ИП,оптовик,импортер.В мае увеличена тарифная ставка работника на 300 тыс,в дол.осталась таже(235 $),увеличилась в связи с увеличением курса дол.Я ухожу в декрет и рсчитываю пособие по увеличенной з/п.ФСЗН как узнал,говорит,что мы специально подняли,чтобы получить побольше пособие.Мы ведь импортеры привязаны к курсу доход получаем больше не потому,что больше заработали,а деньги обесценились.По мнению ФСЗН я должна расчитать себе больничный исходя из старой з/п чтобы не рисковать,т.к. они расценят это как искуственное увел.з/п.Так что я человек с 2выс.образованиями на сегодня должна получать 150$ и радоваться жизни.Как бы вы расчитывали декретные?
не волнуйтесь и не бойтесь.... они только угрожают (их понять можно - бабла нет в закромах)... Главное все оформите правильно и законно.... у нас 2 декретницы было - естественно подняли девочкам зарплату за пару месяцев до ухода на больничный. Выплатили неплохие деньги - хотя в пересчете на месяц по может 300 у.е. не больше. примерно через 3-4 месяца у нас плановая проверка ФСЗН. Тож не дурные конечно, все понимают, очень тчательно все проверили по этим девочкам, зубами поскримели - и усё. Проверка вообще закончилась справкой с одним мелким нарушением на 30 000 руб. и не привлечением к ответственности в связи с малозначительностью.
Беларусь
Ольга08.07.2011 14:44:07
Большое спасибо!
Беларусь
Я08.07.2011 14:45:01
Зарплату имеет право директор поднять? ДА! ФСЗН вообще проверяет обоснованность начисления (уменьшения увеличения) зарплаты? НЕТ! Проверяют правильность, обоснованность и своевременность платежей в ФСЗН и из него.
Вот и сделайте-офорите всё правильно - и спокойно, улыбаясь и предвкушая счастье материнства - посылайте их в лес.