| |
|
|
| |
|
|
БЕЗ НДС?
21.07.2011 16:12:53
|
 |
 |
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 марта 2007 г. N 138 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 21.08.2009 N 427) В целях недопущения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также на работы по строительству и ремонту жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок: (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 21.08.2009 N 427) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Установить, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации: работ по строительству и ремонту <*> объектов жилищного фонда <**>, гаражей и автомобильных стоянок согласно приложению 1; жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг <***>, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, согласно приложению 2. ++++++++++ Может знающие люди могут разъяснить: если мы попадаем под этот перечень, и мы оказываем услугу строительства юр.лицу, мы попадаем под освобождение от обложения НДС или нет?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
21.07.2011 17:18:56
|
 |
 |
ап
Беларусь
|
 |
 |
Betta
21.07.2011 18:20:03
|
 |
 |
да, попадаете при оформлении акта выполненных работ пишите Без НДС (ссылка на пункт НК статьи 94),(первичен договор) от заказчика берете письмо, подтверждающее принадлежность к жил.фонду, с указанием адреса В налоговой декларации эти объемы заполняете в строке 9 ну и распределение ндс на затраты..... удачи!!!
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.07.2011 10:24:06
|
 |
 |
спасибо, а не будет ли невежеством с моей стороны поинтересоваться, а что значит: «распределение ндс на затраты»
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.07.2011 10:54:21
|
 |
 |
считаете процентное соотношение в общем объеме выручки оборота с НДС и освобождаемого от НДС. Процент берете с точностью до 4 знаков после запятой. Берете Ваши вычеты из книги покупок и умножаете на полученный процент выручки без НДС. Полученную сумму относите на себестоимость
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.07.2011 12:01:56
|
 |
 |
МАМОЧКИ... т.е. выручка 120 000 000 - НДС 20 000 000 По Акту без НДС 550 000 это 45,8333% от 120 000 000.
по КП вычетов 17 000 000 * 45,8333%=7 791 661. Делаю проводку Дт 44 Кт ???
Беларусь
|
 |
 |
ННВ
22.07.2011 12:38:18
|
 |
 |
Ну не 44 , а 20. во-первых. Кт 18 во-вторых. У вас всё очень плохо. а как это 45% ?? у меня не получается.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.07.2011 12:57:50
|
 |
 |
х=550 000*100/20 000 000=2,75% пардон, это я уже шизанулась от горя...
Беларусь
|
 |
 |
Автор
22.07.2011 13:00:21
|
 |
 |
ребята, а где это вменяемо написано? мозг не может принять, что это надо делать... и главное почему?
Беларусь
|
 |
 |
ННВ
22.07.2011 13:01:19
|
 |
 |
Опять неверно. Почитайте в НК распределение налоговых вычетов.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
22.07.2011 13:03:56
|
 |
 |
а где это вменяемо написано? __ вы не поверите...:-)) в НК, например, про вычеты и освобожденные обороты
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|