...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
ВИЗЫ 02.08.2011 9:21:22
сотруднаки сегодня принесли визы в Польшу, оплаченные ими якобы по авансовому в апреле месяце...
могу я с им как-то возместить стоимость? ведь вроде есть ограничение по срокам 3 дня?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
Автор 02.08.2011 9:26:47
откликнитесь, пожалуйста, очень срочно надо!
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 9:28:41
оплаченные ими якобы по авансовому в апреле месяце...
__________________________________________________.. __
Как я поняла из вопроса оплата уже произошла в апреле, зачем возмещать второй раз
Беларусь
Автор 02.08.2011 9:29:29
они сами платили, а сегодня только принесли документы.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 9:33:20
Посмотрите на дату выдачи визы, если апрель, скажите им до свидания
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 9:33:41
Сотрудники обязаны были отчитаться по авансовому отчету не позднее 3 дней после прибытия в РБ из командировки. Не отчитались - никакого возмещения.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 9:34:22
При направлении в командировку эти визы можно оплатить и отнести на затраты.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 9:35:31
При направлении в командировку эти визы можно оплатить и отнести на затраты.
_____________________________
Можно, но отчитаться они должны были в положенный срок, а не через полгода
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 9:37:05
Вопрос: В организации согласно приказу и заданию нанимателя работник направлен в служебную командировку за границу в Чехию. Аванс на приобретение визы работнику наниматель не выдавал. 24 августа 2010 г. работник оплатил стоимость визы (60 евро) самостоятельно.

После возвращения из Чехии 4 октября 2010 г. работник сдал в бухгалтерию авансовый отчет.

Расходы по приобретению визы (60 евро) были возмещены работнику в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на день сдачи авансового отчета, т.е. по состоянию на 4 октября 2010 г.

Правильно ли это? Какой курс евро надо брать для возмещения расходов по приобретению визы: на день приобретения визы (24 августа 2010 г.) или на день сдачи авансового отчета (4 октября 2010 г.)?

Ответ: Да, правильно.

Если по уважительной причине по завершении расчетов по командировке необходимая сумма в иностранной валюте подлежит выплате в Республике Беларусь работнику, командированному за границу, то указанная сумма по решению нанимателя может быть выплачена как в иностранной валюте, так и в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на дату авансового отчета (часть первая п.51 Инструкции о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.07.2010 № 115 (далее - Инструкция № 115)).

Таким образом, если работнику, направленному согласно приказу и заданию нанимателя в служебную командировку за границу в Чехию, аванс на приобретение визы 24 августа 2010 г. не выдавался и необходимая сумма (60 евро) подлежит выплате в Республике Беларусь, то указанная сумма по решению нанимателя может быть выплачена в белорусских рублях по курсу Нацбанка РБ на дату авансового отчета - 4 октября 2010 г.
11.02.2011 г.
А. Гараева главный экономист Минтруда и соц. защиты
Беларусь
Автор 02.08.2011 9:39:30
а сами коммандировочные расходы можно возместить теперь?
Беларусь
Автор 02.08.2011 9:42:02
пардон. прочитала.
но тут сразу по возвращении, а у меня...
Беларусь
Автор 02.08.2011 9:54:24
так получается оплатить я все таки могу, но курс НБ РБ брать на ТУ дату, апрельскую. та я поняла?
Беларусь
Юська 02.08.2011 9:55:25
И мне актуально. Когда работник платит за визу есть две даты: 1- дата оплаты (ордер или квитанция банка, 2-датьа получения визы. И в 3 дня это никак не укладывается. Потом работник сразу не едет в командировку, а через 2 месяца. Когда же в таком случае надо делать авансовый и включать визу?. После фактической командировки?
Беларусь
Автор 02.08.2011 10:00:07
я понимаю, что так: после фактической коммандировки
Беларусь
Автор 02.08.2011 10:06:32
ау, кто-нибудь
Беларусь
SV 02.08.2011 10:11:58
Вы должны брать дату авансового отчета после возвращения из командировки в течении 3 дней. (В вашем случае)
Беларусь
Автор 02.08.2011 10:17:09
так в теченние 3-х дней принять авансовый или именно ОТДАТЬ сотрудникам деньги????
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 10:22:04
После командировки в течение 3 рабочих дней (или 15 раб. дней если были безнальные платежи карточкой) работник составляет авансовый отчет. После этого вы ему выплачиваете сумму, которая ему причитается по этому отчету. Мы обычно закрываем платежи не позднее 1 мес.
Беларусь
Автор 02.08.2011 10:26:13
спасибо!
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 11:13:30
Авансовый должен быть сделан через 3 дня после командировки. А выплатить (по курсу на дату авансового отчета)можно в теч. месяца, но уже много лет эти сроки никто не проверяет. Когда нет денег платим и позже, сумма «висит» на 71 счете
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-19 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru