Подскажите пожалуйста, а то уже все запутали. Я не бухгалтер. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком(1,5г), жду второго. Если выйду на работу на месяц то больничный заплатять больше, это понятно,а в каком размере я буду получать декретные на первого ребенка(все время 50% или только месяц работы,а затем снова 100%)?
Выйти можно и на 1 день,чтоб была начислена зарплата.Тогда больничный будет больше,чем без рабочих дней.Если выйти на полставки,пособие не пересчитывается.Только тогда может случиться,что и смысла в этом нет.Но,наверное,лучше потерять пару дней в пособии и выйти на целый день.Вот только согласится ли предприятие на такой документооборот(в плане-много бумажек оформлять надо).
А когда опять в декретный уйду-пособие на первого ребенка будет 100%?
Беларусь
SvetK02.08.2011 10:19:28
Пособие в 50% выплачивается в случаях: - выхода на работу на больше, чем 0,5 ставки; - оформления ребенка в детсад. В остальных случаях - 100% до исполнения 3 лет ребенку.
Беларусь
"Анонимно"02.08.2011 10:49:04
Обратитесь у бухгалтеру своего предприятия- он вам все объяснит
Беларусь
"Анонимно"02.08.2011 11:47:38
Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам, выданный на период с 10 января по 15 мая 2011 г. В период отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет работница на работу не выходила. В декабре 2010 г. ей была выплачена материальная помощь в размере 200000 руб. Как в этом случае исчисляется пособие по беременности и родам?
Ответ: В соответствии с п. 34 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение), работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и в месяце его наступления, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам. При исчислении пособия по беременности и родам исходя из тарифной ставки (оклада) применяется ее (его) среднедневной размер, который определяется для каждого месяца отпуска по беременности и родам путем деления тарифной ставки (оклада) на число рабочих дней (часов) в данном месяце.
Пример. Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 10 января по 15 мая 2011 г. Она работает по графику 5-дневной рабочей недели. В связи с отпуском по беременности и родам пропущено 87 рабочих дней (16 дней из 20 дней по графику работы в январе, 20 дней в феврале, 22 дня в марте, 21 день в апреле, 8 дней из 20 дней по графику работы в мае). На день наступления отпуска по беременности и родам тарифная ставка (без надбавок и повышений) работницы составляла 676000 руб. Размер пособия по беременности и родам составит 2839200 руб. (676000 руб. / 20 дней x 16 дней (январь) + 676000 руб. (февраль) + + 676000 руб. (март) + 676000 руб. (апрель) + 676000 руб. / 20 дней x x 8 дней (май)).
В заработок для исчисления пособия по беременности и родам включаются все виды оплаты труда, на которые в соответствии с законодательством начисляются обязательные страховые взносы (п. 32 Положения). Материальная помощь не относится к видам оплаты труда, поэтому в заработок для исчисления пособия по беременности и родам не включается.
Л.И.КАПЫЛЬСКАЯ, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 31.01.2011