...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Анонимно 02.08.2011 15:19:23
Коллеги! НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!! вопрос по лизингу ЛЕГКОВЫХ АВТО !! амортизация авто в лизинге на с/с ложится линейным способом согл. классификатору? или по графику лизинговых платежей?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.08.2011 15:37:30
Что у вас в договоре написано и в графике лизинговых платежей, так и делаете. Если в графике выделена сумма «Аммортизация» - то берете по графику. Так по инструкции.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 15:47:10
все лизинговые компании твердят обратное .....
Особенностью исполнения договоров лизинга в том случае, если предметом лизинга выступает легковой автомобиль, является тот факт, что сумма начисленной амортизации не совпадает с суммой возмещения контрактной стоимости легкового автомобиля, указанной в графике погашения лизинговых платежей.
Данный факт обусловлен требованиями п. 54 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.02.2009 N 37/18/6, согласно которому амортизация по отдельным предметам лизинга, в том числе легковым автомобилям, начисляется линейным способом.
В связи с вышеизложенным в ситуациях, аналогичных рассматриваемой, как правило, возникает разница между суммой начисленной амортизации и суммой возмещения контрактной стоимости предмета лизинга (по сути - амортизации) в составе лизингового платежа, при этом, как правило, сумма возмещения лизингодателю части контрактной стоимости предмета лизинга больше суммы показателя амортизационных отчислений по предмету лизинга, отраженному в бухгалтерском учете лизингополучателя.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 15:52:57
Да, вы правы по легк. вато чаще всего применяют линейный способ, но опять же обратите внимание как составлен график лиз. платежей. У нас в графе (стоимость ОС) было прописано АММОРТИЗАЦИЯ и мы так и брали по графику. Если нигде в договоре подобного не указано и в графике, то можно смело линейный способ.
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 18:15:33
по легковым авто только линейный способ начисления...
51. Амортизационные отчисления по объекту аренды (лизинга) производятся ежемесячно в течение срока договора аренды (лизинга) арендатором (лизингополучателем) либо арендодателем (лизингодателем):
при исполнении договора аренды - установленными настоящей Инструкцией способами, методами и правилами;
при исполнении договора лизинга - принятыми в соответствии с условиями договора способами и методами исходя из амортизируемой стоимости объекта лизинга, размеров и периодичности перечисления лизинговых платежей, установленных договором лизинга, независимо от формы лизинга, за исключением случаев, установленных пунктом 54 настоящей Инструкции. Индивидуальные предприниматели также начисляют амортизацию в соответствии с условиями договора лизинга.
Начисление амортизации по объектам лизинга начинается с даты их ввода в эксплуатацию лизингополучателем.
Амортизация по отдельным объектам лизинга:
предметам интерьера (включая офисную мебель), предметам для отдыха, досуга и развлечений, легковым автомобилям (кроме автомобилей, относимых к специальным, и автомобилей, используемых для услуг такси) - начисляется линейным способом;
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-4 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru