| |
|
|
| |
|
|
Филиал
06.07.2011 10:51:11
|
 |
 |
На балансе филиала числится имущество - ОС. Заключаем договор на его продажу . Со стороны покупателя договор подписывает предприятие основное ( не филиал) . Вопрос : 1. деньги от продажи должны поступить на расчетный счет головного предприятия или Филиала 2. от кого выписываются ТН-2 и акты ОС - 1 Может чтобы не париться сделать внутренний акт передачи имущества на головное предприятие и выписывать акты и ТН-2 от головного ? Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.07.2011 11:25:23
|
 |
 |
В любом случае в договоре как продавец указывается головное предприятие, а подписывать договор можно в лице либо руководителя головного, либо руководителя филиала. По первому вопросу как пропишите в договоре. По второму - в ТН все равно пишется и наименование головной организации, и наименование филиала.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 12:26:44
|
 |
 |
так а печать ставить головного или филиала ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 13:25:12
|
 |
 |
ну ответьте , кто делал такие сделки ...
Беларусь
|
 |
 |
Юха
06.07.2011 13:46:18
|
 |
 |
скажите а филиал это обособленное предприятие, имеет свой УНН, р/с, Банк, ИМНС? Ведь имущество Ваше. и приобрели ОС не путем безвозмездной передачи на баланс от Головного. (да когда такое было даже в перестройку чтобы Головное бесплатно передало имущество) На мой взгляд договор должен быть от Филиала (понятно, что по указке сверху) и деньги соответственно должны прийти Вам. Ведь налоги (НДС, прибыль) за сделку будет платить филиал. Выручка за проданный ОС будет облагаться филиалом. Соответственно отгрузочную накладную Вы выписываете. Деньги, конечно, можно зачесть переводом долга (это теперь возможно)с Головным. В 90-х я ликвидировал строительное предприятие, подчиняемое Минскоблселсьтрою. В оконцовке налоговая спрашивала НАКЛАДНУЮ на реализацию, а не безвозмездную передачу. С вытекающими налогами впоследствии.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 13:49:46
|
 |
 |
Юха, головное предприятие и филиал даже с отдельным УНП и р/с ОДНО юридическое лицо. Как можно продать что-то самому себе?
Беларусь
|
 |
 |
Юха
06.07.2011 14:23:23
|
 |
 |
Причем здесь реализация самому себе? Вопрос ведь о реализации за пределы юр. лица, на продажу покупателю, а не внутри ОДНОГО юр. лица. Может как то вопрос по другому поставить?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 17:27:47
|
 |
 |
Филиал имеет свой УНП , свой расчетный счет. Но от имени филиала нельзя подписывать договора .Это точно.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 9:40:20
|
 |
 |
Воообще-то филиал ликвидируется ...Так может все-таки , чтобы не заморачиваться , передать его имущество на баланс основного предприятия и с него делать и ТН-2 и ОС-1.
Еще вопрос : Необходимо ли в ОС-1 заполнять все эти данные - срок полезного использования , фактического и прочую ерунду ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 10:03:49
|
 |
 |
Ну если ликвидируется, то наверняка деньги за ОС хотите на р/с головного, то передайте назад на баланс головного и не мучайтесь.
По поводу заполнения ОС-1, обязательно.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-9
|
|
| |
|
|