| |
|
|
| |
|
|
Наталия
06.07.2011 11:16:36
|
 |
 |
Может кто подскажет: транспортная организация выславила акт от 9/06/11 в Евро, по договору платим по курсу на день оплаты (оплатили 30/06/11). По какому курсу отражать этот акт в учете: по курсу на день выписки 9/06/11 или на день оплаты 30/06/11?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
06.07.2011 11:18:43
|
 |
 |
на день оплаты если оплачиваете в том же месяце, если в следующем то будут суммовые
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 11:20:50
|
 |
 |
спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:25:31
|
 |
 |
здрасте-приехали, на день выставления счета 100%! где вы такое высмотрели только.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:33:53
|
 |
 |
Дата определения величины обязательств -9 июня. при последующей оплате - будут суммовые.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:38:08
|
 |
 |
здрасте-приехали, на день выставления счета 100%! где вы такое высмотрели только. ** Вы хотите сказать, что если сч/ф выставили 6/06/11, акт 9/06/11, а оплатили 30/06/11, то курс д.б 06/06/11? Думаю, что ошибаетесь, все зависит от договора, но, как правило, курс берем на дату оплаты.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 11:38:33
|
 |
 |
мнения разделились))) может кто тогда даст ссылочку на «почитать»?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 11:53:35
|
 |
 |
п.5 ст. 31 НК - дата определения величины обязательств по договору это дата, на которую в соотв. с законод. или согл.сторон опред.подлежащая оплате сумма в бел.рублях по обязательствам по этому договору,выраженным в бел. рублях в сумме,эквивалентной сумме в инвалюте.
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.07.2011 12:00:34
|
 |
 |
5. По договорам, в которых сумма обязательств выражена в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав принимается в белорусских рублях по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов), - в подлежащей оплате сумме в белорусских рублях. По договорам, в которых сумма обязательства выражена в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте, выручка от реализации (доходы) товаров (работ, услуг), имущественных прав принимается на дату реализации (получения доходов) товаров (работ, услуг), имущественных прав в иностранной валюте эквивалентно сумме в иной иностранной валюте путем пересчета с применением официальных курсов, установленных Национальным банком Республики Беларусь на эту дату, а в случаях, когда дата определения величины обязательства предшествует дате или совпадает с датой реализации (получения доходов), - в подлежащей оплате сумме в иностранной валюте. При этом выручка (доходы) в иностранной валюте пересчитывается в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату реализации (получения доходов). Под датой определения величины обязательства по договору понимается дата, на которую в соответствии с законодательством или соглашением сторон определяются подлежащая оплате сумма в белорусских рублях по обязательствам по такому договору, выраженным в белорусских рублях в сумме, эквивалентной сумме в иностранной валюте, или подлежащая оплате сумма в иностранной валюте по обязательствам, выраженным в иностранной валюте в сумме, эквивалентной сумме в иной иностранной валюте. (п. 5 статьи 31 введен Законом Республики Беларусь от 29.12.2009 N 72-З)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 12:09:18
|
 |
 |
Блин, а на русском?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 12:11:26
|
 |
 |
на русском: акт от 09.06.11, если оплата до 09.06.11, то в учет на сумму оплаты, если оплата после 09.06.11, то в учет во курсу на 09.06.11, и возникнут суммовые разницы.
Беларусь
|
 |
 |
тутэшы
06.07.2011 12:14:00
|
 |
 |
в вашем случае отражаете на дату акта- 09.06 свои расходы Д10(01/20/44 и т.д) К 60(76)= ВАЛЮТА НА КУРС 09.06= 100 оплата Д60(76)- к51 =125 суммовая разница Д92- К60(76)- 125-100=25
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 12:25:21
|
 |
 |
а если в моем случае таможня и все надо размазать по 41 и в декларации сумма транспорта прописывается...
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.07.2011 12:29:50
|
 |
 |
ну так и распределяете эту сумму на на сч. 41.- а декларация к трансп услугам имеет лишь косвенное отношение
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.07.2011 12:52:47
|
 |
 |
кроме того в расчете в тамож. декларации участвует только расходы до границы РБ
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 14:41:07
|
 |
 |
а в цены товара сумму транспортных брать по курсу на 9.06 - нет там потом никаких заморочек?
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.07.2011 14:45:36
|
 |
 |
а в цены товара сумму транспортных брать по курсу на 9.06 -? ============= ну конечно же так. вы должны закрыть счет 60/76 на сч 41.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 14:51:28
|
 |
 |
я просто слышала какой то звон что если оплата за транспорт была позже чем дата оприходования то что-то там такое ... не помню толком если честно
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
06.07.2011 14:58:26
|
 |
 |
оплата за транспорт была позже чем дата оприходования то что-то там такое ... не помню толком если честно========== ---------------------------------- суммовые по сч 60 ОТНОСЯТСЯ на сч 92.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|