| |
|
|
| |
|
|
Вадим Садовский
18.07.2011 13:58:35
|
 |
 |
Всем здравствуйте! Очень нужна помощь. Организация с правовой формой ООО, собирается купить или пользоваться услугами художника в коммерческих целях. Мы собираемся купить картину города минска у художника. Эта картина нарисована им самим и авторское право принадлежит тоже ему. Вопрос такой как это провести по бухгалтерии, как должен называться договор и как проводит оплаты по бухгалтерии при условии что он физ. лицо и договор тоже будет с физ. лицом. также какие налоги нужно будет заплатить. Спасибо.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
18.07.2011 14:22:02
|
 |
 |
у меня такое ощущение что на картину нет авторского права - это произведение искусства. вы покупаете просто предмет и приходуете на счет либо 10 либо 01. Акт закупки и авансовый отчет с этим актом.
Беларусь
|
 |
 |
ННВ
18.07.2011 14:36:36
|
 |
 |
Да,как-то у вас всё сложно... Купили - заплатили-оприходовали- забыли. На 01, кстати. Там еще износ не начисляется.
Беларусь
|
 |
 |
Serwik
18.07.2011 14:38:15
|
 |
 |
Авторские права на картину есть. Только у меня ощущение, что автор не совсем правильно понимает, что такое авторские и смежные с ними права и «с чем их едят». Вам картина нужна для чего? Если просто в офисе/торговом зале повесить -- то просто купили как предмет интерьера, оприходовали на 10 или 01 счет и спите спокойно. Авторские права тут никоим боком. А вот если вы собираетесь использовать данную картину в коммерческих целях (например, открытки с ней печатать), то это другое дело...
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.07.2011 15:10:37
|
 |
 |
собираемся эту картину поместить в издание которое будем печатать... я узнавал в центре интеллектуальной собственности что предметы искусства (картины и так далее) не нужно регистрировать подписи автора на картине это и есть доказательство что оно его... продумывал возможность не купить а составить договор на основании которого авторство остается за ним но только я могу его печать... а за это автор получить деньги от меня...
Беларусь
|
 |
 |
Вадим Садовский
18.07.2011 15:11:12
|
 |
 |
предыдущие сообщение было от меня
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.07.2011 15:58:35
|
 |
 |
й
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
18.07.2011 16:06:31
|
 |
 |
имхо - договор эксклюзивного использования авторского произведения Предмет: автор предоставляет эксклюзивное право использования изображений его произведения за плату в течение определенного срока. Далее расписать как может быть использовано вами изображенние. (фото,видео,печать, открытки,марки, флайеры,буклеты и др.) в течение какого периода вы имеете право их распространять, размер вознаграждения, запрет для автора на заключение любых аналогичных договоров в течение срока действия вашего договора.
Беларусь
|
 |
 |
Вадим Садовский
18.07.2011 16:12:35
|
 |
 |
тогда у меня последний вопрос бухгалтерам... меня тут напугали что я должен буду заплатить налоги так как это договор с физ. лицом... это правда... и как лучше провести оплаты автору потому что ему то буду платить наличными.
Беларусь
|
 |
 |
Юра
18.07.2011 16:16:49
|
 |
 |
автор, вы не должны, вы должны удрежать подоходный, можно применить вычеты. Учет - скорее всего как НМА. Договор - советую обратиться к юристам, они и договор подготовят и дадут основу для того, чтобы правильно разобраться с учетом.
Беларусь
|
 |
 |
Вадим Садовский
18.07.2011 16:20:22
|
 |
 |
Понятно, раз удержать значит должен его заплатить государству... но автор гражданин РФ?
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|