| |
|
|
| |
|
|
Амортизация
02.08.2011 16:06:09
|
 |
 |
Что-то я запуталась с амортизацией. Если мы продали основное средство 15 июня. То за июнь надо начислять амортизацию по нему? И проводкой Д91,2К01 списывается остаточная стоимость на конец мая или на конец июня?
Беларусь
|
 |
 |
 |
| |
|
|
| |
<< к списку вопросов

|
| |
ОТВЕТЫ:
|
|
"Анонимно"
02.08.2011 16:13:20
|
 |
 |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
27 февраля 2009 г. № 37/18/6
Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов
36. Начисление амортизации прекращается:
по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась линейным и нелинейным способами, – с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия;
по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась производительным способом, – с даты окончания эксплуатации в связи с выбытием;
по самортизированным объектам основных средств и нематериальных активов – с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения амортизируемой стоимости данных объектов в издержки производства, расходы на реализацию, в состав операционных или внереализационных расходов.
Начисление амортизации организацией (индивидуальным предпринимателем) прекращается с первого числа месяца даты принятия государственным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, заявления о ликвидации (прекращении деятельности), решения указанного государственного органа либо хозяйственного суда о ликвидации (прекращении деятельности), а реорганизуемой организацией – с первого числа месяца, в котором в установленном порядке завершена реорганизация.
Бюджетными организациями в целях бухгалтерского учета амортизация не начисляется:
в году выбытия объекта;
в году, следующем за годом, когда остаточная стоимость объекта стала равной нулю.
Беларусь
|
 |
 |
Автор
02.08.2011 16:46:02
|
 |
 |
Да читала я это. Просто как-то раньше не приходилось списывать ОС. Поэтому решила уточнить. Услышать, что да, так и есть
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 16:54:54
|
 |
 |
в июне еще начисляется амортизация
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 16:58:09
|
 |
 |
а я не начисляла,продала дороже,что за это будет ?
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 17:15:13
|
 |
 |
а я не начисляла,продала дороже,что за это будет ? --------------------- так начислите
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 17:31:44
|
 |
 |
Аморт. начисляеЦЦа 1-го числа каждого месяца!!!
Беларусь
|
 |
 |
"Анонимно"
02.08.2011 17:42:58
|
 |
 |
Аморт. начисляеЦЦа 1-го числа каждого месяца!!! --------------------------- а что корректирующие проводки ошибок прошлых месяцев (лет) только месяц в месяц вносятся? что вам мешает внести исправления в бухучете? вы обязаны начислить эту амортизацию, так как она окажет влияние на ваш финансовый результат по реализации. причем в вашу же пользу. возможно, у ва даже получится реализации ниже остаточной стоимости, тогда еще и НДС надо будет поправить.
Беларусь
|
 |
 |
| |
<< к списку вопросов

1-7
|
|
| |
|
|