...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 06.07.2011 14:59:08
Какими налогами будет облагаться материальная помощь которую мы выплатим учредителю организации, не работающему в самой организации, пенсионеру, в связи со смертью его отца?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
КЕ8 06.07.2011 15:06:21
ФСЗН,Белгосстрах-будет.Если ранее не работал у вас(до выхода на пенсию)-подоходный не обкладывается до 10 базовых величин.Постановление 115 СМ от 25/01/1999 и НК
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:13:51
как я понимаю -он пишет заявление, плюс копия свидетельства о смерти (необязательно) - приказ директора.
ФСЗН и БГС не облагается
ПН до 10 БВ не облагается.
Верно?)) спасибо
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:14:50
ой, а почему ФСЗН и БГС будет - ведь он у нас не работал никогда - он просто учредитель (один из трех)?
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:16:53
Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование

Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:

граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;


индивидуальные предприниматели (кроме указанных в абзацах четвертом и восьмом части второй настоящей статьи), а также частные нотариусы;


осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;

неработающие инвалиды, не достигшие возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 17, ст. 275), получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ежемесячная страховая выплата);

лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – в связи со страховым случаем).

Он ни под одну из этих категорий не подпадает.
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:18:30
АААААААААААА вот в п. 1 какое то членство)))
блин это что как раз и имеется в виду учредительство?
Беларусь
КЕ8 06.07.2011 15:25:25
Да просто почитайте перечень-четко говорится-работник.
Беларусь
Gala 06.07.2011 15:27:18
В п. 13 Перечня N 115 включены суммы материальной помощи работникам, оказываемой в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка.
Таким образом, материальная помощь в связи со смертью близкого родственника освобождается от подоходного налога, если она выплачена работнику организацией, которая является местом основной работы. В случае выплаты материальной помощи иными организациями, за исключением указанных в подпункте 1.26 п. 1 ст. 163 НК, такой доход освобождается от подоходного налога в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода.
Страховые взносы в ФСЗН и взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемые в Белгосстрах, на суммы материальной помощи работникам, оказываемой в связи со смертью их близких родственников, вне зависимости от места выплаты не начисляются.

Т.М.ИГНАТЮК,
специалист центра
бухгалтерской аналитики
ООО «ЮрСпектр»
15.07.2010
---------- Так что никаких ФСЗНов здесь не будет , член он или тем более когда нет.
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 15:30:44
а вот БГС надо ли начислять -посмотрите пожалуйста)Щ)

Указ 530
243. Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:

выполняющих работу на основании трудового договора (контракта), а также судей, за исключением судей военных судов и Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь;


работающих по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя;

ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;

являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);

содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:34:11
Gala, я все таки склоняюсь к тому что ФСЗН в этом случае будет. Вот БГС кажется не будет. ПН до 10 БВ тоже не будет....
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:38:33
хотя надо наверное позвонить в фонд - если выкинуть лишнее и почитать п.1 закона о ФСЗН то получается:

бязательному государственному социальному страхованию подлежат:

граждане, РАБОТАЮЩИЕ на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;


получается если не работает у нас - ФСЗН и БГС не начисляем даже если он учредитель.....
ой что-то как-то зыбко все это....
Беларусь
Автор 06.07.2011 15:48:01
фсзн сказали -не облагается
Беларусь
Gala 06.07.2011 15:50:36
Ну почему начислять?
1) Если этот доход подлежит страхованию, то он освобождается Перечнем 115
2) Если не подлежит, тогда «нет» сразу.
При двух вариантах -«нет».
Беларусь
Автор 06.07.2011 16:04:43
да, я уже утвердилась в мысли что не облагается) спасибо всем)))))
Беларусь
"Анонимно" 06.07.2011 18:36:58
Он же не работник! Как вы собрались ему что-то давать? Или учередитель - это всё же близкий человек фирме...?
Беларусь
"Анонимно" 07.07.2011 11:51:45
1) Если этот доход подлежит страхованию, то он освобождается Перечнем 115
потому что перечнем освобождается этот доход только для работников.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-15 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru