Подскажите, пожалуйста, ИП-подоходник при каких условиях может не платить НДС, ограничение по выручке есть? С какого времени можно перейти на неуплату НДС, если раньше всегда начислял НДС, можно в середине года?
http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=Hk0900071 НК РБ ГЛАВА 12. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Ответы на актуальные вопросы, связанные с исчислением НДС 05.01.2011г. Статья 90. Плательщики НДС Статья 91. Особенности признания плательщиками инд. предпринимателей при реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав
Беларусь
"Анонимно"18.07.2011 15:56:58
Статья 91. Особенности признания плательщиками инд. предпринимателей при реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав 1. Инд. предприниматели признаются плательщиками при реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав, если выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущ. прав (за искл. выручки от реализации при осуществлении деят-ти, по которой уплачивается единый налог с ИП и иных физ. лиц) за три предшествующих последовательных календарных месяца превысила в совокупности 40 000 евро по офиц. курсу, устан. Нацбанком РБ на последнее число последнего из таких месяцев. 2. Инд. предприниматели имеют право уплачивать НДС в порядке, предусмотренном настоящей главой, независимо от возникновения обстоятельства, указ. в п.1 настоящей статьи. 3. Инд. предприниматели признаются плательщиками в соотв. с пунктами 1 и 2 настоящей статьи в течение двенадцати последовательных календарных месяцев начиная с месяца возникновения обязательств по исчислению и уплате НДС в отношении всех объектов налогообложения.
Беларусь
Вика18.07.2011 16:04:18
Спасибо огромное! Только не совсем поняла, если ИП с момента регистрации, допустим с ноября 2007 года исчислял НДС, то перейти на неуплату НДС в этом году он может только с декабря 2011? А если не перейдет в декабре, то потом еще 12 месяцев ждать?