...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Ирина 22.07.2011 11:52:58
имеется кредиторская задолженность в евро срок исковой давности истечет только в след году. могу ли я списать ее теперь. курсовые вылезают 500 млн. Валюту понятно, что той фирме уже никто не вернет.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Тутэйшы 22.07.2011 11:58:27
Приказ директора оформите( какое-нить обоснование) и спишите- это ж доходы. и налоги.
Беларусь
молодо-зелено 22.07.2011 12:00:40
Если срок истекает в следующем году, то лучше подождите до следующего. А то налоговая при проверке может снять с этого года и поставить на 2012, будет много неприятностей. А вы эту задолженность переоцениваете ежемесячно?
Беларусь
Ирина 22.07.2011 12:11:53
задолженность переоцениваю каждый месяц. так действительно с такой ситуацией в стране зачем из-за курсовых показывать убытки. это ж не дебиторка
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 12:18:07
Списать задолженность можно не только ПО СРОКУ, но и по причине невозможности оплаты(взыскания).Если написать акт, что они закрылись или что ещё выдумать (не подтвердилась по акту сверки например), то списать можно только в путь.И к тому же кредирская -это прибыль налоговая таким списаниям рада.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 12:35:48
Чтобы списать «по невозможности/нереальности взыскания», необходима выписка из ЕГРР (вроде так называется), о том, что ваш кредитор ликвидировался. Услуга платная, года 2 назад стоила 100 000 бел.руб. А с такой суммой как у ва, лучше дождаться срока исковой давности и списать. и то только если у вас нет писем и актов сверки за эти три года. Если есть, то срок исковой давности продлевается с момента вашей переписки.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:04:00
«Анонимно» 22.07.2011 12:35:48 Ага и кто на нереза даст вам выписку из ЕГР)))
Беларусь
ОК 22.07.2011 13:16:15
Срок исковой давности по договорам с нерезидентом, как правило, четыре года.
Беларусь
молодо-зелено 22.07.2011 13:20:38
Мое мнение лучше дождаться срока. Не изобретайте лишнего.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:39:38
Послушайте: ждать срока надо когда списываете «на убытки», а тут на прибыль. Поверьте-у налоговой не будет претензий и не надо голову ломать с курсовыми разницами и оставлять учредителей без дивидендов.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:40:20
А совет про ЕГР-это вообще пипец для нерезидента в евро.
Беларусь
молодо-зелено 22.07.2011 13:42:52
Но ведь не из головы выдуманы истории, здесь прочитаны, когда кредиторскую снимают с одного года и ставят на тот год0, когда истинно истекает срок.
Беларусь
"Анонимно" 22.07.2011 13:52:43
«Анонимно» 22.07.2011 13:39:38
Послушайте: ждать срока надо когда списываете «на убытки», а тут на прибыль. Поверьте-у налоговой не будет претензий и не надо голову ломать с курсовыми разницами и оставлять учредителей без дивидендов.
Беларусь

______________
Ну и в этом году большой убыток которые перекроет эту прибыль с лихвой, а вот в следующем году может быть и прибыль, когда действительно надо включить в доходы для налогообложения. Да, налоговая обрадуется:)
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-12 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru