Глючит главбух, а в инете одно старье. Подскажите пожалуйста, можно ли заключить контракт на отгрузку в Россию в бел.рублях, с оплатой в НАЛИЧНОЙ ФоРМЕ, т.е. Россияне покупают у нас товар, и раасчитываются внося белорусские деньги нам в кассу.
18. Субъекты валютных операций - резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с субъектами валютных операций - нерезидентами: 18.1. по договорам, заключенным с субъектом валютных операций - нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций - резиденту к получению от субъекта валютных операций - нерезидента в сумме свыше 100000 российских рублей по одному договору);
(гл. 2, Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 N 1 (ред. от 30.06.2008) «Об утверждении Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей»)
Статья 1
Все расчеты и платежи между Российской Федерацией и Республикой Беларусь осуществляются в национальных валютах Российской Федерации и Республики Беларусь, а также в свободно конвертируемых валютах в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого государства. Валюта платежа и форма расчетов определяются по договоренности субъектов внешнеэкономической деятельности.
(ст. 1, «Соглашение между Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь об организации расчетов между хозяйствующими субъектами Российской Федерации и Республики Беларусь» (Заключено в г.Минске 20.02.1997) (ред. от 01.11.1999))
23. При проведении валютных операций между субъектом валютных операций - резидентом и субъектом валютных операций - нерезидентом разрешается использование белорусских рублей: в безналичном порядке - при проведении всех валютных операций; в наличной форме - в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
(гл. 4, Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 N 72 (ред. от 24.05.2010) «Об утверждении Правил проведения валютных операций»)
18. Кассовые операции по приему и выдаче наличных денег оформляются по формам первичных учетных документов, установленным в соответствии с законодательством. 19. При приеме наличных денег юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы обязаны проверять их подлинность и платежность, руководствуясь при этом официальной информацией Национального банка, в том числе размещенной на сайте Национального банка в глобальной компьютерной сети Интернет, а также официальными информационными материалами правоохранительных структур и иных достоверных источников. 20. Прием юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями наличных денег при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, зарегистрированных в налоговых органах, осуществляется в соответствии с законодательством. 21. Прием наличных денег юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, имеющими право не использовать кассовые суммирующие аппараты и (или) специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины, таксометры, осуществляется по приходным кассовым ордерам и (или) другим приходным документам в соответствии с законодательством.
(гл. 2, Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.03.2011 N 107 «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»)
Беларусь
Автор18.07.2011 10:12:34
большое спасибо,только вопрос «в наличной форме- в соответствии с законодательством РБ» -ограничений по сумме РБ нет?