...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
НДС по лизингу 06.07.2011 11:13:39
У кого лизинг в валюте с уплатой в бел.руб.?Как вы берете к зачету НДС в части контрактной стоимости в 2011 г.? если в 2011г ст.107 п.10 звучит так:
По договорам финансового лизинга, предусматривающим исполнение денежных обязательств в иностранной валюте или в белорусских рублях в суммах, эквивалентных определенным суммам в иностранной валюте, предъявленные и подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость в части контрактной стоимости предмета финансового лизинга определяются в белорусских рублях исходя из официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату принятия на учет предмета лизинга, и рассчитываются от соответствующей суммы денежных обязательств в иностранной валюте или эквивалента в иностранной валюте.

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 06.07.2011 12:13:40
+
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 13:03:27
а как вы это делали раньше?
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 14:54:40
А в 2010 г.п.10 ст.107 читался так:
По договорам финансового лизинга предъявленные и подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость в иностранной валюте в части контрактной стоимости объекта финансового лизинга определяются в белорусских рублях исходя из официального курса иностранной валюты, установленного Национальным банком Республики Беларусь на дату принятия на учет объекта лизинга.
т.е.п.10 касался если договор в валюте и оплата в валюте,а если договорр в валюте,а оплата в рублях ,применялся п.8:
8. Подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость определяются при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена:
в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, - в сумме налога на добавленную стоимость в белорусских рублях, фактически уплаченной плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав;
т.е.напр.
01-76-100дол.по курсу на дату прихода
18-76-20дол.по курсу на дату прихода
при оплате дооценивала Д-01 и Дт-18 по курсу оплаты и брала в зачет всю оплаченную сумму.
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 15:11:54
Подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость определяются при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых сумма обязательств выражена:
в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, - в сумме налога на добавленную стоимость в белорусских рублях, фактически уплаченной плательщиком при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав;
т.е.напр.
01-76-100дол.по курсу на дату прихода
18-76-20дол.по курсу на дату прихода
при оплате дооценивала Д-01 и Дт-18 по курсу оплаты и брала в зачет всю оплаченную сумму.
________________________
вот и я так делала в 2010 г. и сейчас тоже так....ой, ужас, неправильно наверно...Люди! Помогите!
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 16:38:00
так что же делать?
Беларусь
Автор 06.07.2011 17:18:44
Посмотрите ГБ.№16 2011 стр.76-83
Куда девать разницу в части НДС по контр.ст-ти ?
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru