...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Автор 19.07.2011 14:39:23
ФИЗ.лицо РБ, по договору поручения поручает ЮР.лицу РФ организовать за вознаграждение проведение работ по сертификации автомобиля (самодельного) на территории РБ уполномоченными на то органами РФ (нерез. их привезет к нам). Потом нерезидент по тому же договору поручения реализует автомобиль в РФ и перечислит ФИЗ.лицу его стоимость за вычетом своего вознаграждения.
УМЫ, подскажите, что с налогообложением и может на чём-то можно влететь?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Эд 19.07.2011 14:55:27
(нерез. их привезет к нам).
-----------------------------

:)) Что привезёт нерез к нам, т.е. к вам?
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 14:56:18
органы по сертификации
Беларусь
Эд 19.07.2011 15:01:03
Ну, если органы, то всё в порядке :)

А им этим органам денег у ФЛ - самоделкина хватит заплатить и как он себе этот мыслит платёж?
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 15:06:42
оплату органам проведет юр.лицо-нерез по дог.поручения, а потом все расходы возместит себе после продажи авто, т.е. перечислит стоимость авто за вычетом понесенных расходов (подтвержденных документально) и своего вознаграждения
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 15:07:29
да и органы согласны :))
Беларусь
Автор 19.07.2011 15:09:22
Ну хватит или нет это его сложности. Перечислять планирует на расчетный счет нерезидента.Пропустит ли банк такой платеж?И можно ли в валюте?
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 15:15:19
Ну хватит или нет это его сложности. Перечислять планирует на расчетный счет нерезидента.Пропустит ли банк такой платеж?И можно ли в валюте?
+++
т.е. это как вариант, но он похоже сложнее, проще через удержание после продажи авто (т.е. выполнения всех поручений по договору)
Беларусь
Эд 19.07.2011 15:19:27
оплату органам проведет юр.лицо-нерез по дог.поручения,
-------------------------------------
Да? С какой стати?

Статья 861. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Беларусь
Автор 19.07.2011 15:22:59
так оно и есть, от имени (будет доверенность) и за счет (все возместится)

Статья 865. Обязанности доверителя
2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, ВОЗМЕЩАТЬ поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.
4. Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если в соответствии со статьей 862 настоящего Кодекса договор поручения является возмездным.
Беларусь
Эд 19.07.2011 15:28:57
Да-да, давайте, заключайте Договор поручения :)
Что тут рассуждать...
Беларусь
Автор 19.07.2011 15:32:36
Что тут рассуждать...
+++
Это ухмылка? :))
и вообще-то налообложение какое-то должно быть и, кроме всего прочего, вроде как внешнеэконом. сделка и при этом физ.лицо?
Беларусь
Эд 19.07.2011 15:38:44
Это ухмылка? :))
-----------------
Она самая :))
Беларусь
Автор 19.07.2011 15:42:08
А если серьезно, Эд, что вам не понравилось в поручении?
Беларусь
Эд 19.07.2011 15:50:39
Не хочу говорить о Доге поручения, не хочу...

Давайте про налоги!

ГЛАВА 16
ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 155. Доходы, полученные от источников за пределами Республики Беларусь
К доходам, полученным от источников за пределами Республики Беларусь, относятся:
доходы, полученные от отчуждения:
иного имущества, находящегося за пределами территории Республики Беларусь;

Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

1.33. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения:

в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства. При отчуждении в течение одного дня двух и более механических транспортных средств право определения очередности совершения сделок предоставляется плательщику;


--------------------
Сколько раз и каких Авто он уже отчудил?
Авто, думай, думай....:)
Беларусь
Автор 19.07.2011 16:10:18
Я вот вижу как-то так:
Статья 32. Место реализации товаров
Местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь.

Статья 154. Доходы, полученные от источников в Республике Беларусь
1. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся:
1.5.5. иного имущества, находящегося на территории Республики Беларусь;

авто продает первое в этом году, да и к авто, в силу ПДД этот транспорт сложно отнести, чтобы применять 1.33. ст.163, скорее мех.трансп.ср-во
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 16:11:51
Эд, меня распирает любопытство, и что такого страшного вы узрели в поручении?! :))
Беларусь
Эд 19.07.2011 16:17:52
Если физ.лицу и евонному поверенному (ЮЛ РФ) Дог.поручения нравится - то ничего страшного.
Главное, чтоб он наравился :)
Беларусь
Автор 19.07.2011 16:20:37
скорее мех.трансп.ср-во, но не подпадающее ни под один ГОСТ и т.п. и, вроде даже, под регистацию в ГАИ, по этой причине сертификация будет проводится органами РФ
Беларусь
"Анонимно" 19.07.2011 16:21:44
Главное, чтоб он наравился :)
+++
они «свои» друг другу :))
Беларусь
Автор 19.07.2011 16:24:17
Эд, т.е., как я понимаю, никаких «подводных камней» вы в этой сделке в плане налогообложения не видите? :)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-20 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru