| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
06.07.2011 14:59:08
|
 |
 |
Какими налогами будет облагаться материальная помощь которую мы выплатим учредителю организации, не работающему в самой организации, пенсионеру, в связи со смертью его отца?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
КЕ8
06.07.2011 15:06:21
|
 |
 |
ФСЗН,Белгосстрах-будет.Если ранее не работал у вас(до выхода на пенсию)-подоходный не обкладывается до 10 базовых величин.Постановление 115 СМ от 25/01/1999 и НК
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:13:51
|
 |
 |
как я понимаю -он пишет заявление, плюс копия свидетельства о смерти (необязательно) - приказ директора. ФСЗН и БГС не облагается ПН до 10 БВ не облагается. Верно?)) спасибо
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:14:50
|
 |
 |
ой, а почему ФСЗН и БГС будет - ведь он у нас не работал никогда - он просто учредитель (один из трех)?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:16:53
|
 |
 |
Статья 7. Граждане, на которых распространяется государственное социальное страхование
Обязательному государственному социальному страхованию подлежат:
граждане, работающие по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и частных нотариусов, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
индивидуальные предприниматели (кроме указанных в абзацах четвертом и восьмом части второй настоящей статьи), а также частные нотариусы;
осужденные к лишению свободы, привлекаемые к выполнению оплачиваемых работ;
неработающие инвалиды, не достигшие возраста, установленного статьей 11 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О пенсионном обеспечении» (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., № 17, ст. 275), получающие ежемесячную страховую выплату, установленную для застрахованных лиц законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ежемесячная страховая выплата);
лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – в связи со страховым случаем).
Он ни под одну из этих категорий не подпадает.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:18:30
|
 |
 |
АААААААААААА вот в п. 1 какое то членство))) блин это что как раз и имеется в виду учредительство?
Беларусь
|
 |
 |
КЕ8
06.07.2011 15:25:25
|
 |
 |
Да просто почитайте перечень-четко говорится-работник.
Беларусь
|
 |
 |
Gala
06.07.2011 15:27:18
|
 |
 |
В п. 13 Перечня N 115 включены суммы материальной помощи работникам, оказываемой в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка. Таким образом, материальная помощь в связи со смертью близкого родственника освобождается от подоходного налога, если она выплачена работнику организацией, которая является местом основной работы. В случае выплаты материальной помощи иными организациями, за исключением указанных в подпункте 1.26 п. 1 ст. 163 НК, такой доход освобождается от подоходного налога в пределах десяти базовых величин от каждого источника в течение налогового периода. Страховые взносы в ФСЗН и взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплачиваемые в Белгосстрах, на суммы материальной помощи работникам, оказываемой в связи со смертью их близких родственников, вне зависимости от места выплаты не начисляются.
Т.М.ИГНАТЮК, специалист центра бухгалтерской аналитики ООО «ЮрСпектр» 15.07.2010 ---------- Так что никаких ФСЗНов здесь не будет , член он или тем более когда нет.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 15:30:44
|
 |
 |
а вот БГС надо ли начислять -посмотрите пожалуйста)Щ)
Указ 530 243. Обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежит жизнь или здоровье граждан:
выполняющих работу на основании трудового договора (контракта), а также судей, за исключением судей военных судов и Военной коллегии Верховного Суда Республики Беларусь;
работающих по гражданско-правовому договору на территории страхователя и действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ либо действующих под контролем страхователя за безопасным ведением работ вне территории страхователя;
ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм;
являющихся учащимися, студентами учреждений образования всех видов, клиническими ординаторами, аспирантами, докторантами и привлекаемых к работам в период прохождения производственной практики (стажировки);
содержащихся в организациях уголовно-исполнительной системы, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях и привлекаемых к выполнению оплачиваемых работ.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:34:11
|
 |
 |
Gala, я все таки склоняюсь к тому что ФСЗН в этом случае будет. Вот БГС кажется не будет. ПН до 10 БВ тоже не будет....
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:38:33
|
 |
 |
хотя надо наверное позвонить в фонд - если выкинуть лишнее и почитать п.1 закона о ФСЗН то получается:
бязательному государственному социальному страхованию подлежат:
граждане, РАБОТАЮЩИЕ на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;
получается если не работает у нас - ФСЗН и БГС не начисляем даже если он учредитель..... ой что-то как-то зыбко все это....
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 15:48:01
|
 |
 |
фсзн сказали -не облагается
Беларусь
|
 |
 |
Gala
06.07.2011 15:50:36
|
 |
 |
Ну почему начислять? 1) Если этот доход подлежит страхованию, то он освобождается Перечнем 115 2) Если не подлежит, тогда «нет» сразу. При двух вариантах -«нет».
Беларусь
|
 |
 |
Автор
06.07.2011 16:04:43
|
 |
 |
да, я уже утвердилась в мысли что не облагается) спасибо всем)))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
06.07.2011 18:36:58
|
 |
 |
Он же не работник! Как вы собрались ему что-то давать? Или учередитель - это всё же близкий человек фирме...?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:51:45
|
 |
 |
1) Если этот доход подлежит страхованию, то он освобождается Перечнем 115 потому что перечнем освобождается этот доход только для работников.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-15
|
|
| |
|
|