...время - деньги...
ВЗАИМОПОМОЩЬ / Ответы (пользователь не идентифицирован)

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Войти >>
Зарегистрироваться >>
ДОСКА ПОЧЁТА
 
 
ПРИСЛАТЬ ЗАЯВКУ
 
 
РЕКЛАМА
 
 
НОВОСТИ
ПОИСК


РЕКЛАМА
наши условия >>
 
 

   
 
ВОПРОС:

 
Амортизация 02.08.2011 16:06:09
Что-то я запуталась с амортизацией. Если мы продали основное средство 15 июня. То за июнь надо начислять амортизацию по нему? И проводкой Д91,2К01 списывается остаточная стоимость на конец мая или на конец июня?
Беларусь
 
 
  << к списку вопросов

  ОТВЕТЫ:

 
"Анонимно" 02.08.2011 16:13:20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И МИНИСТЕРСТВА АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

27 февраля 2009 г. № 37/18/6

Об утверждении Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов

36. Начисление амортизации прекращается:

по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась линейным и нелинейным способами, – с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия;

по выбывшим объектам основных средств и нематериальных активов, амортизация по которым начислялась производительным способом, – с даты окончания эксплуатации в связи с выбытием;

по самортизированным объектам основных средств и нематериальных активов – с первого числа месяца, следующего за месяцем полного включения амортизируемой стоимости данных объектов в издержки производства, расходы на реализацию, в состав операционных или внереализационных расходов.


Начисление амортизации организацией (индивидуальным предпринимателем) прекращается с первого числа месяца даты принятия государственным органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, заявления о ликвидации (прекращении деятельности), решения указанного государственного органа либо хозяйственного суда о ликвидации (прекращении деятельности), а реорганизуемой организацией – с первого числа месяца, в котором в установленном порядке завершена реорганизация.


Бюджетными организациями в целях бухгалтерского учета амортизация не начисляется:

в году выбытия объекта;

в году, следующем за годом, когда остаточная стоимость объекта стала равной нулю.
Беларусь
Автор 02.08.2011 16:46:02
Да читала я это. Просто как-то раньше не приходилось списывать ОС. Поэтому решила уточнить. Услышать, что да, так и есть
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 16:54:54
в июне еще начисляется амортизация
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 16:58:09
а я не начисляла,продала дороже,что за это будет ?
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 17:15:13
а я не начисляла,продала дороже,что за это будет ?
---------------------
так начислите
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 17:31:44
Аморт. начисляеЦЦа 1-го числа каждого месяца!!!
Беларусь
"Анонимно" 02.08.2011 17:42:58
Аморт. начисляеЦЦа 1-го числа каждого месяца!!!
---------------------------
а что корректирующие проводки ошибок прошлых месяцев (лет) только месяц в месяц вносятся? что вам мешает внести исправления в бухучете? вы обязаны начислить эту амортизацию, так как она окажет влияние на ваш финансовый результат по реализации. причем в вашу же пользу. возможно, у ва даже получится реализации ниже остаточной стоимости, тогда еще и НДС надо будет поправить.
Беларусь
 
<< к списку вопросов

1-7 

 
 

 

© 2001 ЮКОЛА-ИНФОTM Рейтинг@Mail.ru