 Юра А чем бы вы думали в 4 утра не имея личной машины? ___ головой не думают те, которые на такси не ездят :)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.07.2011 17:56:36
|
 |
 |
2 Юра Тогда сорри, я думала, что это был «наезд» ...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
01.07.2011 18:00:03
|
 |
 |
Вот и я мучаюсь: разве услуги такси не относятся к транспортным? И производственная необходимость здесь налицо:ночь, 4 утра, сигнализация воет, магазин находится на первом этаже жилого дома, жильцы проснулись, схватились за сердце... Чек на такси есть, время в чеке стоит 4-15. Почему я не могу принять эти затраты как учитываемые?
Беларусь
|
 |
 |
Юра
01.07.2011 18:09:53
|
 |
 |
Автор 01.07.2011 18:00:03 Вот и я мучаюсь: разве услуги такси не относятся к транспортным? И производственная необходимость здесь налицо:ночь, 4 утра, сигнализация воет, магазин находится на первом этаже жилого дома, жильцы проснулись, схватились за сердце... Чек на такси есть, время в чеке стоит 4-15. Почему я не могу принять эти затраты как учитываемые? ____ смело относите и пусть проверяющие попробуют сказать, что вы не правы. А премия это не решение, а самообман.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.07.2011 18:10:00
|
 |
 |
Вот и я мучаюсь: разве услуги такси не относятся к транспортным?
А чего вы мучаетесь? «ройте» нормативку и доказывайте обратное. Тем более дело принципа. Может потом и с нами поделитесь изысканиями.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.07.2011 19:02:12
|
 |
 |
«сработала сигнализация» __ магазин под охраной, договор с МВД есть, факт и время выезда работников службы «Охрана МВД» были зафиксированы в каком-нибудь документе? чек на сумму оплаты проезда работника есть? и в его должн. обязанности входит такое реагирование на ночной вызов? руководитель предприятия давал согласие - поручал заранее возмещать подобные наличные расходы или дал бухгалтерии распоряжение на возмещение проезда на такси в таких обстоятельствах?
Закон о бухг. учете и отчетности: первичный учетный документ – документ, подтв. факт совершения хоз. операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хоз. операции на счетах бухг. учета. Факт совершения хоз. операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юр. силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции. Лица, составившие и подписавшие ПУД, обеспечивают своевременное и качественное оформление этих документов, передачу их в устан. сроки для отражения в бухг. учете, а также достоверность содержащихся в них данных.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
01.07.2011 20:02:05
|
 |
 |
вот например, в командировке по РБ возмещ. только маршрутное такси (проезд транспортом общего пользования). в вашем же случае (если транспорт общего пользования в это время суток не работает, а ждать нельзя и выезд уполномоченного работника в таких обстоятельствах действительно необходим для проверки обеспечения сохранности имущества предприятия, то возмещайте работнику расходы в интересах нанимателя. только помним, что бухгалтерия лишь отражает хоз. операции - на основании документов. для отнесения на затраты бумагами, подтв. факт совершения необходимых хоз. операций, запаситесь.:-) кстати, а охраняется ваш магазин кем и как - штатная сторожевая охрана (сторож, вахтер) на этом объекте есть или только сигнализация? что в договоре с МВД написано про срабатывание тревожной сигнализации и про необходимость при этом взаимодействия, именно выезда на место происшествия работника (и кого конкретно по должности) юр.лица, которому принадлежит этот объект, находящийся под наблюдением службы «Охрана МВД»? ...так что про «такси и булочную» была шутка, но с подтекстом про лишние хлопоты с подтв. бумажками. но если «дело принципа», так доказывайте документально - и производственную необходимость, и сумму возмещения.:-)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-14
|
|
| |
|
|