...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
декретные 01.08.2011 21:10:07
Подскажите пожалуйста, а то уже все запутали. Я не бухгалтер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(1,5г), жду второго. Если выйду на работу на месяц то больничный заплатять больше, это понятно,а в каком размере я буду получать декретные на первого ребенка(все время 50% или только месяц работы,а затем снова 100%)?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Нюся 02.08.2011 9:52:07
Выйти можно и на 1 день,чтоб была начислена зарплата.Тогда больничный будет больше,чем без рабочих дней.Если выйти на полставки,пособие не пересчитывается.Только тогда может случиться,что и смысла в этом нет.Но,наверное,лучше потерять пару дней в пособии и выйти на целый день.Вот только согласится ли предприятие на такой документооборот(в плане-много бумажек оформлять надо).
Беларусь
декретные 02.08.2011 10:12:16
А когда опять в декретный уйду-пособие на первого ребенка будет 100%?
Беларусь
SvetK 02.08.2011 10:19:28
Пособие в 50% выплачивается в случаях:
- выхода на работу на больше, чем 0,5 ставки;
- оформления ребенка в детсад.
В остальных случаях - 100% до исполнения 3 лет ребенку.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 10:49:04
Обратитесь у бухгалтеру своего предприятия- он вам все объяснит
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 11:47:38
Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 10 января по 15 мая 2011 г. В период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работница на работу не выходила. В декабре 2010 г. ей была выплачена материальная помощь в размере 200000 руб. Как в этом случае исчисляется пособие по беременности и родам?

Ответ: В соответствии с п. 34 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение), работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам.
При исчислении пособия по беременности и родам исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца отпуска по беременности и родам путем деления тарифной ставки (оклада) на число рабочих дней (часов) в данном месяце.

Пример. Работница представила листок нетрудоспособности по
беременности и родам с 10 января по 15 мая 2011 г. Она работает по графику
5-дневной рабочей недели. В связи с отпуском по беременности и родам
пропущено 87 рабочих дней (16 дней из 20 дней по графику работы в январе,
20 дней в феврале, 22 дня в марте, 21 день в апреле, 8 дней из 20 дней по
графику работы в мае). На день наступления отпуска по беременности и родам
тарифная ставка (без надбавок и повышений) работницы составляла 676000 руб.
Размер пособия по беременности и родам составит 2839200 руб.
(676000 руб. / 20 дней x 16 дней (январь) + 676000 руб. (февраль) +
+ 676000 руб. (март) + 676000 руб. (апрель) + 676000 руб. / 20 дней x
x 8 дней (май)).

В заработок для исчисления пособия по беременности и родам включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 32 Положения).
Материальная помощь не относится к видам оплаты труда, поэтому в заработок для исчисления пособия по беременности и родам не включается.

Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ,
начальник отдела
социального страхования
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь
31.01.2011
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-5 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru