| |
|
|
| |
|
|
командировка
05.07.2011 17:11:39
|
 |
 |
Собрался директорат в командировку в Китай. Поедут на выставку для поиска новых поставщиков. 1)Что можно им возместить: -авиабилеты; -визы; -гостиницу. Это можно, а вот они будут тур через турфирму заказывать: туруслуги на 92 неучитываемые или вообще удержать потом из зп? Сколько сейчас суточные в Шанхай? Как быть с выплатой суточных, если валюту не продают? Может можно дорожные чеки по безналу за бел. рубли купить? 2)Какие документы должны быть для того чтобы отнести расходы на затраты?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.07.2011 10:07:28
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 13:20:20
|
 |
 |
Помогите, плиз. Впервые сталкиваюсь.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.07.2011 13:43:40
|
 |
 |
Заказ поездки через турфирму еще не означает оказание туристических услуг. По договору они оказывают услуги по бронированию и приобретению билетов на проезд, проживание. А это есть расходы по командировке. так что оформляете как командировочные. (проезд -по факту, ГОТИЕНИЦА- ПО НОРМАМ. Китай- суточные 50долл, гостиница до 100 долл в любом городе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 16:15:55
|
 |
 |
А с выплатой суточных как быть? Валюты нет, выплачивать белками по курсу НБРБ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 16:20:22
|
 |
 |
Т.е. предварительно выплачивать только суточные, остальное по факту. Еще по поводу документов, они будут на китайском, перевод заказывать нотариально заверенный или обычный? Какие документы по гостинице от них нужны?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 9:37:21
|
 |
 |
вв
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
07.07.2011 9:49:24
|
 |
 |
перевод завереный нотариально не требуется. Можете сами написать перевод- напишите или под/надстрочный, или просто на отдельном листе и напишите «перевод верен» 9подпись кто пподтверждает. Суточные можете выдать аванс в белках, а затем пересчитать по курсу на дату авансового отчета. \если заказываете проезд и проживание чрез фирму- то она вам даст документы(акты/билеты) об оказании услуг.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 10:25:40
|
 |
 |
Спасибо, Тутэйшы!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2011 15:30:52
|
 |
 |
Купили через турагенство электронные билеты. Там распечатываются две бумажечки просто на принтере без печатей и прочего. Этого достаточно для возмещения? Один билет оплачивали по безналу в долларах, второй платили наличкой и выдали просто кассовый чек, в котором написана стоимость билета и его номер.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
08.07.2011 15:40:21
|
 |
 |
достаточно- но пусть еще посадочные талоны на самолет выдадут- пусть сохранят и предоставят вместе с распечаткой эл. билета- этого будет достаточно.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|