...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ольга 22.07.2011 9:45:27
Уважаемые коллеги!
Вопрос:
Произведена оценка здания на 01.10.2010г. с привлечением оценщика. Рыночная стоимость значительно выше балансовой. Могу ли я дооценить балансовую стоимость до рыночной (Дт 01 Кт 83)? Еще разница в износе, оценщик поставил 17%, по балансу у меня 25,9%. Как определить новую норму амортизационных отчислений, или не надо? Спасибо за помощь.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 22.07.2011 11:47:05
Для каких целей произведена оценка здания- для предоставления в залог при получении кредита , для продажи или Вы используете метод прямой переоценки ОС согласно учетной политике вашего предприятия?
Беларусь
Ольга 26.07.2011 10:53:57
Цель оценки-для передачи в залог. Вид определяемой стоимости -рыночная в текущем использовании.В учетной политике закреплена возможность привлечения оценщика.
Беларусь
молодо-зелено 26.07.2011 11:12:49
Принять все новые цифры, и амортизацию начислять по-новому. Расписать как?
Беларусь
"Анонимно" 26.07.2011 11:22:50
Если Вы делали оценку для передачи в залог при получении кредита, то это ещё не значит, что Вы обязаны менять стоимость основного средства в бухгалтерском учёте, если у Вас конечно не рыночный метод прямой оценки (переоценки) ОС. Мы тоже постоянно (раз в 1-2 года делаем оценку залога объекта недвижимости для банка, но в учёте этот объект у меня числится по первоначальной стоимости с учётом обязательных переоценок индексным методом на 1-е января каждого года
Беларусь
"Анонимно" 26.07.2011 11:56:37
Но ЕСЛИ вы хотели его переоценить, то на 01.01 надо было делать переоценку методом ПРЯМОЙ оценки, а не индексным.
Беларусь
"Анонимно" 26.07.2011 11:56:55
По к-ту 83 сч.отражается прирост стоимости ОС по результатам переоценок, проведенных в соответствии с законодательством. В Вашем случае - для залога, поэтому ничего отражать в бухучете не нужно. А вот взять за основу заключение оценщика для переоценки на 01.01.2011г можно, применив к стоимости здания , определенного оценщиком коэфф. по графе «октябрь 2010». Таким образом,на 01.01.2011 г вы проводите переоценку здания прямым методом и отражаете по К-ту 83 сч.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-6 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru