Эд! Здрасте, я вас нашла, спасибо за ссылку, и за все, но мне надо ваша помощь , вопросик в том топике, где вчера были!
Беларусь
"Анонимно"27.07.2011 11:13:54
Вот, как это можно расценивать? Основная цель бизнеса-извлечение прибыли (это суть так сказать рыночной экономики). Если покупают по высокой цене, почему не продавать? Рынок сам все отрегулирует.
Беларусь
LF27.07.2011 11:20:24
рынок отрегулирует, если на нем есть равноправная конкуренция. У нас же рынок даже не монопольный, а олигопольный. Скажем, Белнефтехим устанавливает единые цены на бензин. По сути это и есть монопорльный сговор: Белнефтехиму (т.е. государству) принадлежит 80% АЗС в стране и он диктует цены всем остальным, т.к. это право ему дано государством. И хто его побеспокоит за такое вопиющее безобразие? Ах, да цены на нефть, скажете, выросли? Дык когда они в 2008-м упали, что-то Белнефтехим цены на ГСМ снизить так и не собрался - так и ждал 15 года пока снова вырастут. Отмазку цены задрать любой найдет. А вот стимул их снижать создать чуток сложнее
Беларусь
"Анонимно"27.07.2011 11:24:49
Знаете про монополистов, я согласна. Но чувствую, что всех под одну гребенку причешут. Опять вернемся к 20% оптовой надбавки.
Беларусь
НММ27.07.2011 11:31:51
Старые пеСТни о главном... Надо как-то опять всех в одну колею загнать и бабло косить на нарушителях. А то, за что ж платить зарплату чиновникам? А так все при деле снова.
Беларусь
"Анонимно"27.07.2011 11:41:46
М-да. Правая рука не знает что творит левая.
Беларусь
"Анонимно"27.07.2011 12:11:31
Власти намерены следить за ситуацией в сфере ценообразования, особенно за теми случаями, когда наблюдается резкий рост цен.
В правительстве считают, что ситуация с ценами на внутреннем рынке порой выходит за рамки здравого смысла. Выступая на прошлой неделе, премьер-министр М. Мясникович отметил, некоторые предприятия злоупотребляют свободным ценообразованием. Чтобы бороться с такими фактами, правительство подготовило указ президента об антимонопольном регулировании, где дается формулировка, что такое ценовой сговор, доминирующее положение на рынках, недобросовестная конкуренция. После принятия указа у антимонопольного органа появятся новые права, которые касаются регулирования ситуации на товарных рынках. «Как только эти моменты нарушаются - нам останется просто обсудить соответствующие меры наказания. Цены будут регулироваться в том плане, что там, где произошел резкий их скачок, можно будет оперативно вмешаться, разобраться. Если выросла стоимость электроэнергии, топлива, и этим вызван рост цен, то это одна ситуация. А кто цены поднял, чтобы сверхприбыль получить - их будем ставить на место».
«Права антимонопольного органа будут расширены в том плане, что мы будем иметь право оперативного контроля и вмешательства в изучение рынков. В России, к примеру, закон-во о торговле предусматривает, что в случае роста цен на 30% в течение месяца антимонопольный орган может вмешаться в эту ситуацию и имеет даже право заморозить цены на опред. срок. Такое, возможно, будет и у нас».