...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 27.07.2011 20:55:54
Объясните пожалуйста начинающему бухгалтеру. Мы занимаемся розницей. Директор решил еще и оптом заняться. Выписываем накладную на отгрузку(счет 90). Выручка по отгрузке.Какие должны быть проводки и каким образом уплачивается НДС? По опту отдельно декларация подается?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Клубничка 27.07.2011 22:14:57
Декларация по опту отдельно не подается,а вот учет нужен отдельный.

-отгрузили товар покупателю 62-90.1
-списываете себестоимость реализованного товара(гот.продукции) 90.2-41(43)
-начисляете НДС 90.3-68 (сумма реализации*20/120)
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 8:56:36
У как у вас усе запущено))))
Беларусь
Татьяна 28.07.2011 9:24:35
Почитайте элементарно бухгалтерский учет, например, под редакцией Кравченко Л.И. Очаровательно- поучительная книжка страниц на 700 - найдете все для торговли.
Беларусь
Марина 28.07.2011 9:31:43
может проще предварительно поговорить со знающим человеком. А так отдельными фразами на бухе еще более запутают да и отдельные личности заклюют за такой вопрос.
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 9:34:38
Марина 28.07.2011 9:31:43
===========================
По вашему нет за шо? Как вам такая фраза-«По опту отдельно декларация подается?»
ИМХО Может что-то в консерватории подправить надо(с)
Беларусь
Белорусская морячка 28.07.2011 9:44:06
По вашему нет за шо? Как вам такая фраза-«По опту отдельно декларация подается?»
---------------------------------------
Уважаемое опытное Анонимно, вы сразу стали корифеем бухучета? Тоже, поди, с чего-то начинали, вопросов было море и, думаю, подобные тоже возникали. Книжки по бухучету - это замечательно, но почему-то практика отличается от теории, которую в ВУЗах преподают. Будьте снисходительнее к вопросам начинающих, хуже, когда не спрашивают.
Автор, ведите раздельный учет по опту и рознице, вам будет проще даже статистику заполнять. Заведите отдельные субконто для разных видов деятельности. В деклрации налоговая база от разных видов деятельности суммируется, налог вы считаете в целом по организации, независимо от того, сколько у вас видов деятельности.
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 18:00:13
Белорусская морячка 28.07.2011 9:44:06
_____________________________________
Спасибо большое. Работаю всего пару месяцев и спросить не у кого.
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 23:15:28
Белорусская морячка молодец!!! Приятно читать грам.пояснения, а то уже задолбали «всезнайки»
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 8:46:52
Белорусская морячка 28.07.2011 9:44:06
==============================
БМ у меня нет бухобразования и естественно я когда то начинал с нуля то же)))Вопрос ведь не в этом а в том шо интернет совсем развратил людей и никто уже не хочет читать ни учебники ни инструкции и кодексы- все хотят готовый ответ и при этом в последнее время очень сильно возмущаются и требуют коротко и своими словами пересказать шо делать когда им дают ссылки из НПА))))
Беларусь
Лика 29.07.2011 8:48:50
Кравченко Л.И. Очаровательно- поучительная книжка страниц на 700 - найдете все для торговли.
__________________________________________________.. ___
Раньше у Кравченко книги лучше были. Сейчас много соавторов, и одна нормативка приведена. Найдете старые книги-теория там лучше. Еще у Кожарского хорошие издания.
Беларусь
Татьяна 29.07.2011 10:25:33
Белорусская морячка, наверное, хорошо в отпуске отдохнула, потому как иногда за элементарные незнания может и того..., со мной такое было, но я ее люблю... спасибо.
Беларусь
Белорусская морячка 29.07.2011 11:00:38
Белорусская морячка, наверное, хорошо в отпуске отдохнула, потому как иногда за элементарные незнания может и того..., со мной такое было, но я ее люблю... спасибо.
--------------------------------------
:) Чего - «того»? ))) Простите, уважаемая, неужели я вас обхамила и даже не заметила??? Ужасть!!! Срочно надо в отпуск, нормальный, с активным отдыхом, а то кусочки отпуска потратила на решение вопросов семьи, устала больше, чем от работы.
Беларусь
Белорусская морячка 29.07.2011 11:03:59
все хотят готовый ответ и при этом в последнее время очень сильно возмущаются и требуют коротко и своими словами пересказать шо делать когда им дают ссылки из НПА))))
--------------------------------
В принципе, желание получить готовый ответ понятно. С нашими НПА «без бутылки не разобраться» даже опытному буху, что же можно говорить о новичках. Они читают НПА как учебники по квантовой физике, нифига не понятно. Вот и просят простым языком объяснить, примеры привести. Тогда и НПА в голове уложится. Это нормально, не надо ругаться.
Беларусь
Лика 29.07.2011 11:11:06
Когда я еще училась, и бух. учет видела только в учебнике-для меня все проводки были просто проводками, которые надо выучить. Понимания было мало. Но когда пришла на первую практику-все стало понятно по счетам, по проводкам, калькуляциям и т.д. Большое спасибо руководителю практики (Главному бухгалтеру) и всем бухгалтерам.
Когда на деле применяешь знания-все намного проще. :)
Беларусь
Татьяна 29.07.2011 11:11:47
Белорусская морячка, извините, если неправа. Это к тому, что часто защищиют тех кто задает элементарные вопросы и просто не хочет ничего почитать, поискать, а часто задаешь вопрос (как кажется автору непростой) и ноль ответов, а так срочно надо, что просто нет времени искать, потом-то поищешь, поговоришь и найдешь ответ. Вот я и возмущаюсь этим, а вернее завидую.
Беларусь
"Анонимно" 29.07.2011 11:12:00
Это нормально, не надо ругаться.
=====================
Согласился бы с этим еслиб так и было))) Но учебник то можно почитать прежде чем спрашивать-то? У меня так досихпор лежит учебник по бухучету хоть и еще со старвым планом счетов))) Возьмите ту же компенсацию или отпуск- чуть ли не каждый день одни и те жи вопросы причем на одной странице их может быть и несколько и все равно будут требовать шо б лично им выдали готовый ответ))))
Беларусь
Белорусская морячка 29.07.2011 11:28:37
2 «Анонимно» 29.07.2011 11:12:00

Отчасти вы правы. Одно дело, когда человек задает вопрос в растерянности, у него в самом деле в голове не укладывается, несмотря на то, что читал, разбирался. Другое - когда просто от элементарной лени, нежелания самому разобраться и желания получить халяву.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-17 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru