...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 29.07.2011 13:57:06
Пробили чек,покупатель чек потерял.Без чека можно принять товар обратно?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 29.07.2011 13:59:09
см. закон о защите прав потребителей
Беларусь
"Анонимно" 30.07.2011 22:38:39

Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.
Беларусь
МимоПроходил 31.07.2011 0:39:21
Что значит «можно»? Если товар продавец «опознает» однозначно своим и есть основания для возврата по ЗоЗПП, то «принять обрано» продавец обязан. Иное дело, что без чека могут быть ньюансы с уменьшением выручки на сумму чека. Но если это не актуально, то... Технику вообще можно без упаковок возвращать, если есть основания. Вот это бывает проблема. Холодильник, например, транспортировать не повредив без упаковки весьма непросто, или панельныый телик большой... Однако ... «Закон суров, но это закон»... Вообщем, права потребителя, в отличии от гражданских свобод, у нас реально «рулят». :)
Беларусь
"Анонимно" 31.07.2011 14:29:14
Читая закон о защите прав потребителей понимаешь, что покупатель (потребитель) всегда прав!
Беларусь
МимоПроходил 31.07.2011 19:57:27
О, еще как «прав». У меня был спор с потребителем по поводу возврата исправного сложно-технического изделия с гарантийным сроком (в отличии от разных иных непродовольственных товаров, вернуть технику «просто так» /типа: «попробывал - не понравилось»/ потребитель не может. Так я ему про ЗоЗПП, про перечень товаров не подлежащих возврату/обмену, про качество товара и Гражданский Кодекс.... А он мне типа: «что Вы такое говорите и пишите (я потребовал заяву, и на основе акта сервисе о полной исправности расписал обширный ответ) мне не понятно. По телевизору говорили, что если есть чек, то обязаны вернуть деньги....» Что-то так. Я в таком случае (про телевизор как эталон законодательства) перевожу разговор на 500$ зарплату, про которую тоже «говорили по телевизору». Кто-то «догоняет», кто-то нет... Ну и посылаю после кого в местный пункт «охраны прав потребителей», кого к юристам, кого в суд... Не то, что бы такое часто и с такими последствиями, но иной раз такие вольные интерпритациии ЗоЗПП пытаются навязать иные «экстремальные потребители»...:) Вообщем, надо понимать, что не «потребитель всегда прав», а «продавец в ответе за всё».... :) А была еще ситуация: пришла бабка с притензией, что коль она у нас покупала стиральную машину, то мы обязаны помочь и с ее ремонтом после гарантии. И ничего, что прошло 6 лет.... Я то помог (вызвал ей на дом местных мастеров), но про необосновонность притензий пришлось таки рассказать. Доставка продавцом при гарантийном сроке крупногабаритного товара в сервис и обратно (видимо бабуля решила тогда, что это у нас такая «скорая помощь») на весь срок службы техники все же не распостраняется...
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru