Апрель отработала полностью. В мае отработала 15 дней, а остальные дни был б/л. В июне 14 дней отработала, а потом взяла отпуск с 21 июня по 24 июля. Б/л по беременности и родам выдан 25.07.2011г. Бухгалтер говорит, что будет брать для расчета апрель и май, но я думаю, что правильнее будет май и июнь. Скажите кто из нас прав, если я, то дайте, пожалуйста, ссылки на нормативные документы
По общему правилу расчетный период для исчисления: больничного равен двум календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления временной нетрудоспособности (п. 31 Положения N 1290)
При исчислении среднего заработка не учитываются: для больничных - дни (часы) расчетного периода, когда работник освобождался от работы в связи: с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника, в других случаях, предусмотренных законодательством (п. 35 Положения N 1290.)
При расчете и отпускных и больничных премии, иные вознаграждения и выплаты включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (п. 17 Инструкции N 47, ч. 3 п. 32 Положения N 1290).
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 13:24:42
май-июнь
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 13:47:19
май,июнь-однозначно. Можете для уверенности позвонить в свой ФСЗН. Но ответ будет на 100% тот же.
Беларусь
"Анонимно"29.07.2011 13:57:45
31. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)
Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении согласно пункту 35 настоящего Положения пособий, а также выплаты, на которые работник не утрачивает право в связи с временной нетрудоспособностью, в заработок для исчисления пособий не включаются.
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)
35. Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (согласно пунктам 31 - 34 настоящего Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)
Работникам, указанным в части второй настоящего пункта, которые не имеют рабочих дней в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, пособие исчисляется по правилам частей второй и третьей пункта 34 настоящего Положения.
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)
Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления, пособия исчисляются из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или на день приобретения права на пособия. При этом в заработок для исчисления пособия включаются премии и иные выплаты, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам.
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)
Если работникам, указанным в части второй настоящего пункта, в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и в месяце их наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособия исчисляются из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.
(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (ред. от 02.06.2011) «Об утверждении Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам»)
==================================== Так шо нехай берет зп за май и июнь и делит на количество отработанных дней))) Других вариантов нет