...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Antennushka 28.07.2011 11:09:31
Уважаемыя бухгалтера! Требуете ли Вы у покупателей под круглую печать вписывать документ об уполномочиях подписания ТН? Если они не хотят выписывать доверенность.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 28.07.2011 11:15:15
обязательно требуем!!
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 11:17:54
Не хотят писать доверенность- нехай подтверждают шо прибыл получать директор, всех остальных в сад))))
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 11:18:44
Это же необязательно для заполнения. Мы не требуем.
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 11:21:19
но ведь необходимы подтверждения полномочий получателя товара)).-
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 11:21:49
Это только внутренние требования вашего предприятия
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 11:31:43
У меня если получают директора и ставят пяечать , я пошу номер приказа о назначении директора
Беларусь
Antennushka 28.07.2011 12:00:12
В тот-то и дело, что многие ни доверенность выписывать не хотят, ни к директору ходить за печатью. Говорят, я МОЛ, имею свой штамп, поэтому ставлю только штамп.
Говорим, что нам печать круглую, но ни в какую.
Беларусь
Таня Л 28.07.2011 12:03:36
Это неправильно, доверенность нужна, единственное , если бы вы сами привезли им на склад и кладовщик подписал и штамп поставил в графе принял грузополучатель
Беларусь
Fate 28.07.2011 12:23:43
Обычно прошу, но если не выписывают, то не настаиваю, так как законодательство при этом не нарушается. Есть на сайте Минфина ответ на этот вопрос. Круглую печать тоже не обязаны ставить.
Беларусь
Antennushka 28.07.2011 12:34:56
Fate, не могли бы Вы ссылочкой на сайте МинФина поделиться, не могу найти. Спасибо!
Беларусь
Fate 28.07.2011 13:01:21
h t t p://m i n f i n.gov.by/priem/faq/zapolnenie/
Вопрос 7, пробелы уберите
Беларусь
Antennushka 28.07.2011 13:26:03
Fate, спасибо. Да, сайт конечно солидный, МинФин, но даты вопросов нет, раньше так и было. С 21.04.2009 вышло Постановление МинФина №52:
«1.2. абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:
»в строках «по доверенности» и «выданной» указываются номер и дата доверенности, наименование организации, выдавшей доверенность. При получении товара руководителем юридического лица указываются данные о документе, подтверждающем полномочия руководителя«
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 13:26:29
http://www.minfin.gov.by/priem/faq/zapolnenie/
Беларусь
"Анонимно" 28.07.2011 13:28:08
это разъяснения минфина по ПМФ 192 с изм.
7. Вопрос: В каких случаях заполняются строки «по доверенности» и «выданной» накладных ТТН-1 и ТН-2. Если товар получает директор организации, то какой документ необходимо указывать в данных строках. Необходима ли доверенность на директора?
Ответ: Строки «по доверенности» и «выданной» накладных ТТН-1 и ТН-2 не являются обязательными к заполнению. В данных строках при необходимости указываются документы, подтверждающие полномочия на получение товара водителем, экспедитором либо иным лицом, в т.ч. директором.
Согласно пункту 5 статьи 186 ГК РБ — руководитель юридического лица в пределах своей компетенции действует от его имени без доверенности.
Таким образом, грузоотправитель самостоятельно решает какие конкретно документы требовать от представителя грузополучателя, в т.ч. директора, для надлежащего исполнения своих обязательств.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-14 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru