Ответ: Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности (п. 27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение)). Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность (п. 31 Положения). В рассматриваемом случае это ноябрь и декабрь 2010 г. В случае нарушения режима, установленного врачом, на основании подп. 29.2 п. 29 Положения пособие назначается в размере 50 процентов от исчисленного со дня его нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком обязательных страховых взносов (нанимателем) (далее - комиссия по назначению пособий). Пособие по временной нетрудоспособности за дни нарушения режима, не удостоверенные листком нетрудоспособности, не назначается. Пособие по временной нетрудоспособности в случаях, предусмотренных п. 17, 29 и 50 Положения, а также в связи с травмой назначается комиссией по назначению пособий. Таким образом, комиссией по назначению пособий пособие по временной нетрудоспособности работнику назначается в размере 80% среднедневного заработка за 21 и 24 января 2011 г., в размере 40% среднедневного заработка - за 25 января 2011 г. За период с 26 января по 1 февраля 2011 г. пособие по временной нетрудоспособности не назначается.
Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 31.01.2011
Беларусь
"Анонимно"06.07.2011 9:32:27
Вопрос: Работник представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием, выданный на период с 21 по 25 января 2011 г., со следующими отметками: в строке «Особые отметки» - «Нарушен режим. Неявка на прием к врачу с 25 января по 1 февраля 2011 г.»; в строке «Заключение о трудоспособности» - «К труду 2 февраля 2011 г.». Работник работает по графику 5-дневной рабочей недели. Как исчисляется пособие по временной нетрудоспособности? ======================= Блин не усе сунул))))