...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Автор 14.07.2011 18:23:20
Вопрос по обязательной продаже валюты 30% у транспортно-экспедиционной компании
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 14.07.2011 18:24:37
Заказчик- нерезидент на постоянной основе заказывает у экспедитора-резидента транспортно-экспедиционные услуги. Например, нерезидент за один рейс оплачивает 1300 EUR экспедитору. Перевозчик для экспедитора осуществляет перевозку за 1100EUR. Например, 01/06/2011 Заказчик-нерезидент оплатил экспедитору на его счет за 10 рейсов ( 1300 EUR *10=13000 EUR). Имеет ли право экспедитор прольготировать сумму затрат не по 10 рейсам, а по 11 рейсам 1100*11=12100EUR по причине того, что уже подошли сроки по расчетам с одним перевозчиком, по которому еще не пришла оплата от заказчика. Обязательная продажа валюты составит (13000-12100)*30%=270 EUR. А при последующем поступлении выручки от заказчика –нерезидента, например 20/06/2011 за 10 рейсов в сумме 1300 EUR *10=13000 EUR прольготировать сумму затрат уже не за 10 рейсов, а за 9 рейсов, т.е. 1100*9=9900. Обязательная продажа составит (13000-9900)*30%=930 EUR.
Беларусь
Автор 14.07.2011 18:32:31
пп 24.2. Инструкции от13.09.2006 N 129
«обязательная продажа ин валюты не осуществляется...по выручке в иностранной валюте, поступающей юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям... и направляемой ими в течение 30 дней со дня поступления на счет для оплаты расходов на транспортировку, страхование и экспедирование пассажиров и грузов, а также на уплату налогов и сборов в иностранной валюте, связанных с транспортировкой пассажиров и грузов;»
Тут ведь не написано какие именно расходы на транспортировку включать...Т.е. по своему усмотрению? Как вы делаете? напишите плиз. Заранее благодарна
Беларусь
"Анонимно" 15.07.2011 11:43:39
ап
Беларусь
МФ 15.07.2011 12:08:11
можно. лишь бы вы тратили на цели - уплата другим перевозчикам или экспедиторам.
Беларусь
Белорусская морячка 15.07.2011 12:18:09
Прольготировать валюту вы можете для оплаты любым перевозчикам, необязательно тем, которые возили грузы именно этого заказчика. Главное, чтобы у вас были документы, подтверждающие вашу задолженность перевозчикам на сумму льготы.
Беларусь
Автор 15.07.2011 12:47:23
Спасибо огромное, сразу как-то легче от ваших ответов стало :)) а может, есть какие-н. комментарии в законодательстве по этому поводу?
Беларусь
"Анонимно" 15.07.2011 12:52:49
http://www.buh.by/mes.asp?t=246996
Беларусь
Автор 15.07.2011 13:26:42
«Анонимно» 15.07.2011 12:52:49 спасибо за ссылку, но суть вопроса несколько в другом: можно ли поступившую от нерезидента валюту льготировать для оплаты любым перевозчикам, необязательно тем, которые возили грузы именно этого заказчика-нерезидента?
Беларусь
Автор 15.07.2011 13:41:35
...либо можно ли льготировать поступившую валюту от заказчика для оплаты тем перевозчикам, по которым оплата от этого заказчика еще не пришла?
Беларусь
Белорусская морячка 15.07.2011 13:50:05
можно ли поступившую от нерезидента валюту льготировать для оплаты любым перевозчикам, необязательно тем, которые возили грузы именно этого заказчика-нерезидента?
-------------------------------------
Я же вам написала, что можно, зконодательством это не запрещено. Где вы видите в нормативке, что нужно обязательно стыковать заказчика и перевозчика? Есть задолженность перед перевозчиком - имеете право на льготу. Обратитесь в свой банк с документами, банк - агент валютного контроля, он не позволит вам льготировать то, что льготированию не подлежит. Видимо, у вас небольшая организация, если у вас возникает такой вопрос. У крупные транспортно-экспедиционных компаний таких вопросов не возникает, при их объемах просто нереально отследить по каждому рейсу цепочку заказчик-перевозчик, там льготируют кучей под задолженность перевозчикам.
Беларусь
Автор 18.07.2011 17:21:31
Белорусская морячка, спасибо за ответ. Поторно заданный вопрос был адресован to анонимно. Организация у нас не крупная, но рейсов хватает :). Я так же как и вы делаю, но решила подстраховаться и убедиться, что делаю правильно. Спасибо всем
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-11 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru