...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Инга 19.07.2011 13:21:44
Делаю баланс для банка и возник вопрос, как сейчас начислять налог на прибыль(99-68? В конце года,по месяцам или поквартально?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 19.07.2011 13:23:38
Вообще было письмо ИМНС, что начислять помесячно, это письмо было где-то в мае.
Но я, например, еще в начале года в УП предусмотрела начисление поквартально (т. к. 99 счет у меня закрывается на 84 ежеквартально).
Сейчас работаю по своей УП.
Беларусь
Катерина 19.07.2011 13:25:33
А вы декларации по налогу на прибыль делаете помесячно или поквартально?
Беларусь
Катерина 19.07.2011 13:28:30
Ведь не делаете ни помесячно ни поквратально))
Мне в налоговой на консультации сказали, что необходимо начислять ежеквартально исходя из декларации авансовых платежей на прибыль, чтобы сумма шла у нас и в налоговой, а в конце года, при сдаче декларации о фактической прибыли концом года приводите сумму налога на прибыль в соотвтствии с декларацией на прибыль... вот так
Беларусь
Жанна 19.07.2011 13:38:21
так как в УП
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 14:17:54
Так начислять поквартально на ту сумму которую перечислили или реальную? И ведь перечисление идет раньше начисления!
Беларусь
Ларри Флинт 19.07.2011 15:08:57
РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
12 мая 2011 г. N 15-1-6/266

О ПОРЯДКЕ ОТРАЖЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

Министерство финансов Республики Беларусь в части порядка отражения в бухгалтерском учете налога на прибыль в связи с изменением механизма исчисления и уплаты его с 1 января 2011 г. на основании подпункта 4.32 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2001 N 1585 «Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь», в целях обеспечения методологического руководства бухгалтерским учетом и отчетностью в Республике Беларусь разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль по итогам за 2011 год представляется плательщиком в налоговые органы не позднее 20 марта 2012 г. по форме, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.11.2010 N 82. В указанной налоговой декларации отражаются суммы налога на прибыль, подлежащие уплате текущими платежами по срокам, установленным подпунктом 7.1 пункта 7 статьи 143 Налогового кодекса Республики Беларусь.
В статье 8 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» установлено, что хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями. Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 «О бухгалтерском учете и отчетности» организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь. При составлении бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена полнота отражения за отчетный период всех хозяйственных операций.
Порядок отражения в бухгалтерском учете начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль определен в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 N 89 (далее - Инструкция N 89).
В соответствии с Инструкцией N 89 для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном периоде (месяц, квартал, год) предназначен счет 99 «Прибыли и убытки». На счете 99 «Прибыли и убытки» в течение отчетного года отражается начисленный налог на прибыль, исчисленный в соответствии с законодательством, - в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».
В Инструкции о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.02.2008 N 19, установлено, что в отчете о прибылях и убытках (форма N 2) по статье «Налог на прибыль» (строка 250) приводится сумма налога на прибыль, исчисленная за отчетный период в соответствии с законодательством и отраженная по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с
кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Показатели данной статьи приводятся по данным налоговой декларации.
Таким образом, согласно нормативным правовым актам по бухгалтерскому учету и отчетности налог на прибыль начисляется в суммах, исчисленных за отчетный период (месяц, квартал, год), в соответствии с законодательством исходя из фактического финансового результата деятельности организации в отчетном периоде, с отражением по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Поскольку налоговая декларация (расчет) по налогу на прибыль составляется по итогам года, то основанием для отражения налога на прибыль в бухгалтерском учете и отчетности за месяц, квартал будет являться бухгалтерская справка-расчет.

Заместитель Министра И.С.Шунько
Беларусь
Ларри Флинт 19.07.2011 15:10:18
Так начислять поквартально на ту сумму которую перечислили или реальную?
_______________________
реальную. Платим авансами, а начисляем реальную. Смотри письмо.
Беларусь
Li 19.07.2011 15:15:52
Сегодня сдавала прибыль УП и налог на прибыль не отражала.сказали так правильно. т.к. согласно НК -это авановые платежи., А это письмо МФ.
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 15:38:34
Сегодня сдавала прибыль УП и налог на прибыль не отражала.сказали так правильно. т.к. согласно НК -это авановые платежи., А это письмо МФ.
__________________
Значит можно начислить по году! Как напишешь в учетке.
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 22:32:33
Ну вы хотя бы в этом топике ПИСЬМО-то почитайте.Нельзя ПО ГОДУ. Надо ежемесячно, в крайнем случае ежеквартально(если все налоги квартальные и в учетной политике прописали, то может и пройдет).У нас банк баланс за 2квартал на кредит без налога на прибыль(фактически начисленного) не взял!
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru