| |
|
|
| |
|
|
НДС 10% и сведения
05.07.2011 13:44:04
|
 |
 |
У кого есть НДС по ставке 10%, подскажите пожалуйста что вы ставите в Раз.4 «Другие сведения, связанные с налог....» стр.4 Предъявленные к вычету суммы НДС, приходящиеся на обороты по реализации товаров, облагаемые по ставке 10 процентов.СПАСИБО всем кто поделится опытом
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.07.2011 13:54:17
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 14:03:24
|
 |
 |
Я туда ставлю сумму вычетов по ставке 10%. НО... у меня возникает вопрос - а нужно ли эту сумму включать в вычеты по стр.1? (там жаж нет слов «в т.ч.») Мож кто-нибудь знает?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 14:59:06
|
 |
 |
.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 16:27:38
|
 |
 |
Вот так всегда - вроде и вопрос-фигня, но ответить никто не может...
Беларусь
|
 |
 |
иволга
05.07.2011 18:43:09
|
 |
 |
Анонимно« 05.07.2011 14:03:24 ==== неправильно
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
05.07.2011 23:19:21
|
 |
 |
иволга 05.07.2011 18:43:09 ----------------- а как правильно?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
05.07.2011 23:48:19
|
 |
 |
правильно так: 4. Предъявленные к вычету суммы НДС, приходящиеся на обороты по реализации товаров, облагаемые по ставке 10 процентов -- 1. определить уд.вес оборотов по реализации по ставкам в общей базе (стр.14 гр.2 раздела1=100%) 2. распределить вычеты на обороты по реализации по уд.весу. 3. те вычеты, что пришлись на оборот под ставку 10% и подлежат принятию к вычету сверх сумм начисленного НДС, ставим в стр.4 раздела4.
Беларусь
|
 |
 |
иволга
05.07.2011 23:55:33
|
 |
 |
и подлежат принятию к вычету сверх сумм начисленного НДС, + и предъявлены, т.е. включены в строку 15.гр4. раздела2
т.е.п.4 раздела4 заполняется, когда выходит декла с минусом по строке17 раздела3 именно за счет включения тех вычетов
Беларусь
|
 |
 |
Совсем юная бушка
06.07.2011 7:48:28
|
 |
 |
иволга, подскажите, пожалуйста на примере.Е Если есть оборот по ставке 10 и 20%. Выручка 10% - 444млн, ндс -40млн 20% - 32млн, ндс - 5 млн. Итого выручка476млн, ндс 45млн Вычеты 46 млн. Распределяем по уд. весу: 10%: 444/476*46= 42,9млн 20%: 32/476*46=3,1млн
Ставим в стр.4 раздела4. 42,9млн. Правильно? Или если у нас нет НДС к возврату то эту строку не заполняем? Распределяем
Беларусь
|
 |
 |
ОдинокийЛыжник
06.07.2011 9:34:23
|
 |
 |
Да никто не знает, в т.ч. мудрая городская налоговая. Нетути правилав по заполнению раздела справочных сведений деклараций в нормативке.Скока времени потратил на поиски - везде - нуль. Те, кто ваял форму декларациии и док соответствующий, считали, по-видимому, что тут и каню все ясно. А если мы не кони? Совет. Справочные данные в декларации - они и есть справочные - искажение их, вольные или невольные, как правило, прокатывает без последствий. Но - как правило. Одиоз (административный штраф) про неправильное ведение бухучета пока не отменили. Страховка - обсуждение темы с любимым инспектором, поход в консультационный отдел, и, наконец - официальный запрос, на который Вам ответят (по данному вопросу),думаю, никак. А если никак - заполняем как понимаем. НО БУМАЖКА-ответ - будет, и мало у кого из налоговых ребят тут на Вас рука поднимется (по вопросу). Но время, время на эти разборки - его ж нет... Приоритеты расставлять Вам - доля наша такая. Что касается заполнения основных разделов декларации (ох уж этот НДС) - главных разделов - здесь море информации -читайте нормативку, базы, прессу. Сеть, как правило, может помочь по основным, простым, незакрученным, очевидным вопросам.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:48:58
|
 |
 |
/
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 13:39:42
|
 |
 |
а есть ли другие мнения?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
06.07.2011 20:24:56
|
 |
 |
Лыжник конечно прав, но могу и продолжить..)) ============
Ставим в стр.4 раздела4. 42,9млн. Правильно? ----------- по толкованию строки4 разд.4, исходя из лексики русского языка, нужно бы с Вами согласиться.
но..если делиться опытом..)), то отдел юр.лиц моей ИМНС советует ставить туда только суммы превышения входного над исчисленным по ставке 10%. т.е. в том случае, если к вычетам по строке 15 я добавляю превышение в сумме 2,9 млн. (42,9-40), то отражаю по стр.4.разд.4 ровно 2,9 млн.руб. ====
Или если у нас нет НДС к возврату то эту строку не заполняем? ---------- ну как бы ..если вы распределите и предъявите, то такого не должно быть. но это Ваше право: частично не предъявить к вычету суммы входного НДС (т.е.не брать к вычету превышение в сумме 2,9). Но тогда в строке 4.разд.4 (по разъяснению моей ИМНС) логично поставить 0 руб.
т.е. даже если у вас есть ставка «без НДС» и часть вычетов вы отнесёте на затраты, и если добавив 2,9 млн. к вычетам по стр.15, у вас не получится НДС с минусом (к возврату), то всё равно следует отразить по стр.4.разд.4 2,9млн.руб.
ну а если вам каким-то образом «не хватит» книги покупок (или дебета по сч.18), то тогда 0млн.руб. или разницу насколько «хватит»..))
с цифрами проще было бы :)
Беларусь
|
 |
 |
иволга
06.07.2011 20:33:25
|
 |
 |
ой. цифры как раз есть. и те, что надо :))
ндс 45млн Вычеты 46 млн. === т.е. по распределению могли бы зачесть превышение в пределах 2,9, но т.к. «не хватает» книги покупок берете только 1 млн. (46-45) итого имеем по строке14: 45 по строке15: 46 по стр.4.разд.4: 1
Беларусь
|
 |
 |
Совсем юная бушка
06.07.2011 23:16:15
|
 |
 |
Спасибо Иволга, за подробный ответ. Пока распределение вычетов для меня нелёгкая тема :-(
А если я беру к вычету (стр 15)эти 2,9млн превышения, но не отражаю в по стр.4.разд.4 чем это грозит? Это нарушение, на основании его можно снять сумму с вычетов?
Беларусь
|
 |
 |
иволга
06.07.2011 23:29:25
|
 |
 |
А если я беру к вычету (стр 15)эти 2,9млн превышения, ----- стоп.стопп.. вам только 1 млн. превышения из тех 2,9 положен..)) === но не отражаю в по стр.4.разд.4 чем это грозит? Это нарушение, на основании его можно снять сумму с вычетов? ------- думаю, вам стоит ещё раз перечитать ОдинокийЛыжник 06.07.2011 9:34:23 Совет. Справочные данные в декларации - они и есть справочные - искажение их, вольные или невольные, как правило, прокатывает без последствий. Но - как правило. ------- т.е. в принципе по НК поставить в стр.15 46млн.- у Вас основание есть в любом случае. но лучше сдать уточненный - это ж не сложно. и не будете мучать себя лишними вопросами и проверять на себе «авось». :-)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-16
|
|
| |
|
|