...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 11:02:17
Коллеги, может вы сталкивались в своей бухгалтерской жизни с таким понятием как «франшиза».Я -нет! Вот хотела бы узнать что это такое, с чем его едят, и выгодно ли при открытии бизнеса?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 12.07.2011 11:13:47
ГК РБ:
Статья 910. Договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)


ПСМ от 21.03.2009 N 346 (в ред. от 23.07.2010)
«О регистрации лицензионных договоров, договоров уступки прав на объекты права промышленной собственности и договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)»
Беларусь
ВМ 12.07.2011 11:17:16
«...(англ. franchise) 1) - предоставление одной фирмой (франчайзором) другой фирме (исключительная франшиза) или другим фирмам (неисключительная франшиза) права на производство ее продукта. Франшиза - форма договорных отношений (см. контракт), заключаемых на определенный период, причем получатель франшизы платит франчайзору лицензионный платеж за предоставленные права. В качестве примеров франшизы можно назвать сеть ресторанов быстрого питания »Kentucky Fried Chicken« и »McDonald Burger«. Обычно индивидуальные получатели франшизы должны выделить значительную долю своего капитала франчайзору (»родительской« фирме), который предоставляет им техническую помощь, специализированное оборудование, а также обеспечивает рекламу и продвижение на рынке их продукции. Франшиза позволяет франчайзору расширять свое дело, не привлекая больших сумм капитала;
2) - лицензия, выдаваемая производителю, сбытовику, торговцу и т.п., которая позволяет им производить или продавать определенный товар или услугу в определенном регионе в течение оговоренного периода. Держатель лицензии обычно выплачивает тому, кто ее выдал, лицензионный платеж-роялти за счет продаж, часто делая это в виде единовременной авансовой выплаты под будущие доходы. Лицо, предоставившее лицензию, может также обеспечить ее получателя финансами и технической документацией;
3) пункт в страховом полисе, часто в полисе морского страхования, в соответствии с которым не производятся выплаты ниже оговоренного уровня, но выплачиваются все возмещения, превышающие этот уровень. Например, франшиза в 25 фунтов стерлингов (ф.ст.) означает, что страховщик не будет выплачивать возмещения менее чем в 25 ф.ст., но если возмещение составит 26 ф.ст., то оно будет выплачено полностью. Страховщики включают статьи о франшизе в договора о страховании, чтобы избежать больших административных затрат при выплате мелких возмещений, предоставляя держателю полиса возможность полностью получить более значительные возмещения;
4) предоставление льготных торговых условий, как особая форма вертикальных отношений между двумя фирмами, называемых франшизор и франшизи. Две фирмы обычно входят в договорные отношения, по которым франшизор продает проверенную продукцию или метод ведения хозяйства и сопутствующие услуги франшизи в обмен на постоянные отчисления. Договорные отношения могут распространяться на цены, продукцию, рекламу, местоположение, методы доставки и географический ареал и т.д.;
5) контракт, по которому предприятие за вознаграждение предоставляет другим самостоятельным предприятиям право на использование его фирменного имени и его торговой марки для продажи товаров и услуг;
6) право на производство или продажу продукции другой компании;
7) лицензия, которая выдается властями компании или отдельному лицу в порядке разрешения той или иной деятельности...»

Извлечение из документа:

«Капитал. Энциклопедический словарь»
(В.Г.Гавриленко)
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 11:19:23
Спасибо,Эд! Хотелось бы узнать в практике, это вообще, выгодно,например, взять какой нить брэнд и заниматься в РБ
Беларусь
МОХ 12.07.2011 11:19:40
В страховании есть франшиза.
Условная и безусловная.
Беларусь
МОХ 12.07.2011 11:21:42
3) пункт в страховом полисе
------------------------------
Когда едете в Турция например, страховы полисы у нас часто продают с франшизой. Т.е. врач не будет обследовать Вас, если заболеете, пока не оплатите 30$ франшизы. После этого полис работает на всю катушку.
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 11:22:54
ВМ 12.07.2011 11:17:16, вам так же спасибо, теория вроде понятно- а жизнь , где она, особенно в РБ????
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2011 11:24:00
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 11:19:23

Спасибо,Эд! Хотелось бы узнать в практике, это вообще, выгодно,например, взять какой нить брэнд и заниматься в РБ
==================================
Насколько знаю Макдональдс да 1с то ж по такой схеме работают. Зараз АЗ подскажет. имхо)))
Беларусь
Эд_автору 12.07.2011 11:27:53
Выгодно тому, кто в этом понимает - раз и может правильно организовать работу - два :)
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 12:02:38
Спасибо!!! Эд, в «чем» понимает: в макдонольской еде или в ZARAовских шмотках? Ну про «организовать» работу -это да, надо подумать.Получается, они (ну те, кто дает фрашизу)и некоторые затраты несут, и это потом все входит в роялти. Или как?
Беларусь
Эд_ Автору 12.07.2011 12:13:27
Журналы читать любищь? Знаю, что любишь :))

Читай в жур.«Налоги Беларуси», 2010, N 36, там аспекты платежей по франчайзингу.
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 12:30:50
Спасибо, Эд! Буду читать, хотя , честно, не люблю.Мне, так, на пальцах, по колхозному...
Беларусь
Эд_ Автору 12.07.2011 12:41:39
Ааааа....нет уж... Я хоть почто что и колхозник, но на пальцах не могу....:)
Сам люблю читать фсё подряд и не только читать, но и хомячить разнообразную инфу в свои папки-подборники :)))
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 12:50:24
Эд, это хорошо!
Беларусь
СовсемГрустныйАноним 12.07.2011 12:51:34
Так эту ж инфу надо ещо и УМЕЮЧИ прочитать надо!Особенно как ее пишут в РБ.
Беларусь
Эд_ Автору 12.07.2011 12:54:19
Правильно, всё надо делать умеючи, даже детей :)))
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2011 12:57:42
Эд_ Автору 12.07.2011 12:54:19

Правильно, всё надо делать умеючи, даже детей :)))

=================
Эд шо значит даже? В первую очередь))))
Беларусь
"Анонимно" 12.07.2011 13:55:37
Теория-одно, практика-другое...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru