| |
|
|
| |
|
|
Павел
05.07.2011 20:29:03
|
 |
 |
Добрый день, коллеги! Ситуация следующая: Организация, работающая по УСН без НДС (Покупатель), купила у организации, работающей с НДС по общей системе налогообложения (Продавец), товар с условием его возврата втечение 3 месяцев. Покупка была произведена в декабре 2010г. В январе 2011г товар не пошел в производство и по согласованию с Продавцом был возвращен. Попадает ли сумма возвращенного товара в оборот января 2011г Покупателя (организации работающей по УСН без НДС), и, как следствие, возникшие обязательства уплаты 8% от суммы возвращенного товара? В возвратной накладной от Покупателя Продавцу в графах “c НДС” указываются те же значения НДС, что и во входящей накладной от Продавца Покупателю в декабре 2010г (хоть Покупатель и работает без НДС), так как данная операция не является реализацией.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
05.07.2011 22:09:42
|
 |
 |
Попадает ли сумма возвращенного товара в оборот января 2011г Покупателя (организации работающей по УСН без НДС), и, как следствие, возникшие обязательства уплаты 8% от суммы возвращенного товара? ____________________ Уточните в налоговой (желательно письменно).
В возвратной накладной от Покупателя Продавцу в графах “c НДС” указываются те же значения НДС, что и во входящей накладной от Продавца Покупателю в декабре 2010г (хоть Покупатель и работает без НДС) _______________________ Да. Вы принимаете-отправляете товар по итоговой цене, поскольку НДС не учитываете.
Беларусь
|
 |
 |
Павел
06.07.2011 17:51:52
|
 |
 |
В возвратной накладной от Покупателя Продавцу в графах “c НДС” указываются те же значения НДС, что и во входящей накладной от Продавца Покупателю в декабре 2010г (хоть Покупатель и работает без НДС) _______________________ Да. Вы принимаете-отправляете товар по итоговой цене, поскольку НДС не учитываете.
___________________________ То есть второй раз НДС Продавец не накручивает, так как товар ему возвращается, и в графе «НДС» Покупателю необходимо указать сумму НДС (хоть и работает по УСН без НДС). Я правильно всё понял?
Беларусь
|
 |
 |
Дмитрий
07.07.2011 15:18:24
|
 |
 |
В договоре поставки указано: «Товар может быть возвращен в течение шести месяцев с момента реализации по соглашению сторон». Товар соответствует требованиям, предъявляемым по качеству. Право собственности на товар перешло к Покупателю в момент отгрузки товара (дек.2010). Не подпадает ли данная хозяйственная операция по возврату под понятие «обратная реализация» со всеми вытекающими ?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-3
|
|
| |
|
|