| |
|
|
| |
|
|
Алёна
07.07.2011 9:25:54
|
 |
 |
Вопрос не по теме.Моя знакомая купила на рынке босоножки., застёжек нету,выше пятки одна шлейка,продовец объяснил ей как эту шлейку поднять вверх так чтобы не спадала,короче говоря впихнул ей.Подруга один раз одела,метра пройти не смогла,спадают.Вчера понесла отдовать их обратно (они на гарантии). Продавец взамен ничего не смог ей подобрать,мол сходите в ремонт укаратите шлейку.Подруга настаивала на возврате денег.Продавец забрал босоножки, дал расписку и сказал,что по закону будет возвращать деньги через 7дней.Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации моей подруге,может кто-то сталкивался.Ждать 7 дней или можно ей куда-то обратиться?( может как-то через налоговую...).Спасибо за помощь!
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
07.07.2011 9:36:49
|
 |
 |
Сначала ведетесь на дешевку и покупаете дерьмо,а потом хотите чтоб носились как конфетка.А потом ещё права качаете «впихнули» вам.Так и в другое место «впихнут» что-нить а вы и не заметите сразу.
Беларусь
|
 |
 |
Алёна
07.07.2011 9:51:53
|
 |
 |
У моей подруги трое детей, дорогие вещи себе не позволяет.
Беларусь
|
 |
 |
Эд
07.07.2011 9:54:21
|
 |
 |
Ждать 7 дней или можно ей куда-то обратиться?( может как-то через налоговую... --------------------------
Конечно через налоговую, пусть несёт туда свои босоножки и требует у ИМНС новые босоножки! А лучше сразу в МНС с босоножками пойти :)))
Как тут правильно недавно заметил известный бухбаевец Юрий, МНС для того и создана, чтобы помогать кредиторам выбивать долги, но вот забыл добавить, что ещё и для защиты потебителей. _______________________________
Читайте Закон!
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=h10200090
Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества
Статья 25. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Беларусь
|
 |
 |
Тутэйшы
07.07.2011 9:55:00
|
 |
 |
по правилам деньги должны были вернуть сразу, при условии соблюдения сроков возврата в связи с тем что они не подошли. сразу могут не выплатить, если сроки прошли и претензия на качество- тогда имеют право проводить экспертизу и т.п.
Беларусь
|
 |
 |
Лена
07.07.2011 10:02:04
|
 |
 |
Есть закон «О зашите прав потребителей» .А жаловаться можно в Управление потребительского рынка. г.Минск ул.Коллекторная,11
Беларусь
|
 |
 |
Голубка
07.07.2011 10:02:21
|
 |
 |
Подруга настаивала на возврате денег.Продавец забрал босоножки, дал расписку и сказал,что по закону будет возвращать деньги через 7дней.Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации моей подруге,может кто-то сталкивался.Ждать 7 дней или можно ей куда-то обратиться?( может как-то через налоговую...).Спасибо за помощь! --------------------- Налоговая точно не поможет, не в их компетенции:) Продавец в возврате не отказал, но вот по срокам, не верно, деньги должны быть выплачено сразу, это по закону о защите, ваша подруга может обратиться в суд. Я бы подождала 7 дней и взяла письменный отказ, с которым желательно в суд идти. Но думаю все выплатят.
Кстати для «Анонимно» 07.07.2011 9:36:49 дорогая обувь то же имеет несчастье быть некачественной, возврат незамедлительно денег покупателю это уже вопрос престижа марки или фирмы.
Беларусь
|
 |
 |
натка
07.07.2011 10:32:10
|
 |
 |
А вас не смущает, что подлежит замене НОВЫЙ товар НАДлежащего качества или б\у ненадлежащего. Я так поняла, что товар без брака, просто не подходит модель-не умеет подружка носить такие босоножки. При этом она в них уже по улице успела походить, а значит товар б\у. Продавец может вообще послать подальше.
Беларусь
|
 |
 |
Алёна
07.07.2011 10:44:46
|
 |
 |
Подружка в них по улице метра не смогла пройти,и понесла сдавать.
Беларусь
|
 |
 |
Лена
07.07.2011 11:08:25
|
 |
 |
натка 07.07.2011 10:32:10 А вас не смущает, что подлежит замене НОВЫЙ товар НАДлежащего качества или б\у ненадлежащего. Я так поняла, что товар без брака, просто не подходит модель-не умеет подружка носить такие босоножки. При этом она в них уже по улице успела походить, а значит товар б\у. Продавец может вообще послать подальше. __________________ Не может...Я 10 лет отработала в обувной фирме....Покупатель всегда прав :(((. Люди такие ушлые пошли. Конкретно по обуви есть такие понятия, как брак по носке и производственный брак. Людей наглых, конечно много...Мы таких покупателей в лицо знали,которые купят обувь и за 1 день до окончания гарантийного срока несут сдавать назад. То у них красит ноги обувь (это производсвенный брак), то лопнет что-нибудь ( сами лезвием порежут) и много ещё чего...Вообщем, мы с такими не спорим. Или деньги отдаёи или меняем. Себе дороже....А то начинаются потом звонки в исполком, ИМНС,Управление потреб.рынка и чуть ли не Президенту. А вообще, процент брака при торговле обувью на самом деле небольшой (около 3). Так что при нормальных оборотах на прибыль не влияет.:)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:15:50
|
 |
 |
Алёна 07.07.2011 10:44:46 Подружка в них по улице метра не смогла пройти,и понесла сдавать ================================ По нормальному ваащето если есть сомнения то не трэба в них сразу ломится на улицу( хоть и мктр пройти). Можно походить по квартире и определиться- удобно или нет, тогда думаю и с продавцами будет меньше проблем)))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:19:03
|
 |
 |
Продавец может вообще послать подальше
Глупость не сусветная. Товар не надлежащего качества.
Алена возвращайте обратно и деньги они вам обязаны вернуть сразу, если нет другого такого же товара надлежащего качества. А если про 7 дней продавец заикнулся, то спросите, что он знает о законе защиты прав потребителя. Обычно нормальные продавцы стараются урегулировать проблему «мирным путем»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:21:40
|
 |
 |
«Анонимно» 07.07.2011 11:19:03 Продавец может вообще послать подальше
Глупость не сусветная. Товар не надлежащего качества.
Алена возвращайте обратно и деньги они вам обязаны вернуть сразу, если нет другого такого же товара надлежащего качества. А если про 7 дней продавец заикнулся, то спросите, что он знает о законе защиты прав потребителя. Обычно нормальные продавцы стараются урегулировать проблему «мирным путем» ======================================== А с чего вы решили шо товар не надлежащего качества? То шо у нее ноги не подходят под ентые босоножки не говорит о том шо босоножки плохие))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:33:27
|
 |
 |
А с чего вы решили шо товар не надлежащего качества? То шо у нее ноги не подходят под ентые босоножки не говорит о том шо босоножки плохие))))
Ага, на рынках у всех фигуры не стандартные и ноги разные))) На экспертизу отдать эту обувь и где тот продавец окажется. А если еще и документы проверить , то лучше молчите, а не права качайте
ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:37:18
|
 |
 |
ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ! ======================== Вас бы в торговлю да «покупателя экстримиста» на вас. Хотел бы посмотреть шо б вы тогда говорили))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:50:38
|
 |
 |
Вас бы в торговлю да «покупателя экстримиста» на вас.
А и есть в торговле. И покупатели разные бывают. Но ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ! Если это вы поймете, то не будет конфликтов продавец/покупатель. И торговля пойдет на много успешнее. Удачи:))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:52:09
|
 |
 |
ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ! ----- Если честно, то иногда покупатель ДАЛЕКО НЕ прав! У меня знакомый уже год судится с одной бабулей. Давно бы ей отдал бабки, сумма была не такая уж большая. Но, бабуля не захотела просто бабки взять, а ещё в письменном виде потребовала компенсацию в 10кратном размере стоимости. При этом товар возвращать отказалась, а бабки требовала. Короче уже 4 суд был. То в одну сторону решают, то в другую. Первая экспертиза признала товар ненадлежащим, вторую проводили в Республиканском высшем каком-то центре по экспертизам. Они решение нижестоящих отменили. Короче, дошли уже до верховного суда. А ведь товар действительно качественный, просто бабульке 2 одинаковых подарили, вот и захотела назад вернуть да еще и бабок заработать.((((
Беларусь
|
 |
 |
Лена
07.07.2011 11:55:34
|
 |
 |
Тоже всю жизнь в торговле работаю ( и в опотовой, и в розничной). Это же банально. ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ. Один из мухи слона раздует, а другой голаву опустит и уйдет восвояси ( это я о покупатялях). И они ( покупатели) ВСЕГДА правы.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 11:58:50
|
 |
 |
Если честно, то иногда покупатель ДАЛЕКО НЕ прав!
Даже если не прав,то всеравно ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
Ну вот отдал бы бабке деньги. Продал кому нибудь другому. И не было бы гемора в виде судов. А так ...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 12:01:08
|
 |
 |
Это же банально. ЛЮДИ ВСЕ РАЗНЫЕ.
Ну вот оказывается не для всех банально. Одни посылают подальше покупателей, вторые судятся)))))
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
07.07.2011 12:09:00
|
 |
 |
Ну вот отдал бы бабке деньги. Продал кому нибудь другому. И не было бы гемора в виде судов. А так ... ------- Так бабка деньги за товар не хотела! Весь вопрос был в том, что дамочка приходила БЕЗ товара за деньгами. А когда ей письменно предложили принести товар и получить деньги, она обратилась в защиту прав потребителей и там уже потребовали компенсацию в 10кратном размере за моральный ущерб. Вот и пошли суды-пересуды. А оказывается все дело в том, что продавец в своем письме не указал ТОЧНОЕ время когда прийти за денюжкой))) Вот бабуля и получила моральную травму.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20
|
|
| |
|
|