| |
|
|
| |
|
|
Анонимно
07.07.2011 9:22:20
|
 |
 |
Если розничная точка находится в другом городе, то как организуется в этом случае снятие выручки и сдача наличности в банк? И кто должен это делать? Извините, наверное глупый вопрос, но никогда розницы не было, а теперь планируем открывать.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.07.2011 10:00:18
|
 |
 |
1111
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:13:59
|
 |
 |
111
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:27:22
|
 |
 |
У нас на предприятии, есть приказ о сдаче выручки не реже 7 календарных дней, плюс устанавливается лимит кассы, например, на момент сдачи в кассе не более 5 базовых величин, а сдают в филиал нашего банка, в котором мы постоянно обслуживаемся, а если такого филиала нет, мы просто заключили договор на обслуживание с другим банком в этом городе, а у себя установили клиент-банк.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 12:09:21
|
 |
 |
«Анонимно» 07.07.2011 11:27:22 ______________ Спасибо большое. Скажите, а если в другом городе например будет только один торговый павильон, один продавец, это будет считаться обособленным подразделением? Продавец имеет право сдавать наличную выручку в банк? И если я бухгалтер, нахожусь в 300км от того города, то как быть с ПКО, когда их выписывать, ведь они на основании книги кассира-операциониста выписываются, которая в другом городе... Помогите, пожалуйста, расскажите как все правильно организовать?
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 15:01:16
|
 |
 |
Помогите, родненькие! Пугает меня расположение павильонов в другом городе.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 16:47:22
|
 |
 |
ау
Беларусь
|
 |
 |
НММ
07.07.2011 16:58:00
|
 |
 |
Продавец имеет право сдавать наличную выручку в банк? И если я бухгалтер, нахожусь в 300км от того города, то как быть с ПКО, когда их выписывать = = = Причем тут ПКО и Вы в 300км!? У Вас по банку будет проводка: 51-90, деньги пришли на р/с минуя кассу и всё.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
07.07.2011 17:02:32
|
 |
 |
НММ 07.07.2011 16:58:00 _________ А я-то дурень и не знала, что так можно.. Спасибо. Только как же продавец сам повезет большие суммы в банк, страшно ведь. Кто как делает?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 21:46:20
|
 |
 |
Пусть сдаёт каждый день выручку, если это возможно. Заключите договор с банком, находящимся поближе к вашему торговому объекту, если это возможно. Ещё нюанс, по договору банк имеет право зачислять сданные суммы в течение 3-х дней. Чаще всего это бывает, если попадают выходные. Тогда я, например, использую 57 счёт. Получается 57 - 50.3 - 100руб. - например, в пятницу 51 - 57 - 100руб. - в понедельник 26 - 51 - 1 руб. - банк удерживает комиссию 1% за зачисление 50.3 - это в моём случае операционная касса в другом городе (или книга кассира-операциониста)
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.07.2011 12:03:30
|
 |
 |
«Анонимно» 07.07.2011 21:46:20 _________________ Так у вас тогда получается касса присутствует, вы ее не минуете как мне советовал НММ. В таком случае надо же приходовать деньги в кассу по ПКО и выдавать для сдачи в банк по РКО, раз счет 50.3 используется. Или я не права?
Беларусь
|
 |
 |
Тата
08.07.2011 12:31:56
|
 |
 |
Приходный и расходный при сдаче денег сразу в банк из магазина не нужно выписывать. Просто к книге-кассира-операциониста прикладывается корешок от объявки на сдачу выручки в банк. Я просто с эти работала, поэтому знаю наверняка. И никакая кассовая книга не ведется. А проводки - 50.3-операционная касса по кредиту и 51 по дебету. Все очень просто. Если будете инкассироваться, то еще проще-к книге кассира-операциониста прикладывается корешок от инкассации.
Беларусь
|
 |
 |
Тата
08.07.2011 12:35:08
|
 |
 |
Если нужно-будете задействовать 57-например когда выручка в последний рабочий день сдается. А на всю сумму выручки за месяц - дт 50.3 кт 90. А в последний рабочий день Кт 50.3, дт 57
Беларусь
|
 |
 |
Автор
08.07.2011 16:27:33
|
 |
 |
Спасибо огромное за помощь, теперь понятно и с проводками и со сдачей. Тата, а вот еще подскажите, если инкассироваться, то с кем заключается договор, со спец. организацией или это с банком надо...?
Беларусь
|
 |
 |
Таня Л
08.07.2011 17:28:47
|
 |
 |
Если деньги сдавать напрямую в банк, приходник и расходник не надо, ведется книга кассира-операциониста, выручку лучше сдавать ежедневно, заключаете договор на инкассацию, как заключить объяснят в банке, куда хотите сдавать, достаточно туда съездить, проводки 50.3 90.1.1 51 50.3 90.2.1 41.2 У себя ведете кассу только на выплату ЗП и прочее Можете выплачивать ЗП из выручки Обязательно сделайте приказ о порядке и сроках сдаыи выручки, прочитайте инструкцию о кассовых операциях новую,образец приказа для розницы на сайте был поищите
Беларусь
|
 |
 |
НММ
08.07.2011 17:50:04
|
 |
 |
57-90 =100 выручка в субботу 57-90 =150 выручка в воскресенье 51-57 =250 выручка зачислена на р/с Где касса сч.50 ??? Продавец может сама сдавать наличку через любой банк без инкассации. Это удовольствие дорогое и не всегда оправдано. При больших оборотах - инкассация, а при 500.000 выручки незачем. Такой метод отражения выручки удобен при попадании на конец-начало месяца, т.к. 90 счет по датам попадет правильно, а выручка м.б. зачислена на р/с и во вторник.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2011 17:51:33
|
 |
 |
51-57 =250 выручка зачислена на р/с извиняюсь: 51-57 =250 выручка зачислена на р/с хоть понедельник, хоть вторник, для налообложения уже всё сформировано
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
08.07.2011 17:51:45
|
 |
 |
если приходник и расходник не ведутся, то почему 50 счет? Дт 57 Кт 90 Дт 51 Кт 57
Беларусь
|
 |
 |
НММ
08.07.2011 22:08:52
|
 |
 |
Где касса сч.50 ??? = = = Это я так написала... Типа: где видите? Нигде. Так какой может быть приходник-расходник? Нет и быть не может при таких проводках.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-18
|
|
| |
|
|