| |
|
|
| |
|
|
Sana
13.07.2011 17:21:32
|
 |
 |
Оч.хороший знакомый попросил помочь посчитать налоги ип-подоходнику. Никогда, говорю, не работала с ип – для него не аргумент, уж очень просит… Физически нет времени поднимать пласт нормативки по ип. Подскажите, чего основного глянуть, с чего начать. Вид деятельности – опт, комиссионная торговля (комитент). Заранее спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
ИВ
13.07.2011 17:36:20
|
 |
 |
комиссия - база от суммы комисс вознагр. при опте: выручка по оплате, расходы (с/с-ть товара) в расходы только фактически оплаченные поставщику. Если нет осн.места работы - можно льготу применить по подоходному в месяцах осуществления деятельности.
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
13.07.2011 17:37:12
|
 |
 |
Комитент? ИП в данном случае нарушает Указ Президента о привлечении более 3 физ. лиц
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.07.2011 17:55:18
|
 |
 |
книга учета товаров - ваше всё. если она не велась, то вам кирдык, работать будете по 48 часов в сутки
Беларусь
|
 |
 |
Sana
13.07.2011 17:56:04
|
 |
 |
е-мое 13.07.2011 17:37:12 Комитент? ИП в данном случае нарушает Указ Президента о привлечении более 3 физ. лиц ___________________ так он на комиссию юрлицам дает
Беларусь
|
 |
 |
Карла
13.07.2011 17:56:20
|
 |
 |
200 зеленых- могу помочь
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.07.2011 17:57:38
|
 |
 |
ИВ 13.07.2011 17:36:20 - спасибо. а с ндс-ом какие особенности?
Беларусь
|
 |
 |
Карла
13.07.2011 17:58:05
|
 |
 |
посчитать налоги - не значит оформить все книги, а это еще тот труд, есть ип- подоходник
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
13.07.2011 17:58:12
|
 |
 |
2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе: привлекать не более трех физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами;
Беларусь
|
 |
 |
Sana
13.07.2011 17:59:43
|
 |
 |
Карла 13.07.2011 17:56:20 200 зеленых- могу помочь ________________ и вам спасибо. только, к моему глубокому сожалению, оплаты не предвидится...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.07.2011 18:00:06
|
 |
 |
так он на комиссию юрлицам дает
...попал Ипешник....
Беларусь
|
 |
 |
Sana
13.07.2011 18:02:04
|
 |
 |
е-мое 13.07.2011 17:58:12, так он физлиц никоим образом не привлекает. договор комиссии с юрлицом и услугу (реализация товара) оказывает юрлицо
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
13.07.2011 18:05:36
|
 |
 |
процитирую еще раз: «....по гражданско-правовым договорам, в том числе заключаемым с юридическими лицами; »
Беларусь
|
 |
 |
Карла
13.07.2011 18:07:18
|
 |
 |
так не имеет права он юр. лицо привлекать- нарушение 285 указа
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
13.07.2011 18:08:16
|
 |
 |
2. Для занятия предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя гражданин вправе: ПРИВЛЕКАТЬ НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, В ТОМ ЧИСЛЕ заключаемым с юридическими лицами;
Беларусь
|
 |
 |
ИВ
13.07.2011 18:08:34
|
 |
 |
е-мое 13.07.2011 17:58:12 точно точно. Давать на комиссию - не может. Брать - да.
С НДСом - как у юр.лица. Начисленный минус входной - к оплате. Без особенностей. Разве что может выбрать форму учета по отгузке или по оплате. Но только по НДС. Выручка для подоходного - только по оплате. Книги - смотря какой объем. Если скрепки поштучно -.... это уже не помощь другу...
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
13.07.2011 18:14:02
|
 |
 |
ИВ, с ИП давновато дела не имела, но разве по НДС есть право выбора, если он подоходник? По-моему, по оплате без вариантов. Другое дело, если применяет упрощенную ситему налогообложения...
Беларусь
|
 |
 |
ИВ
13.07.2011 18:21:40
|
 |
 |
Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем с уплатой налогов в общеустановленном порядке. Также являюсь плательщиком НДС. Планируется определять момент фактической реализации по отгрузке (1-й квартал деятельность не осуществлялась). Возможно ли применение метода по отгрузке для исчисления не только НДС, а также и подоходного налога? Каков порядок включения в расходы стоимости приобретенных товаров, если они не были оплачены поставщикам?
Ответ:
Исчисление подоходного налога индивидуальными предпринимателями производится в соответствии с Законом Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц» (далее – Закон). Статьей 17 Закона определена дата фактического получения дохода для индивидуальных предпринимателей как день получения (в том числе поступления на счета плательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц) дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав при осуществлении предпринимательской деятельности и от внереализационных операций.
При поступлении денежных средств в качестве предварительной оплаты датой фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав признается соответственно день отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.
При обмене товарами (работами, услугами), имущественными правами дата фактического получения дохода определяется как день совершения плательщиком каждой отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественного права.
Иной порядок определения даты фактического получения дохода для целей исчисления подоходного налога Законом не предусмотрен.
Порядок предоставления профессионального налогового вычета индивидуальным предпринимателям установлен статьей 16-1 Закона. Так, из налогооблагаемого дохода исключаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, понесенные индивидуальными предпринимателями.
Управление налогообложения индивидуальных предпринимателей МНС РБ
Беларусь
|
 |
 |
е-мое
13.07.2011 18:36:04
|
 |
 |
Ваша правда,запамятовала:) Один из указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи методов определения момента фактической реализации устанавливается учетной политикой организации, решением индивидуального предпринимателя по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и изменению в течение календарного года не подлежит.
Беларусь
|
 |
 |
Sana
14.07.2011 11:46:18
|
 |
 |
Люди, так это что, попал мой ип-эшник с этой комиссией? А у него еще наемный перевозчик, тоже нельзя? А склад в аренде, можно? Блинааа, оказывается, у этих ип заморочек-то…
Беларусь
|
 |
 |
Карла
14.07.2011 11:50:27
|
 |
 |
наемный перевозчик- можно, склад в аренде- нужно
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-20 21-31
|
|
| |
|
|