...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
БЕЗ НДС? 21.07.2011 16:12:53
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 марта 2007 г. N 138
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ
НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 21.08.2009 N 427)
В целях недопущения роста цен и тарифов на жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, оказываемые физическим лицам, а также на работы по строительству и ремонту жилищного фонда, гаражей и автомобильных стоянок:
(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 21.08.2009 N 427)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Установить, что на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации:
работ по строительству и ремонту <*> объектов жилищного фонда <**>, гаражей и автомобильных стоянок согласно приложению 1;
жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг <***>, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, согласно приложению 2.
++++++++++
Может знающие люди могут разъяснить: если мы попадаем под этот перечень, и мы оказываем услугу строительства юр.лицу, мы попадаем под освобождение от обложения НДС или нет?

Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 21.07.2011 17:18:56
ап
Беларусь
Betta 21.07.2011 18:20:03
да, попадаете
при оформлении акта выполненных работ пишите Без НДС (ссылка на пункт НК статьи 94),(первичен договор)
от заказчика берете письмо, подтверждающее принадлежность к жил.фонду, с указанием адреса
В налоговой декларации эти объемы заполняете в строке 9
ну и распределение ндс на затраты.....
удачи!!!
Беларусь
Автор 22.07.2011 10:24:06
спасибо,
а не будет ли невежеством с моей стороны поинтересоваться, а что значит: «распределение ндс на затраты»
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 10:54:21
считаете процентное соотношение в общем объеме выручки оборота с НДС и освобождаемого от НДС. Процент берете с точностью до 4 знаков после запятой. Берете Ваши вычеты из книги покупок и умножаете на полученный процент выручки без НДС. Полученную сумму относите на себестоимость
Беларусь
Автор 22.07.2011 12:01:56
МАМОЧКИ...
т.е. выручка 120 000 000 - НДС 20 000 000
По Акту без НДС 550 000 это 45,8333% от 120 000 000.

по КП вычетов 17 000 000 * 45,8333%=7 791 661.
Делаю проводку
Дт 44 Кт ???
Беларусь
ННВ 22.07.2011 12:38:18
Ну не 44 , а 20. во-первых.
Кт 18 во-вторых.
У вас всё очень плохо. а как это 45% ?? у меня не получается.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 12:57:50
х=550 000*100/20 000 000=2,75%
пардон, это я уже шизанулась от горя...
Беларусь
Автор 22.07.2011 13:00:21
ребята, а где это вменяемо написано?
мозг не может принять, что это надо делать... и главное почему?
Беларусь
ННВ 22.07.2011 13:01:19
Опять неверно. Почитайте в НК распределение налоговых вычетов.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:03:56
а где это вменяемо написано?
__
вы не поверите...:-))
в НК, например, про вычеты и освобожденные обороты
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-10 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru