| |
|
|
| |
|
|
Вычеты совместителю
28.07.2011 10:29:44
|
 |
 |
Работает совместитель без основного места работы с прошлого года, вычеты не предоставлялись. 1. Я могу ему пересчитать подоходный с учетом вычетов сейчас? 2. Надо согласовывать с налоговой, что еще надо, заявление сотрудника? 3. И еще вопрос - когда пересчитаю, получится большая сумма ему к доплате, как ее ему выплачивать, в пределах начисленной з/п постепенно не удерживая подоходный? Спасибо всем кто подскажет что-нибудь.
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
28.07.2011 10:31:45
|
 |
 |
Если он совместитель то шо вы пересчитаете ему? Зачисляйте в штат как основного работника и тогда давайте ему вычеты
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.07.2011 10:34:49
|
 |
 |
Анонимно« 28.07.2011 10:31:45
Если он совместитель то шо вы пересчитаете ему? Зачисляйте в штат как основного работника и тогда давайте ему вычеты
______
Вот вы похоже совсем не в теме, а высказываетесь. В штат он не хочет по своим соображениям, вычеты по НК совместителю можно двать без основного места работы. Просто хочу выяснить все тонкости, как это правильно сделать.
Беларусь
|
 |
 |
Алексвит
28.07.2011 10:48:56
|
 |
 |
Надо заявление, копия трудовой, чтобы подтвердить, что у него нет основного места работы. Постепенно в пределах начисленной з/п, не удерживая подоходный, так и отдадите.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 10:51:06
|
 |
 |
Пересчитывать подоходный самим можно за 2 прошедших года, не согласовывая с налоговой. Ставите подоходный с минусом в удержании за июль и получится к выдаче з/пл больше на сумму пересчитанного налога.
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 10:56:40
|
 |
 |
Вот вы похоже совсем не в теме, а высказываетесь __________--
вообще то если у человека нет другой работы, кроме как у вас, то работа у вас является его основной работой, хочет он этого или нет
Беларусь
|
 |
 |
Автор
28.07.2011 11:00:43
|
 |
 |
Спасибо. Так можно с этого момента ему предоставлять вычеты и дальше, или только пеерсчитывать за прошедший период?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 11:00:55
|
 |
 |
Я то в теме))) Просто вы сами не читали НК похоже.)))) При отсутствии места основной работы (службы, учебы) установленные в настоящей статье налоговые вычеты предоставляются плательщику налоговым агентом по письменному заявлению плательщика при предъявлении трудовой книжки, а при отсутствии трудовой книжки - по письменному заявлению плательщика с указанием причины ее отсутствия. При получении доходов от нескольких налоговых агентов стандартные налоговые вычеты предоставляются по выбору плательщика только одним налоговым агентом. Информация о предоставлении плательщикам стандартных налоговых вычетов в случаях, указанных в настоящей части, направляется налоговым агентом в налоговый орган по месту постановки его на учет по форме и в сроки, установленные Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.
(ст. 164, Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 10.01.2011) «Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)»)
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 11:01:59
|
 |
 |
вообще то если у человека нет другой работы, кроме как у вас, то работа у вас является его основной работой, хочет он этого или нет ___
а если контракт на условиях совместительства и записи в трудовой нет?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 11:04:25
|
 |
 |
Я то в теме))) Просто вы сами не читали НК похоже.)))) __________________ Все это я читала, вот именно по этой части и вопрос: «Информация о предоставлении плательщикам стандартных налоговых вычетов в случаях, указанных в настоящей части, направляется налоговым агентом в налоговый орган по месту постановки его на учет по форме и в сроки, установленные Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.»
Найти эту форму и сроки утвержденную МНС к сожалению не смогла, в этом и вопрос, может подскажете?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
28.07.2011 11:08:12
|
 |
 |
8. Налоговые агенты ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим календарным годом, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет следующую информацию: сведения о предоставлении физическим лицам не по месту основной работы стандартных налоговых вычетов (пункт 3 статьи 164 Налогового кодекса Республики Беларусь);
(гл. 4, Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 N 100 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов с физических лиц» (вместе с «Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления физическим лицом подтверждения статуса резидента иностранного государства, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи, гаражными кооперативами, кооперативами, осуществляющими эксплуатацию автомобильных стоянок, садоводческими товариществами и (или) дачными кооперативами»)
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-10
|
|
| |
|
|