Не претендую особо на обсуждение, просто наболело, типа поделиться с кем-то хочется. Так вот. Есть у нас работник один. Не работник, а сплошная катастрофа. Он у нас находится на исправ-трудовых работах. При этом удерживаю алименты по 3-м исполнит. листам 70% от зарплаты. Дальше напишу внутри...
Регулярно прогуливает, регулярно приходит то пьяный, то обкуреный. Много раз составляли акты и докладные о прогулах и порывались уволить, но каждый раз он придёт, директору «поплачется», и ему разрешали написать на дни прогула «за свой счёт». Проблема ещё в том, что поскольку он на ИТР у нас, уволить его по собственному желанию или по соглашению мы не имеем права, а если мы уволим его по статье за прогул, то ему автоматически изменят меру пресечения и он «сядет» на три года. В последний раз он был в прогуле с 16 июня по 1 июля. По слухам мы узнали, что лежит в наркологии. В это время у нас случилась задержка выплаты зарплаты, серьёзная такая, не успели выплатить до 22-го числа, а там налоги легли в картотеку, денег ни копейки не поступает, я вся на нервах. А его сумасшедшая бывшая жена, которой плачУ алименты, видно такая же бедовая как и он, трезвонит мне каждый день - когда заплатите? почему не платите алименты? Грозит судом и проверками, представляется судебным исполнителем, звонит каждый раз с другого номера телефона, потому что я перестала трубку брать, послала СМС с угрозами на личный мобильный директора. Можно было, конечно положить свои деньги на р/с и перечислить ей с неотложки, но директор пошёл на принцип - мол, «этот придурок две недели от запоя лечится, а я тут буду его сумасшедшей жене алименты из своих денег платить, когда у меня налоги не заплачены». Последней каплей стал её звонок, когда она обматерила меня по телефону. Сказала директору, он сказал всё, хватит, увольняй его за прогул. Это было в пятницу 1 июля. Что бы вы думали, в понедельник 4 июля приходит наш товарищ на работу в лучшем виде, приносит больничный с 20.06.11 по 01.07.11г.(С оплатой 50%) Получается, прогул только 16 и 17 июня. На эти дни требую объяснительную, пишет, что был «задержан работниками РОВД и отбывал 15 суток», а справку из РОВД предоставит 11 июля. В связи с этим мучаюсь двумя вопросами: 1) Если он не предоставит справку на дни прогула, и мы его уволим, и он сядет на 3 года, будет ли в этом наша вина (моя, директора, нашей фирмы)? 2) Оплату больничного с 20.06.11. по 01.07.11 включать ему в зарплату июня или июля?
у нас такой, с двенадцатью! исполнительными, сам уволился - вздохнули с облегчением. чего и вам желаю.
Беларусь
"Анонимно"07.07.2011 8:56:37
так вашему директору и надо. не сочувствую. уволянять таких следует с первого раза, а не с десятого. только в этом случае их станет меньше.
Беларусь
Лана07.07.2011 9:06:21
Оплату больничного включаете в июль, выплатить можете в дни выплаты зарплаты за июнь. Если его посадят - вашей вины не будет. Также как нет вашей вины в том, что он пьет и непутевый.