...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
lion 01.08.2011 12:14:10
Подскажите, куда правильно отнести следующие затраты.
Ситуация. Наша организация арендовала на заводе бытовые помещения с целью размещения в них производства. Заниматься реконструкцией может только собственник помещений (т.е. завод). Завод согласен, если мы возместим его затраты на это. По договору с КУП «Минский гор.центр инжиниринговых услуг» подготовлена схема размещения объекта. В этом договоре: исполнитель - КУП, заказчик - завод, плательщик - наша фирма.
Можно ли стоимость услуг, которую мы оплатили этому КУП, отнести на затраты, т.к. реконструкция арендуемого помещения нам нужна для организации производства? или это будут наши внереализационные расходы, т.к. мы не собственник помещений?
спасибо.
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Илоночка 01.08.2011 12:16:04
Да вроде это капвложения
Беларусь
lion 01.08.2011 12:19:18
вопрос: чем будут эти расходы для нас как арендатора?
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 13:22:34
ап
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 14:44:27
ПИСЬМО НАЦИОНАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

7 сентября 2010 г. № 07-41/174



О норме, вступившей в силу с 1 августа 2010 года



<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>



С 1 августа 2010 г. вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 31.05.2010 № 17, внесшее изменения и дополнения в Инструкцию о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете от 14.05.2007 № 10 (далее - Инструкция № 10), которым определено, что формирование затрат по объекту незавершенного строительства начинается с даты начала строительства. Расходы, произведенные до начала выполнения строительных работ: предпроектных, проектных работ, - в бухгалтерском учете будут отражаться на счете 97 «Расходы будущих периодов» и только с начала строительных работ включаться в состав затрат по незавершенному строительству.

Согласно подпункту 19.1 пункта 19 Указаний по заполнению в формах государственных статистических наблюдений статистических показателей по инвестициям в основной капитал и строительству, утвержденных постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 18.02.2009 № 15, проектные и изыскательские работы (включая работы для строительства будущих лет и затраты по разработке обоснований), осуществляемые за счет инвестиций в основной капитал, а также авторский надзор проектных организаций, экспертизы проектов отражаются в объеме освоенных инвестиций в основной капитал по факту их выполнения.

Поскольку изменения, внесенные в Инструкцию № 10, в части отражения на счетах бухгалтерского учета предпроектных, проектных работ касаются порядка формирования затрат по объекту незавершенного строительства, то в статистических целях вышеназванные работы из объемов инвестиций в основной капитал не исключаются и отражаются в государственной статистической отчетности об использовании инвестиций в основной капитал на момент их выполнения согласно первичным учетным документам, подписанным участниками строительства в установленном законодательством порядке.

Обращаем внимание на то, что указанные предстроительные работы до начала производства строительно-монтажных работ и до момента их отражения на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» не включаются в объем незавершенного строительства.

Учитывая, что перенесение на счет 97 затрат, числящихся в настоящее время на счете 08, по объектам, на которых выполнение строительных работ фактически не начато, Инструкцией № 10 не предусмотрено, поэтому на счете 97 подлежат учету только соответствующие затраты, возникшие с момента вступления в силу указанной нормы (с 1 августа 2010 г.).



Начальник Главного управления

статистики инвестиций и строительства
А.А.Сидоров
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 15:02:43
ion 01.08.2011 12:14:10 Наша организация АРЕНДОВАЛА на заводе бытовые помещения с целью размещения в них производства. Заниматься реконструкцией может только собственник помещений (т.е. завод).
Беларусь
Илоночка 01.08.2011 15:10:21
Нет разницы, арендованное помещение или собственное, так же как и нет разницы, кто проводит работы по реконструкции. Имеет значение только кто заказчик работы, т.е. чьи в конечном итоге эти затраты. Если Ваши, то это и есть Ваши капвложения, пусть и в арендованное помещение. Закончите реконструкцию - введете объект под названием «реконструкция...» в эксплуатацию, и амортизацию будете списывать на затраты нового производства. До того как готов проект - это может быть 97 счет. Такая схема самая безболезненная в смысле проверок всяких налоговых. А если сразу на затраты отнесете, точно не прокатит.
Беларусь
Тат 01.08.2011 15:16:31
Мы это делали в прошлом году,отправили запросы во все инстанции.МНС тупо переписала инструкцию по бух.учету основных(не дав ответ что делать арендатору),минфин тоже самое,мин.архитектуры ничего не ответило.Списали все расходы за счет соб.средств (неучитываемые).
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 15:31:11
поиском - про отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества, в т.ч. и про их учет
Беларусь
В.Ш. 01.08.2011 15:34:43
lion 01.08.2011 12:14:10
...
Заниматься реконструкцией может только собственник помещений (т.е. завод).
==========================
А вы в этом уверены? ...
Беларусь
lion 01.08.2011 15:39:20
В.Ш. 01.08.2011 15:34:43
ну, по крайней мере, получить выкопировку из гос. градостроительного кадастра, за которую мы заплатили, мог только собственник (завод).
Беларусь
Тат 01.08.2011 15:39:35
Я уверена,есть письмо минархитектуры по этому поводу,и в БТИ у нас документы не взяли.Ответ был:только собственник здания может решать такие вопросы.В теории наверное может и арендатор,но на практике оказалось это очень муторно.Хотя исполком на реконструкцию все документы взят,деньги от нас получил и ни слова не сказал о том,что мы не имеем права это делать.
Беларусь
Тат 01.08.2011 15:43:32
«Анонимно» 01.08.2011 15:31:11
поиском - про отделимые и неотделимые улучшения арендованного имущества, в т.ч. и про их учет
_________________________________
Все это логично и правильно,но как определить отделимые или неотделимые улучшения это(ответ на этот вопрос могло дать только минархитектуры,а они проигнорировали наш запрос).Переназначение помещения-это какие ?Вот и мы долго размышляли,и бросили все это на середине пути.
Беларусь
lion 01.08.2011 15:45:40
Тат 01.08.2011 15:43:32
ну что неотделимые - это вроде понятно..
а у вас это проходило как «реконструкция» или как-то по-другому называлось?
Беларусь
lion 01.08.2011 15:46:14
и любопытно: сколько примерно времени на это все ушло?
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 16:01:58

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
14 сентября 2009 г. N 02-43/2066

О ПОНЯТИЯХ ОТДЕЛИМЫХ И НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЯХ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

Вопрос: Что подразумевается под понятием «отделимые и неотделимые улучшения» арендованного имущества?

Ответ: Пункт 1 статьи 594 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) устанавливает, что произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
Вместе с тем, понятие «улучшение» арендованного имущества, в статье 594 ГК не раскрывается.
Полагаем, что улучшения имущества представляют собой изменения, повышающие эффективность использования имущества, расширяющие возможности или улучшающие условия пользования им и соответственно повышающие стоимость имущества.
По характеру изменений улучшения могут быть отделимыми от объекта аренды либо не отделимыми.
Если улучшение является отделимым, то оно может быть отделено от вещи без причинения ей вреда и без нарушения ее целостности.
С учетом пункта 2 статьи 594 ГК можно сделать вывод о том, что неотделимые улучшения - это такие улучшения, которые невозможно отделить от имущества без вреда для последнего. То есть основным критерием определения неотделимых улучшений является невозможность без определенных последствий отделить их от имущества.
В статье 22 Закона Республики Беларусь «Об аренде» закреплено, что может подразумеваться под неотделимыми улучшениями арендованного имущества. Так, в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с разрешения арендодателя улучшения, не отделимые без вреда для арендованного имущества (реконструкция здания или сооружения, замена оборудования и т.п.), он имеет право после прекращения договора аренды на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором.
Вопрос о том, является ли улучшение отделимым без вреда для арендованного имущества, решается судом в каждом конкретном случае исходя из технических характеристик и назначения произведенных улучшений. Стороны вправе представлять доказательства того, что произведенные улучшения являются отделимыми без ущерба для арендованного имущества.
Беларусь
О.И. 01.08.2011 16:04:37
и любопытно: сколько примерно времени на это все ушло?
___________________
кто-то из наших Витебских коллег занимался переоформленем помещения под розницу - около полугода
Беларусь
В.Ш. 01.08.2011 16:16:26

В теории наверное может и арендатор,но на практике оказалось это очень муторно.Хотя исполком на реконструкцию все документы взят,деньги от нас получил и ни слова не сказал о том,что мы не имеем права это делать.
==========================
У «богатых» свои привычки ...
-----------------------------
Статья 631.
Пользование имуществом арендованного предприятия
Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор не вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного пред-приятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу. При осуществлении указанных сделок с согласия арендатора не допускаются уменьшение стоимости предприятия и нарушение других положений договора аренды предприятия. Указанный порядок не применяется в отношении земли и других природных ресурсов, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающие его стоимость.
P.S. Это, кстати, тема похожая на ту, которая в топике с вопросом о подсоединении к ливневке. Там также как и вас было взаимное согласие.
Так что решайте, что лучше, административные хлопоты или же сумма налога на прибыль:
http://www.buh.by/mes.asp?t=246175
Беларусь
"Анонимно" 01.08.2011 16:28:18
2 В.Ш.
организация арендовала на заводе бытовые помещения с целью размещения в них производства.
_______________ помещения не предназначены для производства
Беларусь
В.Ш. 01.08.2011 16:30:31
организация арендовала на заводе бытовые помещения с целью размещения в них производства.
_______________ помещения не предназначены для производства
==========================
А это и есть, самая НАСТОЯЩАЯ, реконструкция.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru